Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Оборотная ведомость

  1. #1
    Сведущий
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Оборотная ведомость

    Добрый день! Возможно ли сделать в оборотной ведомости дополнительные графы излишек и недостач предыдущих инвентаризаций, чтобы проанализировать товар???

  2. #2
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Сомневаюсь.

    ---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:43 ----------

    И, собственно, странная просьба.
    Каким образом Вам помогут излишки/недостачи прошлой инвентаризации? Тогда уж и прошлый оборот нужен.
    Например: перед прошлой инвентаризацией было три бутылки водки, на инвентаризации - четыре. Излишек - одна бутылка. Остаток после инвентаризации, соответственно, четыре. потом приходы-расходы, перед нынешней инвентаризацией остаток две, на инвентаризации - одна. Недостача - одна бутылка. Если Вы считаете, что эти цифры должны друг друга перекрыть, то _обычно_ это глубоко неверно. Есть смысл анализировать от прошлого остатка до нынешней инвентаризации. История помогает, но тогда нужно больше статистики, не одна предыдущая инвентаризация, а несколько. В общем, заворачивать это в один отчет - относительно бесполезно.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  3. #3
    Сведущий
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Возможно просьба и странная, но это один из вариантов анализирования товара, и я беру не одну предыдущую инвентаризацию, а смотрю 2-3 предыдущих, так как начальство просит объяснить почему например бутылка водки недостача одна штука, так возможно в прошлой инвентаризации она была в излишке в кол-ве одной штуки, при этом если в двух прошлых инвентаризаций водка была по нулям. Соответственно был неправильно снят предыдущий остаток. Или я что-то неправильно размышляю?

  4. #4
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Соответственно был неправильно снят предыдущий остаток. Или я что-то неправильно размышляю?
    Это кажется логичным, но это далеко не всегда так.
    Во-первых, излишки - это нормально. при большой проходимости запросто может быть и бутылка.
    Например, бармен легко разливает из литровой бутылки не 20 порций, а 21 (на самом деле, он легко разливает и 23).
    Значит, если продали 20 литров - бутылка в плюсе. Это плюс не бармена, а предприятия.
    В любом случае, это сравнение расчетных остатков с фактическими, которые бармен же и снял. То есть, у него должно было остаться по расчетам 2 бутылки, а осталось 3, потому что он сэкономил.
    Вот то, что он записал, сколько у него осталось - это единственный факт, на который можно опереться.
    В следующий период бармен, зная, что у него водка на плюсе, гонит ее налево. Пожадничал, продал налево больше, чем надо. Должно было остаться 2 бутылки, а осталась одна. Недостача 1 бутылка. Да, есть соблазн сказать, что это на предыдущей инвентаризации неправильно сняли, но с чего бы? Даже если бармен неверно записал - это его проблемы. Он же не пришел по итогам прошлой инвентаризации, когда у него вылез плюс, и не оспорил его.
    Так что - никогда нельзя сверяться с предыдущими результатами. Их можно учитывать только для статистического анализа.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  5. #5
    Сведущий
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    В чем-то я согласна, но если взять мой случай с недавней инвентаризацией по кухне, был излишек по помидорам 50кг, в предыдущей инвентаризации была недостача 50кг, как оказалось кухня не сняла ящик помидоров, но если бы я не посмотрела предыдущие остатки, то шеф-повар начал бы искать проблему в картах, а они заложены практически в каждое блюдо, а это огромная трата моего времени.
    Последний раз редактировалось Иваси; 20.04.2015 в 17:53.

  6. #6
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    как оказалось кухня не сняла ящик помидоров
    Вопрос: почему этот ящик не искали на прошлой инвентаризации, когда была недостача? Все было пофиг?
    Потому что, на месте повара, я бы сделал так:
    - продал бы налево ящик помидоров
    - если бы до инвентаризации не успел бы его купить, то купил бы после и потом бил бы себя пяткой в грудь, что это я посчитать забыл.
    Я утрирую, но тем не менее.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

Похожие темы

  1. оборотная ведомость
    от Макси в разделе SH: Организация и ведение учета
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.11.2016, 18:01
  2. Оборотная ведомость
    от Макси в разделе SH: Организация и ведение учета
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 19.01.2016, 00:48
  3. Оборотная ведомость
    от Макси в разделе StoreHouse
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.05.2013, 18:32
  4. Оборотная ведомость и расширенная оборотная ведомость
    от Nastya84 в разделе SH: Организация и ведение учета
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 00:54
  5. SH v4 оборотная ведомость
    от Shake в разделе SH: Организация и ведение учета
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.04.2009, 08:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •