Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Калькуляционные карты

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    11.09.2013
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    14
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Калькуляционные карты

    помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме! Излагаю - версия SH 4, проблема в том, что призакрытие дня выходит много позиций по кухне красным цветом. С этими "неприятностями" вроде как то справлялись раньше через с/в. Теперь директорам хочется расправляться с ними через приходование. Захотели - сделали))) Но... меня беспокоит то, что вроде бы правильные техкартах, все правильно приходуется, а красноты очень много, особенно после праздников(((( Может это и было не заметно, когда мы все отправляли в с/в, но теперь когда это все приходуется.... сумма выползает немалая! Подскажите, как правильнее все это делать?

  2. #2
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Может это и было не заметно, когда мы все отправляли в с/в, но теперь когда это все приходуется.... сумма выползает немалая!
    "Незаметно"...
    Ну, во-первых, правильнее - через с/в. Скоро доберусь до этого в новых уроках и расскажу подробно, камня на камне от способа через п/н не оставлю, заготовил пачку аргументов.
    Во-вторых, сумма, по идее, не должна меняться от способа, если приходуем по себестоимости (потому что можно приходовать по нулевой цене и я даже не знаю, что хуже).
    В-третьих, сама по себе "немалая сумма" ни о чем не говорит. Надо сравнивать с оборотом. 100 тысяч - много, но при обороте в 100 миллионов - мало. А при обороте в миллион - много.
    В-четвертых, "вроде бы правильные техкарты" - надо не забывать, что при проработке повара проявляют чудеса аккуратности, добиваясь максимально большого процента отхода, а на деле они работают "на излишки". Я в этом случае, привлекая руководство и аргументируя статистикой, регулировал калькуляции по факту, забивая на проработки. "Дутые" излишки никому не нужны (кроме поваров).
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  3. #3
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Ну, во-первых, правильнее - через с/в. Скоро доберусь до этого в новых уроках и расскажу подробно, камня на камне от способа через п/н не оставлю, заготовил пачку аргументов.
    Ждем-с с нетерпением... Готовим контраргументы

    Во-вторых, сумма, по идее, не должна меняться от способа, если приходуем по себестоимости (потому что можно приходовать по нулевой цене и я даже не знаю, что хуже).
    Приходуйте по 0 цене. Это правильнее с точки зрения аналитики. Хотя если вы потом грузите документы в 1С - это создаст проблему при выгрузке.

    Еще такой вариант: смотрим какие товары прут излишками, выбираем для себя 5-10 из них и проводим по ним ежедневную фактическую инвентаризацию. Т.е. реально каждый день, с утра считаем эти товары и делаем на них с/в. Если видим что излишки есть не только в виде красноты в расходе, но и по факту, тогда действительно пересматриваем к/к.

    Если вы далеки от производства, то запросто может быть ситуация что в к/к товар есть, а по факту им не работают вообще и его даже на остатках нет.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    17.06.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Добрый день!помогите разобраться.Версия SH 4.94. Как правильно и где учесть отходы продуктов при первой и второй обработке(например овощей).В Кальк.картах должен стоять вес уже очищенных продуктов или вес до обработки?

  5. #5
    Разбирающийся
    Регистрация
    28.06.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,333
    Поблагодарил(а)
    23
    Благодарностей: 143 (сообщений: 101)
    Там же все просто:
    брутто - до обработки
    нетто - после холодной обработки
    выход - после горячей обработки.
    Списание будет всегда по брутто.

  6. #6
    Разбирающийся
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    203
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Ну, во-первых, правильнее - через с/в. Скоро доберусь до этого в новых уроках и расскажу подробно, камня на камне от способа через п/н не оставлю, заготовил пачку аргументов
    Кто то вообще рассудит как правильно?)) я пока вот над чем задумался, в расширенной оборотной ведомости из за этих красных строк все ли будет ок?

  7. #7
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Да, надо бы добраться и сделать наконец.
    А при чем тут расширенная оборотная ведомость, насчет чего сомнения?
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  8. #8
    Разбирающийся
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    203
    Поблагодарил(а)
    4
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    У нас экономист смотрит сумму прихода товаров за месяц, получается что красные строки завышают цифру, вот допустим рис для суши не покупался, а в расчетной оборотной ведомости уже 500г купили на такую то сумму

  9. #9
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Это потому, что в приходную накладную копируете? Ну да. Вот я про то же.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  10. #10
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Ну да. Вот я про то же.
    Мы же с тобой уже в какой то теме разжевали этот вопрос, и даже кажется чуть не подрались. Надо ссылку найти и сразу отправлять людей туда...
    Ну а пока, вспомним былое...

    Есть 3 способа приходования красноты:
    1. п/н по фактическим ценам (например по ценам последнего прихода).
    Это самый бредовый способ, на моей памяти только 1 ресторан (из нескольких сотен) его использовал. Основные минусы в том что завышается сумма приходов. Если вы приходуете именно так - то экономист прав в своих опасениях...
    Уходите от этого варианта!

    2. п/н по нулевым ценам.
    Данный способ никак не завышает обороты. Сумма по корректировочным накладным всегда 0. Есть некоторые проблемы с выгрузкой в 1С (если она используется), но они решаемы.

    3. с/в как излишки (по цене последнего прихода).
    В этом случае доприходованный товар имеет себестоимость и в оборотке эта суммы всплывет, но только она всплывет не в колонке п/н, а в колонке с/в, как излишек. Соответственно обороты она тоже не завышает (если правильно смотреть в отчет)

Похожие темы

  1. Калькуляционные карты
    от ОВ в разделе SH: Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.07.2014, 15:43
  2. Калькуляционные карты
    от Макси в разделе SH: Организация и ведение учета
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 14:17
  3. Как распечатать калькуляционные карты в SH3???
    от sabrina в разделе Старые версии: Storehouse 2 и 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 13:34
  4. Карты персонала как скидочные карты, возможно ли это???
    от gte_33 в разделе Персональная Дисконтная Система (ПДС)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 01:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •