Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Чтение текущего открытого заказа с кассы по сети

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    10.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Чтение текущего открытого заказа с кассы по сети

    Добрый день!

    Подскажите, можно ли как-то с кассы получить текущий открытый заказ программно?
    Т.е. нужно с компьютера, который находится в той же сети, что и касса, получить текущий открытый заказ на кассе (список уже заказанного, его стоимость и кол-во). В какой базе касса это хранит, и получится ли получить доступ по сети к это базе? (Интересует и касса для DOS и для WINDOS).

    ---------- Добавлено в 18:37 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:17 ----------

    Если текущий открытый заказ хранится не только на станции, но и на сервере, то конечно читать надо с сервера.

  2. #2
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Подскажите, можно ли как-то с кассы получить текущий открытый заказ программно?
    Легко и дешево - у нас не получилось.
    Решили через вызов заказа на станции официанта и распознавание экрана.
    Хотя у нас было принципиальное условие, не ломать серверный протокол. Так что обойти - может быть, и можно.

    ---------- Добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:42 ----------

    получится ли получить доступ по сети к это базе?
    Кажется, даже для чтения надо делать себе локальную копию.

    В какой базе касса это хранит
    orders.*
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    10.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Облом

    Спасибо за помощь. Вообщем хочу сказать, что в реальном времени читать информацию о текущем открытом заказе на кассе нельзя. Запустил кассу, открыл стол - набил пять товаров, нажал на кассе "RESET" (на системнике). Касса перезагрузилась и мой заказ пустой. Повторил несколько раз, чтобы убедиться. Вывод: касса сохраняет в базу не в реальном времени. Смысла читать из базы нет.

  4. #4
    Разбирающийся Аватар для okis
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,447
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 31 (сообщений: 21)
    А если попробовать с параметром LocalStoreCheck = ON ?

  5. #5
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Вывод: касса сохраняет в базу не в реальном времени. Смысла читать из базы нет.
    Верный вывод. Пока не сохранили или не оплатили заказ, никто, кроме кассы, о нем ничего не знает.

    А если попробовать с параметром LocalStoreCheck = ON ?
    Вот это уже верный ход мысли. Но во первых это 100% хранится на клиенте, во вторых никто еще не раскурил в каком месте (хотя и не особо пытались)

  6. #6
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    во вторых никто еще не раскурил в каком месте
    Там вроде бы бинарник, аналогичный фискальному, создается.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  7. #7
    Разбирающийся Аватар для okis
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,447
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 31 (сообщений: 21)
    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    Но во первых это 100% хранится на клиенте
    Ну так вопрос то был:
    Цитата Сообщение от Ilne Посмотреть сообщение
    можно ли как-то с кассы получить текущий открытый заказ программно?
    Любая касса - это клиент, и только иногда сервер.

  8. #8
    Разбирающийся
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Кыргызстан
    Сообщений
    988
    Поблагодарил(а)
    55
    Благодарностей: 35 (сообщений: 24)
    Ну опять же заказ сохраниться локально и в базе когда нажмешь кнопочку сохранить и закрыть.
    А при варианте до сохранения нажать кнопочку ресет, локально на диске ничего не будет

  9. #9
    Разбирающийся Аватар для okis
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,447
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 31 (сообщений: 21)
    Цитата Сообщение от mnekin Посмотреть сообщение
    Ну опять же заказ сохраниться локально и в базе когда нажмешь кнопочку сохранить и закрыть.
    А при варианте до сохранения нажать кнопочку ресет, локально на диске ничего не будет
    При включенном параметре еще как будет:

    "При включении параметра (ON) чеки сохраняются на локальном диске. После выключения/включения кассы требуется вход прервавшего работу сотрудника (или любого менеджера) для восстановления сессии. Параметр действует для всех типов рабочих станций. Используется для исключения ситуаций, когда кассиры (особенно на предприятиях быстрого питания) после показа общей суммы заказа на дисплее покупателя получают деньги от покупателя и выключают кассу без оплаты чека."

  10. #10
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    С самого начала темы, меня не покидало ощущение что решение должно быть. И таки да, оно есть...

    Говоря о том что эти данные 100% на клиенте - я имел ввиду то что их придется забирать в DOS шары. Это не то что бы особая проблема, но не всегда тривиально.

    А теперь о хорошем.
    Идея такая: Настраиваем на кассе дисплей покупателя. Самого дисплея может и не быть, он нам и не нужен. Суть в том что при включенном дисплее, как только кассир вносит в стол блюдо, соответствующая строчка кидается в СОМ порт. Там будет название, количество и цена (или сумма).

    Далее нужно просто перехватить поток с COM порта и направить его в файл. Файл кстати может лежать и на сетевом ресурсе, что бы его можно было проще стащить...

    100% готового решения как это сделать у меня нет, но все инструменты для этого вроде бы имеются.
    1. Утилита prn2file (в том числе выложена тут на форуме). Она умеет перехватывать поток из LPT порта и писать его в файл. Эта часть работает.
    2. Основная проблема перенаправить поток из СОМ в LPT. Есть мысля сделать это при помощи команды mode COM2 LPT1 - перенаправляет COM2 в LPT1 (или наоборот mode LPT1 COM2 нужно, я все никак не могу запомнить какой параметр указывается первым). COM2 это порт на который мы настроили Дисплей покупателя. LPT1 должен существовать (и он существует, т.к. на нем ключ висит)

    В итоге, получаем файл в который в режиме реального времени вносится каждое блюдо которое вбил кассир. Дальше парсим его до нужного состояния.

    Тут правда не совсем ясна задача, которую нужно решать топикстартеру. Не мешало бы раскрыть ее по подробнее: что у нас за ресторан (ФастФуд или Классика) и что хотим делать с полученной инфой.

Похожие темы

  1. зависает при сохранении заказа
    от Даха в разделе RK: ФР, активные ККМ, проблемы, вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 17:03
  2. Чтение содержимого баз данных
    от Aprill в разделе RK: Базы данных, ошибки, проблемы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 29.12.2011, 21:43
  3. Удалил официанта или кассира во время открытого стола
    от muhomor87 в разделе RK: Базы данных, ошибки, проблемы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.10.2011, 12:54
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.12.2009, 00:45
  5. Восстановление открытого стола
    от yerdnA в разделе R-Keeper 6
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 13:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •