Показано с 1 по 6 из 6

Тема: проблемы при начисление позднего выезда

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    проблемы при начисление позднего выезда

    Здравствуйте еще раз! Может, кто подскажет?
    Проблема в следующем. В нашей гостинице в настройках принято автоматическое начисление позднего выезда. Проблема в том, что при большой загрузке наши администраторы часто "выселяют" гостя в программе не по факту, а тогда, когда выдается свободная минута поработать с программой в этом направлении. (да, вот так получается, не говорите, что исправить проблему можно тем, чтобы делать все вовремя). В этом случае происходит автоначисление определенных сумм, в зависимости от времени начала работы с программой. Конечно, я могу отключить тарификацию позднего выезда вообще, но это нужно. Можно ли сделать ручное начисление позднего выезда? И как настроить формулу начисления позднего/раннего заезда/выезда (если оставлять автоматическую тарификацию)- как выяснилось, расчет у нас получается немного неправильный. Излазила настройки - ничего не увидела)

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    1. Какой шелтер? 1 или 2?
    2. Из вашего сообщения так и не понял, настроены или нет правила позднего выезда?
    3. У вашей проблемы есть решение, но оно открывает дырку через которую портье может воровать:
    В правах есть право на изменение времени выезда. Соответственно у вас расчетный час 12-00. Гость фактически выехал в 14-55 (для программы это 15-00 и следовательно +3 часа). Если портье выселит его по программе с 14-55 до 15-29 - то поздний выезд начислится 3 часа. Если по программе выселят позже 15-30, то будет насчитано +4 часа. Если выселят после 16-30, то +5 часов и т.д.

    Если дать право на изменение времени выезда, то портье, выселяя гостя по программе в 17-00, руками вписывает время выезда 14-55.

    Правильнее было бы оставить все как есть, в случае если портье прозевал выезд и программа начислила лишнее делать коррекцию, ее хотя бы будет видно в отчетах.

    Иначе, не чисты на руку портье может взять с гостя деньги за поздний выезд, а в программе выселить его в 12-00.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    По шелтеру 2.doc
    получилось ли сделать вставку файла?
    в нем еще один вложенный вопрос!!!

    Очень жду ответа!!

  4. #4
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Чет подзадержался я с ответом...

    На каждое поселение (групповое или индивидуальное) создается 2 фолио: Фолио группы (в вашем случае 7380) и индивидуальное фолио (в вашем случае 7381).

    В службе бронирования вы видите баланс по фолио 7380, а в фолиотерминале проводите оплаты на 7381. Отсюда и разный баланс.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    10.12.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Спасибо, это я понимаю) только тут вопрос у меня немного не в том был... Вопрос в том, что: если начислять оплаты НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ФОЛИО, то в ГРАФЕ "ОПЛАТА" во вкладке служба бронирования - это НЕ ОТРАЖАЕТСЯ. На какое бы фолио я не начисляла... попробуйте начислить разными способами, как я писала во вложении, поймете, о чем я говорю)

    ---------- Добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:16 ----------

    то есть, я говорю сейчас не про графу БАЛАНС, а про графу ОПЛАТы!)

    ---------- Добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:18 ----------

    я, кстати, специально сейчас попробовала сделать начисления на фолио 7380 разными способами/сделала трансфер услуг на это фолио/... Да, вы правы -графа баланс, так отображается правильно... Но вопрос, повторю, в том, что оплаты , сделанные в фолио, не отображаются в графе ОПЛАТА...

  6. #6
    Сведущий Аватар для Alexem
    Регистрация
    17.07.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    79
    Поблагодарил(а)
    7
    Благодарностей: 32 (сообщений: 18)
    При работе с бронированием через модуль Бронирование колонка "Сумма оплат" относится ко всей заявке и ТОЛЬКО к оплатам, принятым через кнопку "Оплата" в этом модуле, деньги, внесенные через фолио-терминал в этой колонке не учитываются.

    Насколько я понимаю, логика работы модуля бронирования заточена под групповые заявки и схема примерно следующая:

    Создаем бронь, выставляем по ней счет, по приходу денег отмечаем Оплату в этом модуле (это может сделать бухгалтер, мониторящий банк и без доступа к кассовой части ПО), при нужной настройке эта оплата сразу попадет на фолио Группы. Без настройки мы можем руками разнести оплаты по необходимым фолио.
    По каждой заявке может быть несколько счетов, может быть несколько оплат.
    Когда гости по данной заявке заезжают и проживают, они потребляют услуги по тарифу и что-то дополнительно, например, услуги прачечной.
    Естественно не все организации оплачивают своим командировочным доп.услуги, поэтому услуги по тарифу трансферятся по заранее настроенной схеме трансферов на фолио Группы, где стыкуются с уже полученным платежом, а дополнительные услуги лежат на индивидуальном фолио и ждут оплаты за наличку от конкретного гостя.

    При таком подходе становится понятно, что показывать в колонке Сумма Оплат личные оплаты каждого гостя - неправильно.

Похожие темы

  1. Начисление бонусов через внешнюю ПДС
    от Leshka в разделе Персональная Дисконтная Система (ПДС)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.10.2014, 02:08
  2. как настроить начисление бонусов
    от oleg12345 в разделе Персональная Дисконтная Система (ПДС)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.04.2014, 16:39
  3. Возможно ли в ПДС одновременное начисление и скидки, и бонуса?
    от SH в разделе Персональная Дисконтная Система (ПДС)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.01.2010, 04:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •