Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Выделенные сервера, проблемы.

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    03.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    958
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 9 (сообщений: 6)

    Выделенные сервера, проблемы.

    Здравствуйте.
    Имеется 7 ресторанов, будет больше , соответсвено лучшее решение это выделенный сервер.
    Сервера стоят на WinServ 2003 R2 SP2
    Версии Менеджерская 6,91, Кассовая 6,97 , если это важно.

    Проблемы бывают такие , иногда некоторые рестораны висят , и в srvmon отражается Not Works , иногда после перезапуска сервера ресторана, некоторые кассы некорректно загружаются и пишут Looking for server , приходится идти ручками ее перезагружать.
    Иногда смотрим SrvMon сервер висит - Not Works , жмем Restart сервер - ноль реакции, запускает файл старта сервера иногда помогает , иногда тоже ноль реакции , приходится через диспетчер устройств вырубать ВСЕ rkserver.exe и потом запускать ихttttttt

    Как наладить стабильную и постоянную работу серверов?
    Что подшаманить?
    Чем лично вы пользуетесь при большом количестве ресторанов?
    Каким софтом? Srvmon?
    Запускаете ли вы все как службу или как detscop?
    Почему серваки иногда после ребута так намертво виснут?
    Как решить эту проблему?
    Может у кого то есть скрипты какие то перезагрузки всех серверов, одного сервера, одного спреда?
    Как вообще вы сами делаете?

    Спасибо за любую помощь




    P.S
    Честно говоря, софтину SrvMon я считаю очень сырой и не доработанной для таких задач , раньше админил игровые сервера вот там софт был , все сам поднимет если что упадет, сам закроет даже виндовые ошибки и любой ценой сервак поднимет , и не было таких вот проблем , это не камень в огород разраба конечно, но софт действительно сырой и примитивный, не 95 на дворе все таки

  2. #2
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Значит, во-первых, ставьте Windows XP - с ней глюков на ПОРЯДОК меньше.
    Во-вторых, попробуйте запускать все как desktop.

    ---------- Добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:12 ----------

    но софт действительно сырой и примитивный, не 95 на дворе все таки
    Специально для Вас с 2005 года существует RK7. Давно пора переходить.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    03.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    958
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 9 (сообщений: 6)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Значит, во-первых, ставьте Windows XP - с ней глюков на ПОРЯДОК меньше.
    Хм ну XP конечно солиднее и олдскульнее , проверенная временем и все такое , но я лично не считаю , что проблема именно в Винде, точнее не вижу никаких объективных фактов думать так , а менять Винду очень геморройно, там же не только сервера Кипера.

    Во-вторых, попробуйте запускать все как desktop.
    Попробую.

    Специально для Вас с 2005 года существует RK7. Давно пора переходить.
    Я не хотел никого задеть своей критикой, но замечу, что она вполне конструктивна относительно приложения нынешних лет , поэтому прошу не обижаться а смотреть на мои слова объективно.
    Поддержка "старых" версий (хотя 6 предыдущая а не старая), у платного продукта должна осуществляться априори, имхо.

  4. #4
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Хм ну XP конечно солиднее и олдскульнее , проверенная временем и все такое , но я лично не считаю , что проблема именно в Винде, точнее не вижу никаких объективных фактов думать так , а менять Винду очень геморройно, там же не только сервера Кипера.
    А мы уже неоднократно на своей шкуре проверили - на XP глюков меньше всего. Сервер RK6 давно ставим только на XP, иначе можно долго глюки собирать. Поэтому при глюках, если у клиента не XP - первым делом переносим на XP.
    Сносить никто не просит - поставьте виртуалку спецом для кипера.

    Я не хотел никого задеть своей критикой, но замечу, что она вполне конструктивна относительно приложения нынешних лет , поэтому прошу не обижаться а смотреть на мои слова объективно.
    Поддержка "старых" версий (хотя 6 предыдущая а не старая), у платного продукта должна осуществляться априори, имхо.
    Этот платный предыдущий продукт существует только для тех, кто зубами вцепился в разработку 92 года. Критика объективна, но глупо жаловаться на костыли. Костыль, он и есть костыль. Можно вообще не пользоваться servmon, он не нужен для нормальной работы сервера.
    Вы должны смотреть трезво на вещи. Поддержка RK6 осуществляется по остаточному принципу, у разработчика давно другой продукт является флагманским и приоритетным. RK6 существует для тех, кто хочет по принципу "получайте, не жалуйтесь и скажите спасибо, что вообще не закрыли".
    Насчет "априори" поддержки - поддержка не связана с платностью ровным счетом никак. Windows 95, например, до сих пор является платным продуктом, и что?
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    03.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    958
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 9 (сообщений: 6)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    А мы уже неоднократно на своей шкуре проверили - на XP глюков меньше всего. Сервер RK6 давно ставим только на XP, иначе можно долго глюки собирать. Поэтому при глюках, если у клиента не XP - первым делом переносим на XP.
    Сносить никто не просит - поставьте виртуалку спецом для кипера.
    Сколько памяти будет на виртуалке скажем для 1 сервера кипера будет ?
    Чтобы высчитать и запасику дать.


    Этот платный предыдущий продукт существует только для тех, кто зубами вцепился в разработку 92 года. Критика объективна, но глупо жаловаться на костыли. Костыль, он и есть костыль. Можно вообще не пользоваться servmon, он не нужен для нормальной работы сервера.
    Вы должны смотреть трезво на вещи. Поддержка RK6 осуществляется по остаточному принципу, у разработчика давно другой продукт является флагманским и приоритетным. RK6 существует для тех, кто хочет по принципу "получайте, не жалуйтесь и скажите спасибо, что вообще не закрыли".
    Насчет "априори" поддержки - поддержка не связана с платностью ровным счетом никак. Windows 95, например, до сих пор является платным продуктом, и что?
    7 Кипер в глаза не видел, но "слышал" , что глючный и очень сложный по сравнению с 6.
    Про априори поддержку это мое имхо, помимо того, 95 вы вряд ли, где сейчас найдете да и цена ему пара баксов...

  6. #6
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Сколько памяти будет на виртуалке скажем для 1 сервера кипера будет ?
    512 за глаза. Для всех серверов!

    7 Кипер в глаза не видел, но "слышал" , что глючный и очень сложный по сравнению с 6.
    Первое неверно (не более, чем другой продукт того же класса), второе - неточно, ибо "больше возможностей" - да, потому "сложный в разработке" - конечно, "в использовании" - очень сильно местами, в основном для переходящих с 6, ибо логика местами переделана. Если осваивать без оглядки на 6 - никаких проблем.

    95 вы вряд ли, где сейчас найдете да и цена ему пара баксов...
    Пример не совсем корректный, но отсутствие в продаже не делает продукт бесплатным и не уменьшает его цену с точки зрения разработчика.
    Потом, к RK6 это все равно не относится, ибо кипер-то как раз поддерживается. Другой вопрос, что поддержка - платная, как и у большинства программных продуктов сегодня. Ваши проблемы решаемы однозначно, вот только привлечение специалистов обойдется ресторану в копеечку, поэтому и решают Вашими силами "за зарплату".

    ---------- Добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:26 ----------

    не более, чем другой продукт того же класса
    Поясню, на всякий случай, с чем сравнивать. Вот у меня вчера вылетел Excel на сложной таблице. Делает ли это его глючным? - нет. Бывают ли сбои? - да, конечно. Являются ли сбои критичными? - нет, если соблюдать технику безопасности.
    Вот кипер также, причем это и к шестой версии применимо.

    ---------- Добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:31 ----------

    512 за глаза. Для всех серверов!
    Объясню, откуда такое отсутствие прожорливости.
    Во-первых, движка БД нет - все в файлах.
    Во-вторых, сервер логику не считает. Никакую. Вся логика на станциях, которые и "думают". Сервер отвечает только за корректный совместный доступ к файлам, все.
    Поэтому, на 7 серверов 512 оперативки более чем, процесс вообще почти ничего не жрет.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  7. #7
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Разбавлю немного ваш холивар...

    Относительно тех проблем с которых начался разговор.

    1. Под ХР так же есть проблема с перезагрузкой Винды (после перезагрузки Винды сервера кипера не стартуют, но в процессах висят).
    Корень проблемы в том что, если винда старая (навешано много софта, реестр не мелкий, много служб, прожорливый антивирь типа Касперского и т.п.) то к моменту запуска службы Кипера еще не до конца поднимаются сетевые службы винды.
    У себя решаем так: Если сервера стартуют службой, то тип запуска для нее ставим "Вручную" и пишем скрипт (я делаю через xStarter). Скрипт запускается после старта винды, делает паузу 2-3 мин (подбирается опытным путем), потом стартует службу rkservice.

    Если запускаем консольно, то настраиваем в винде автологон, и опять же скрипт или батник, который выдержав паузу запускает strserv.

    2. После перезагрузки станции "Looking for Server" - тоже есть такая беда, если станция долго (больше 5-7 минут, точнее не скажу) не видят сервер, то они впадают в какой то ступор и уже не находят его до тех пор пока не ребутнешь кассу.
    По моим наблюдениям в 105-ой версии с этим получше, но там свои тараканы есть и апгредиться только по этой причини я бы не советовал.

    3. При большом количестве серверов кипера, которые крутятся на одной машине, нужно подкрутить настройки BDE

    Код:
    Настройки производятся в приложении BDE Administrator, раздел Configuration -> System -> INIT
    
     
    
    1. SHAREDMEMSIZE - увеличьте значение этого параметра. Рекомендуемое значение 18 000
    2. MINBUFSIZE - увеличьте значение этого параметра. Рекомендуемое значение 1024
    3. MAXBUFSIZE - увеличьте значение этого параметра. Рекомендуемое значение 2048
    4. MEMSIZE - увеличьте значение этого параметра. Рекомендуемое значение 128
    Редактор ресторана и отчеты тут же запускаются или они на другой машине? Если тут же и в BDE не хватает буфера, то при запуске Редактора могут виснуть сервера.

    4. Имейте в виду, что в свизи с какими то внутренними ограничениями BDE на одной машине на получается запустить больше 10 (или 11) выделенных серверов Кипера. Несколько лет назад столкнулись с такой бедой - решение не нашли (UCS тоже ничем помочь не смог) пришлось часть серверов отсадить на другую машину.

  8. #8
    Разбирающийся
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Кыргызстан
    Сообщений
    988
    Поблагодарил(а)
    55
    Благодарностей: 35 (сообщений: 24)
    У меня работает 6 серверов на виртуальной машине с win 2003 R2
    Все ок, стартуют нормально, перезагружаются при закрытие дня нормально.
    Единственное иногда раз в неделю зависает один из серверов, как будто отключили сетевое соединение для одного из серверов. То есть подвисает операционка, пока не перезагрузишь сервис rkservice, висит OS. Думаю перевести виртуальную машину на WinXP

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    03.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    958
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 9 (сообщений: 6)
    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    Разбавлю немного ваш холивар...

    Относительно тех проблем с которых начался разговор.

    1. Под ХР так же есть проблема с перезагрузкой Винды (после перезагрузки Винды сервера кипера не стартуют, но в процессах висят).
    Корень проблемы в том что, если винда старая (навешано много софта, реестр не мелкий, много служб, прожорливый антивирь типа Касперского и т.п.) то к моменту запуска службы Кипера еще не до конца поднимаются сетевые службы винды.
    У себя решаем так: Если сервера стартуют службой, то тип запуска для нее ставим "Вручную" и пишем скрипт (я делаю через xStarter). Скрипт запускается после старта винды, делает паузу 2-3 мин (подбирается опытным путем), потом стартует службу rkservice.

    Если запускаем консольно, то настраиваем в винде автологон, и опять же скрипт или батник, который выдержав паузу запускает strserv.

    2. После перезагрузки станции "Looking for Server" - тоже есть такая беда, если станция долго (больше 5-7 минут, точнее не скажу) не видят сервер, то они впадают в какой то ступор и уже не находят его до тех пор пока не ребутнешь кассу.
    По моим наблюдениям в 105-ой версии с этим получше, но там свои тараканы есть и апгредиться только по этой причини я бы не советовал.

    3. При большом количестве серверов кипера, которые крутятся на одной машине, нужно подкрутить настройки BDE

    Код:
    Настройки производятся в приложении BDE Administrator, раздел Configuration -> System -> INIT
    
     
    1. SHAREDMEMSIZE - увеличьте значение этого параметра. Рекомендуемое значение 18 000
    2. MINBUFSIZE - увеличьте значение этого параметра. Рекомендуемое значение 1024
    3. MAXBUFSIZE - увеличьте значение этого параметра. Рекомендуемое значение 2048
    4. MEMSIZE - увеличьте значение этого параметра. Рекомендуемое значение 128
    Редактор ресторана и отчеты тут же запускаются или они на другой машине? Если тут же и в BDE не хватает буфера, то при запуске Редактора могут виснуть сервера.

    4. Имейте в виду, что в свизи с какими то внутренними ограничениями BDE на одной машине на получается запустить больше 10 (или 11) выделенных серверов Кипера. Несколько лет назад столкнулись с такой бедой - решение не нашли (UCS тоже ничем помочь не смог) пришлось часть серверов отсадить на другую машину.
    Спасибо тебе большое дружище!
    Твой совет номер 3 нам помог, теперь нет проблемы, что больше 5 серверов не запускаются за один раз, мы очень довольны.

Похожие темы

  1. Лог сервера
    от SH в разделе RK: Сервер
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 02:09
  2. Запуск сервера проблемы RK7
    от S_kostya2002 в разделе R-Keeper 7
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 02:46
  3. Перенос сервера
    от stars7as в разделе RK: Сервер
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 22:36
  4. Настройка сервера.
    от pokemon99 в разделе RK: ФР, активные ККМ, проблемы, вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 22:49
  5. Зависание сервера
    от mister96 в разделе R-Keeper 6
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.08.2008, 12:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •