PDA

Просмотр полной версии : Сторик и УПРОЩЁНКА



Женя
20.01.2010, 18:26
Подскажите пожалуйста,какие настройки в программе надо сделать для работы в упрощёнке??версия склада 4.63.

SH
21.01.2010, 03:04
Никаких специальных настроек делать не надо. Только делайте поступление товара, не выделяя НДС - вся сумма должна ложиться на себестоимость.

Женя
21.01.2010, 14:17
СПАСИБО)))!!!

Sheli
02.04.2010, 23:02
Никаких специальных настроек делать не надо. Только делайте поступление товара, не выделяя НДС - вся сумма должна ложиться на себестоимость.На сырье НДС включается, а на товар для перепродажи в книге доходов и расходов нужно отдельной строкой выделять НДС. Я товар в SH4 завожу выделяя НДС ( если есть с/ф) и в акте реализации НДС в себестоимость не входит( выделяется отдельно). Я правильно понимаю? А иначе как выделить НДС по товарам для перепродажи?

SH
02.04.2010, 23:24
А иначе как выделить НДС по товарам для перепродажи?
Что значит, товары для перепродажи? Блюда? Или Вы имеете ввиду штучный товар?

Sheli
03.04.2010, 14:37
Штучный товар- у нас шоколадки, конфеты и т.д. Мне его сложно в блюда перевести. А НДС в книге доходов и расходов выделять надо.

SH
04.04.2010, 00:22
Вообще, странно. Потому что упрощенцы поставляют товар в любом случае без НДС. Почему Вы тогда выделяете НДС? Зачем? И себестоимость должна считаться целиком, это точно. Вам ведь НДС не возмещается.

Sheli
04.04.2010, 01:06
Упрощенцы учитывают НДС с товара в затратах, только отдельной строкой должны выделять в книге доходов и расходов. А узнать сколько НДС в проданном товаре трудно, он может быть поставлен и 10%, 18% и вообще без НДС. Цитата из книге по упрощенке в общепите "Стоимость товаров, принимаемая в расходы, должна быть уменьшена на сумму НДС,уплаченного при их приобретении ( подп. 23 п.1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Это связано с тем, что данный налог учитывается по отдельной строке расходов (подп. 8 п.1 ст 346,16 Налогового кодекса РФ) " правда не знаю какие штрафы если этого не делать. До меня бухгалтер выделяла НДС со всего и с сырья и с товара. Я решила выделять НДС в SH4, если получаю товар от поставщиков с накладными и с/ф.
Вопрос- если покупают сырье или товар в магазине с чеками и товарными чеками нет каких-нибудь проблем, типа что отсутствуют сертификаты ?

SH
04.04.2010, 01:28
Понятно, все принимаем на себестоимость, но разными статьями расхода. А так как у нас сейчас расходы принимаются к учету при отгрузке, то возникает проблема... Она, собственно, возникает и у тех, кто на общем учете - SH4 не позволяет считать НДС отгруженного товара.
Если Вы сейчас выделяете НДС при получении товара, т.е. в приходных накладных, то получается, что Вы принимаете НДС к учету при получении, что неверно.

Sheli
04.04.2010, 23:22
"SH4 не позволяет считать НДС отгруженного товара" Теперь мне не понятно. Я при получении товара выделяю НДС в SH4.( В бухгалтерской программе приходую на 41 полностью). В товарном отчете НДС идет отдельной строкой. В бухгалтерии я хочу в книге доходов и расходов делать запись на основании товарного отчета, а К41 будет равен с/с проданного товара и его НДС .

SH
05.04.2010, 02:08
Похоже, что насчет товарного отчеты Вы правы, а я нет. И в общем, рассуждения логичные :) Главное, все правильно разнести. Т.е. несмотря на то, что в SH НДС выделяется и с/с считается без него, в 1С Вы суммируете обратно и все получается ОК. Хорошо, будем знать!

Sheli
05.04.2010, 08:15
Хорошо:), а то я волновалась, что обратно все переделывать придется! Спасибо!