Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Аудит

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    02.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Аудит

    Здравствуйте! Подскажите, какие документы проверяет аудиторская проверка? Смотрит ли базу?

  2. #2
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Смотря какая проверка. Если правильная - проверят. Если формальная - документы посмотрят на предмет правильности оформления.
    Я всегда смотрю базу.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    02.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Можно узнать поподробнее, я в этой сфере работаю год, и с проверками ещё не сталкивалась. Хотелось бы знать на что надо обратить внимание, что конкретно смотрят в базе: тов. отчёт, оборотки, сличительные? По поводу проверки, внешний аудит нанятый ген. директором.

  4. #4
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Ну тогда это должна быть проверка типа меня
    Я обязательно смотрю:
    1. Фудкост, т.е. долю себестоимости в выручке, это основной показатель рентабельности заведения;
    2. Должны совпадать выручка по RK и SH (например, акт реализации);
    3. Структура расходных наклданых, причем списание на реализацию должно совпадать с актом реализации;
    4. Оборотная ведомость, структура излишков/недостач и их количество/сумма по отношению к закупке и расходу.

    Далее можно покопать анализ поставщиков, комплекты - если будет предмет для дальнейших разбирательств.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  5. #5
    Сведущий
    Регистрация
    22.04.2013
    Адрес
    ГОРОД
    Сообщений
    51
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Помогите разобрать ситуацию .

    1 Проверяем акты реализации. По отпускным суммам акты реализации должны совпадать с продажами в R-Keeper
    Проверяю RK общая выручка 4 141 129.14 р
    SH Акт реализации 4 180 249.63 р
    Как и где наити 39120.49 р

    2 Проверяем список расходных накладных. Закупочные суммы на корреспондента "Реализация" должны соответствовать закупочным суммам в акте реализации.

    р\н на реал. 1 229 409.21 р
    акт реализации 1 327 400.87 р
    разница 97 991.66 (это что такое?)

    Документ расходы выгруженый из РК создают Комплек и Р\Н и в них суммы должны быть а у меня:
    сумма Комплектов за период 433 459.98
    сумма Р\Н за период 503 606.65
    разница 70 146.67
    дополнительный товар присутствует в Р\Н.
    Как и почему он там взялся или вручную добавили?

    Вечный вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ И КТО ВИНОВАТ???

  6. #6
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Ну, во-первых, надо проверять по дням и определить - имеются ли расхождения в каждом дне или нескольких конкретных.
    А далее раскручивать - между rk и sh сверяются расход блюд и акт реализации, например.
    Несовпадение комплектаций и расходных - уже сложнее, но, опять же, надо выискивать конкретные пары документов и их изучать.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  7. #7
    Сведущий
    Регистрация
    22.04.2013
    Адрес
    ГОРОД
    Сообщений
    51
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    В документах расхода присутствует документ с категорией "сличительная" некомплектован и не списан на сумму документа(19500) и не идут продажи .
    В этот день проводили инвентаризацию .
    Что это за документ и на что влияет и зачем он и почему так ?
    Что за документ и зачем понял уже.
    Но вот зачем его создали.
    Последний раз редактировалось EMAIL.ANDREY; 31.03.2014 в 17:45.

  8. #8
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    315
    Поблагодарил(а)
    17
    Благодарностей: 34 (сообщений: 27)
    Цитата Сообщение от EMAIL.ANDREY Посмотреть сообщение
    В документах расхода присутствует документ с категорией "сличительная" некомплектован и не списан на сумму документа(19500) и не идут продажи .
    В этот день проводили инвентаризацию .
    Что это за документ и на что влияет и зачем он и почему так ?
    Что за документ и зачем понял уже.
    Но вот зачем его создали.
    В SH документ сличительная ведомость автоматически списывает недостачи, выявленные при инвентаризации, и приходует излишки. Никаких дополнительных действий производить не нужно для оприходования и списания.

  9. #9
    Сведущий
    Регистрация
    22.04.2013
    Адрес
    ГОРОД
    Сообщений
    51
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Я говорю не про Сличительная ведомость, а про документы расхода.
    Документы-Список документов расхода в это списке присутствует документ сумма которого превышает продажи РК.
    Товары из этого док. присутствуют в акте реал. а в расходе товара РК нету их.
    Если док сделать не активным то РК и СХ сходятся.
    Так зачем это документ ?
    Последний раз редактировалось EMAIL.ANDREY; 22.09.2014 в 11:12.

  10. #10
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    В документах расхода присутствует документ с категорией "сличительная" некомплектован и не списан на сумму документа(19500) и не идут продажи .
    В этот день проводили инвентаризацию .
    Что это за документ и на что влияет и зачем он и почему так ?
    Что за документ и зачем понял уже.
    Но вот зачем его создали.
    Если остался вопрос зачем его создали - значит вы так и не поняли что это за документ...

    На момент инвентаризации у вас на кухне остались полуфабрикаты (чищенная картошка, соус, котлетки сформированные, но не обжаренные и т.п.)
    Все эти п/ф забили в ДР, рассчитали его на сырье и это количество сырья добавили к с/в в которую вбиты фактические остатки.

    Похоже что этот документ попал у вас в Марочный отчет, т.к. вы не корректно настроили фильтр отчета. А именно не выставили галку "только списанные ДР". Ну и до кучи "Вычислять цены на основании накладных".

    Что касается

    2 Проверяем список расходных накладных. Закупочные суммы на корреспондента "Реализация" должны соответствовать закупочным суммам в акте реализации.
    Не факт. Марочный строится на основании ДР. Если есть ДР списанные на корреспондента отличного от "Реализация", то марочный дает большую сумму, чем оборот по корреспондентам.

    Опять же в списке ДР могут быть документы по удаления с кассы кипера, которые так же могут попадать в марочный (если не верно настроен фильтр). Какие то ДР могут быть списаны по себестоимости, что тоже даст расхождения в суммах Кипера и Марочного.

    В общем тонкостей более чем достаточно. И если вы не знаете всех возможностей SH и всех возможных вариантов ведения учета, то вам будет достаточно трудно разобраться в ситуации.

    Поэтому совет от SH абсолютно верен: проверяйте по неделям, потом по дням, находите день который дает расхождение и внимательно анализируйте документооборот за эту дату.

Похожие темы

  1. Аудит за час – как держать в тонусе персонал ресторана
    от SH в разделе Общие вопросы для сисадминов
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.09.2013, 22:26
  2. Ночной аудит и пересменка
    от ECNR33 в разделе UCS-Shelter
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 21:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •