Показано с 1 по 8 из 8

Тема: КДС на два кассовых сервера

  1. #1
    Интересующийся
    Регистрация
    26.12.2013
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    34
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Question КДС на два кассовых сервера

    Доброго времени суток! В одном двухэтажном кафе имеется рабочий сервер и, находящийся на кухне, клиент КДС, которые обслуживают кассовый сервер на первом этаже сего заведения. Появилась задача не прибегая к излишним материальным затратам организовать функционирование КДС и на втором этаже. Как выяснилось, на одном ПК из под одного пользователя нельзя запустить более одного сервера КДС. Путь решения этой проблемы я вижу в запуске одного КДС сервера в песочнице(программа Sandboxie к примеру, правда не известно как он будет работать с базой данных). Второй КДС клиент думаю попробовать запустить на том же ПК где имеется клиент КДС первого этажа (на кухне), но на виртуальной машине, изображение с которой будет выводиться на одном из двух рабочих столов дополнительно приобретенного для этих целей монитора(ибо клиент запускается на весь экран, соответственно, для двух клиентов необходимы два рабочих стола). Прошу совета в возможном упрощении данной схемы, и вообще, полетит - не полетит?

  2. #2
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.01.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    600
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Вам нужно на второй КДС выводить ту же информацию? Тогда можно спокойно на одном компьютере запустить 2 клиента КДС, которые работают с общим сервером КДС.

  3. #3
    Разбирающийся
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Кыргызстан
    Сообщений
    988
    Поблагодарил(а)
    55
    Благодарностей: 35 (сообщений: 24)
    Один сервер, а клиентов можно 2 и более.
    Вам нужно только поставить второй КДС клиент, если надо то второй клиент можно настроить, чтоб показывал другую информацию: вид экрана, другой сервис-поток.
    Второй монитор купили, а вот системник БУ к нему думаю тоже можно приобрести или где-нить системник-старичок валяется на складе.

  4. #4
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Задумывался над похожей задачей...

    Основной вопрос, который вы не осветили: У вас первый и второй этаж это разные кассовые сервера?

    Если разные, то наверное самый простой и бюджетный способ это зацепить оба этажа на один кассовый сервер, а доступ персонала разрулить настройками. И тогда вам хватит одного клиента KDS на кухне.

    Если это не возможно (у меня объект на RK6 и если посадить все на один кассовый сервак - будет пичалька), тогда начинаем извращаться.
    1. Поднять 2 сервера KDS можно просто на разных машинах.
    2. На кухне, там где у вас стоит клиент KDS, как повара отмечают приготовленные блюда? Там используется Тач или Клавиатура повара?
    Если тач (как у меня) то второй экран - это не выход. Несколько раз пробовали подцепить к одной машине 2 тача (для разных целей) - не получается что бы оба тачились
    Отсюда, один хороший человек, подсказал мне замечательную идею:
    Все экранные формы клиента KDS это, по сути, формы FastReport и их так же можно править. Допустим у нас экран на кухне имеет физическое разрешение 1024 по вертикали. Перерисовываем формы KDS и делаем их 512 по вертикали. Далее запускаем на одном физическом экране 2 клиента - первый вверху, второй внизу. Или, при желании, можно разделить экран по вертикали и тогда 1 клиент слева (отображает заказы первого этажа), второй справа (заказы второго этажа).

    Если у вас используется клавиатура повара, то тогда я в принципе не особо представляю как вы сможете завязать 1 девайс на 2 клиента... Первый клиент монопольно заберет СОМ порт и второй не сможет получать команды от клавиатуры. Тогда вам и клавиатур нужно будет 2.

  5. #5
    Интересующийся
    Регистрация
    26.12.2013
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    34
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    Основной вопрос, который вы не осветили: У вас первый и второй этаж это разные кассовые сервера?
    точно, их два, забыл об этом написать
    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    Если это не возможно (у меня объект на RK6 и если посадить все на один кассовый сервак - будет пичалька), тогда начинаем извращаться.
    1. Поднять 2 сервера KDS можно просто на разных машинах.
    скорее всего думаю, поднять один кассовый сервер вместо двух не получится, по причине уже имеющихся лицензий
    А сервер КДС можно запустить к примеру на том же ПК где и КДС клиент? так было бы гораздо проще и не пришлось бы покупать дополнительный системник
    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    2. На кухне, там где у вас стоит клиент KDS, как повара отмечают приготовленные блюда? Там используется Тач или Клавиатура повара?
    Если тач (как у меня) то второй экран - это не выход. Несколько раз пробовали подцепить к одной машине 2 тача (для разных целей) - не получается что бы оба тачились
    Повара на кухне используют мышь повараПоэтому, если оба клиента КДС не смогут запуститься в одной ос, выход мне видится в запуске на ней виртуальной машины,, на которой будет второй клиент, который будет выводиться на второй рабочий стол. Правда для это уже потребуется видеокарта с двумя выходами, но пока наиболее дешевого выхода из этого я не вижу

  6. #6
    Сведущий
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    MSK
    Сообщений
    87
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    КДС сервера не лицензируются , а значит возможно 2 варианта:
    1)2 КДС сервера (в каждом выбрать перехват определенной классификации печати) - 2 КДС клиента (по 1 на сервер) - 2 XML интерфейса кассового сервера (проще)
    2)1 КДС сервер - 2 КДС клиента , на каждом клиенте настроить вывод на экран определенной классификации. (сложнее)

  7. #7
    Разбирающийся
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Кыргызстан
    Сообщений
    988
    Поблагодарил(а)
    55
    Благодарностей: 35 (сообщений: 24)
    Цитата Сообщение от mod Посмотреть сообщение
    точно, их два, забыл об этом написать
    А менеджерская база одна?
    Как организована сервис печать на эту кухню с двух серверов?

  8. #8
    Интересующийся
    Регистрация
    26.12.2013
    Адрес
    г. Ижевск
    Сообщений
    34
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от mnekin Посмотреть сообщение
    А менеджерская база одна?
    Я может не так понимаю, если вы про сервер справочников то да, он один.

    Поставили виртуальную машину с клиентом, сервер кдс на нее же. В совокупности все работает, правда во время старта основной ос, окно виртуальной машины не хочет запускаться на втором мониторе (каждый раз в начале рабочего дня приходится мышкой перетаскивать и разворачивать). Наверное будем просить начальство денег на дополнительный системник, всем спасибо

Похожие темы

  1. Изменения на 2 кассовых сервера
    от olegash в разделе R-Keeper 6
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 12:41
  2. 2 кассовых сервера
    от toto в разделе RK: Сетевые настройки
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 00:54
  3. Два кассовых сервера в сети
    от adgjlzcbm в разделе R-Keeper 6
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.10.2009, 13:21
  4. два кассовых сервера в одной сети
    от Dexter в разделе R-Keeper 6
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.07.2009, 16:02

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •