Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: On-Line и Off-Line модели складского учета.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Данный пост родился не сам по себе, а после многих разговоров с людьми (нашими текущими и потенциальными клиентами), которым представители iiko промыли мозги и они как заведенные повторяли: On-Line, on-line, on-line...

    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    КМК, в iiko совершенно аналогичный "онлайн".
    Т.е. я правильно понял что айко не делает он-лайн списания? Р/н автоматом не формируются, а есть только расчет он-лайн остатков?

    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Вот в iiko можно изменить карту, и у нас автоматически пересчитается все списание, которое мы по карте сделали. Внимание, вопрос: хорошо это или плохо?
    Оно конечно удобно, но как и любой инструмент - палка о двух концах.

    Есть и куча технических вопросов: если уменьшаем закладку, то все нормально. А если увеличиваем, то автоматические пересписание по новой закладке может привести к отрицательным остаткам и что тут делать - не совсем ясно.

    Есть и принципиальные вопросы:

    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Криминала я не вижу: действительное списание за период совпадает с картами за этот период.
    Вылезла в конце месяца недостача, меняем (немного увеличиваем) закладку в к/к и недостачи как не бывало, после инвентуры правим к/к обратно. А как это отследить? Получается что нужно отслеживать какой то лог по изменению к/к...

  2. #2
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    Т.е. я правильно понял что айко не делает он-лайн списания? Р/н автоматом не формируются, а есть только расчет он-лайн остатков?
    Там по итогу смены формируется акт реализации, а пока смена не закрыта - некий промежуточный документ. Так что по сути - аналогично.

    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    после инвентуры правим к/к обратно.
    Ну и недостача выплывает обратно. А подделать отчеты можно и в Shouse.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  3. #3
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Там по итогу смены формируется акт реализации, а пока смена не закрыта - некий промежуточный документ. Так что по сути - аналогично.
    А со списанием в минус как поступают?

  4. #4
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Не помню
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  5. #5
    Интересующийся
    Регистрация
    22.07.2013
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    41
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Тема он-лайн раскрыта полностью.
    В целом, и правда, нафига он-лайн если калькулятор заводит приходы два-три раза в неделю в 99% ресторанов?
    Он-лайн в целом помогает делать точечные инвентуры, которые опять же имеют смысл если все заведено.
    Однако преимущества складского учета в айко не в этом.
    А в том, что:
    1. Очень легки и просты все пересчеты. Поменяли ТТК задним числом - все пересписалось и пересчиталось в мгновения. Завели накладную посеянную - такая же фигня.
    2. Метод учета - ССС (средневзвешенное среднее за период). Это позволяет не парясь работать с отрицательными остатками ибо списание происходит по этой средней цене, что для финансового учета вполне достаточно. Более того, это избавляет калькуляторов от ежедневного гемора с переработками свинины в водку чтобы убрать красное.
    3. Есть механизм формирования складских документов через фронт. И если раньше процесс был таким: Бумажка- подпись - лоток - программа - печать - подпись, то теперь он такой: Программа - бумажка - подпись. Это экономит кучу времени калькулятору, который вместо заведения списаний и инвентур занимается их анализом.

    Эти преимущества дают следущие возможности:
    1. Экономия времени калькулятора. Пример: один ресторан на кипере и сеть из трех ресторанов с фабрикой кухней на айко. Калькулятор один и тот же. Трудозатраты 60% на ресторан на кипере и 40% на сеть с фк на айко. Да и вообще все что касается сети с фабрикой в айко оч хорошо сделано - весь документооборот в электронном виде. от заявки на производство до расходной и приходной накладной.
    2. Очень быстрая инвентаризация. У нас в Опен баре 4 барных стойки, адская проходка (до 1500 человек за ночь). После кажой вечеринки в 6 утра старшие бармены быстро делают инвентуру сканером и весами через фронт и тут же ее анализируют, ибо у них к ее итогам сильно оплата привязана.
    3. Очень быстрый фин учет. Опять же, для заведений с финансовым циклом в месяц это не очень важно, хотя поулчить опиу 2-го числа бесценно. В опен баре у нас финансовый цикл это одна неделя. Мы подводим итоги КАЖДЫЙ понедельник в 18:00. Открывали это заведение 5 лет назад на тиллипаде и на нем с этим ФИФО и пересчетами в сутки длинной и екселем это все было невозможно.

    И он-лайн нужен в первую очередь не для того, чтобы смотреть как цифры на экране бегают, а для того, чтобы благодаря этим трем пунктам я мог опиу смотреть каждый понедельник.
    Кто-то увлекается техноложками, а я прибылью

    И помимо всех этих бонусов благодаря всему этому наша компания сейчас активно занимается аусторсингом складского учета в ресторанах и весьма успешно. На кипере данную услугу я даже представить себе не могу

  6. #6
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от leopold1984 Посмотреть сообщение
    экономит кучу времени калькулятору, который вместо заведения списаний и инвентур занимается их анализом
    Это есть в RK6, пользуемся.

    Цитата Сообщение от leopold1984 Посмотреть сообщение
    бармены быстро делают инвентуру сканером и весами через фронт
    Это есть в RK6, не пользуемся. Ибо нужен очень мощный заряд, извините, пиздюлей со стороны руководства: Вы у себя обеспечили, но всех не построите. Для справки: инвентаризация в крупном подмосковном клубе с шестью контактными барами и сервис-баром утром "по бумажке" делается за полчаса и тут же анализируется. Что там вбивать, в баре-то!? Они сканируют и взвешивают дольше - проверено - а разливаем не Хенесси Ричардс с Блю Лейбл, чтоб каждую бутылку непременно взвешивать.
    При сильном желании - нафиг сканер, нафиг бумажки: тупо бьем на фронте, закрываем на спецвалюту и импортируем в хаус. Вуаля, инвентура готова. Но обновление барменов так часто, что не успеваем учить: проще "на бумажке". К тому же, от рукописной они меньше головой крутят, что ошиблись, тоже проверено. На кассе объяснение "это я не туда нажал" - слишком частое. Нафиг, короче.

    Цитата Сообщение от leopold1984 Посмотреть сообщение
    хотя поулчить опиу 2-го числа бесценно.
    Во всех моих ресторанах - онлайн. В том числе на больших проектах ресторан-кафе-клуб-банкетный в одном лице (это его клуб упомянут в предыдущем абзаце. Да, большой клуб там - только часть). Первого числа всегда готов отчет. Понедельно не делаем - никто не спрашивает, но нет проблем. Да, в эксель. Да, прошлый век. Да, пробовал Капитал (фигня), iiko (фигня, если не улучшили).

    Цитата Сообщение от leopold1984 Посмотреть сообщение
    для того, чтобы благодаря этим трем пунктам я мог опиу смотреть каждый понедельник
    На самом деле, не очень трудно составить планирование и онлайн финансовый учет в эксель. Эксель мне не нравится другим - статистики по сути, нет, ибо анализировать даже за год 12 экселевских файлов - можно, но только по предопределенным параметрам. Покрутить нельзя. Это не очень-то сильно кому надо, поэтому напрягает только смотря из идеального мира. Так что... по факту - никто не страдает.

    Цитата Сообщение от leopold1984 Посмотреть сообщение
    наша компания сейчас активно занимается аусторсингом складского учета в ресторанах и весьма успешно. На кипере данную услугу я даже представить себе не могу
    Однако, предоставляем. Предполагаю, что не слишком дешево, ибо Москва - от 15 тысяч рублей в месяц. Однако, спрос ничтожен. Рестораторы просто не хотят понимать, что там делает бухгалтер-калькулятор: им просто спокойнее, когда на месте сидит человек и занимается, извините, херней за зарплату.

    Цитата Сообщение от leopold1984 Посмотреть сообщение
    2. Метод учета - ССС (средневзвешенное среднее за период). Это позволяет не парясь работать с отрицательными остатками ибо списание происходит по этой средней цене, что для финансового учета вполне достаточно. Более того, это избавляет калькуляторов от ежедневного гемора с переработками свинины в водку чтобы убрать красное.
    Ну, свинину в водку никто не перерабатывает, конечно.
    Но в целом - да, здорово. Я уже и забыл. Не удивлены? Мне нравится этот подход. Он действительно подходит подавляющему большинству ресторанов куда больше, чем доскональный учет Shouse - потому что проще, доступнее. И, увы - в большинстве ресторанов и этого нет.
    Ну а с другой стороны - круто-круто, но и в хаусе достаточно показать куда дуть и куда нажимать, и на 90% операций сажаются просто исполнители. А аналитику достаточно полчаса в день на ресторан уделить, и то включая непредвиденные ситуации с выяснением.
    Поэтому, по факту - не страдаем.

    Итог? ДДС ежедневный есть, прибыли и убытки ежедневные есть, планирование есть, товар под контролем. Вывод? Я уже писал в другой теме. Пофиг, в чем вести учет. Я абсолютно верю, что его можно вести в iiko и верю, что Вам больше нравится. Но если кто-то и страдает на RK&SH, то только от того, что поленился оплатить обучение/внедрение. Или оплатил, но не понял. Или понял, но не так... Ну и так далее.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  7. #7
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    5 копеек про инвентаризацию алкоголя на весах: был подобный опыт, огромный (по моим меркам) клуб. 25 рабочих мест в залах, количество баров - много (точнее не помню). Для экономии времени решили инвентаризировать не весах - столкнулись с большой проблемой. Для хаус позиций, например дешевая водка, которая льется во все коктейли, для литровой бутылки, вес тары в зависимости от партии и завода, колебался на +/- 100 грамм. В баре работает несколько барменов, открытых бутылок несколько, баров много, излишки/недостачи прут.

    Ушли от этой технологии...

  8. #8
    тренер Аватар для Andy
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарил(а)
    21
    Благодарностей: 11 (сообщений: 9)
    Цитата Сообщение от leopold1984 Посмотреть сообщение
    ..............если калькулятор заводит приходы два-три раза в неделю в 99% ресторанов?
    это где ж такие ушлепки работают? ..... а может гражданин соврамши?
    Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.

  9. #9
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Цитата Сообщение от leopold1984 Посмотреть сообщение
    2. Метод учета (в айке) - ССС (средневзвешенное среднее за период). Это позволяет не парясь работать с отрицательными остатками ибо списание происходит по этой средней цене, что для финансового учета вполне достаточно. Более того, это избавляет калькуляторов от ежедневного гемора с переработками свинины в водку чтобы убрать красное.
    Вот заинтересовал меня метод учета - ССС (средневзвешенное среднее за период). Начал гуглить, что бы понять как ведется расчет цены в данном случае. Нашел вот такое описание http://referent.mubint.ru/security/8/2796/1#h69 (может быть кто то знает другое)

    С практической точки зрения удобно фиксировать среднюю цену на начало интервала и считать ее неизменной на всем периоде. Тем не менее, в Налоговом кодексе РФ присутствует метод расчета средней за период себестоимости, в котором средняя цена рассчитывается на конец интервала, с учетом всего прихода товаров в интервале. Такой подход несколько неудобен. В самом деле, если вычисляется себестоимость отгрузки каждой партии товара, то в течение периода мы должны задать некоторую среднюю себестоимость. Это может быть либо сложившаяся на начало интервала средняя цена, либо средняя цена, рассчитываемая методом скользящего среднего, либо вообще некоторое условное значение стоимости. Затем, в конце месяца, после того как весь приход товара будет обработан и учтен, необходимо рассчитать «истинную» среднюю цену, пересчитать себестоимость всей реализации в интервале и сформировать корректирующую проводку.

    Таким образом, в данном методе стоимость может формироваться двумя способами: на начало или на конец интервала. Если средняя цена рассчитывается в начале интервала, то она принимается неизменной на всем интервале, и будущие поставки влияют лишь на среднюю цену следующего интервала. Если средняя цена формируется на конец интервала, то будущие поставки влияют на среднюю цену текущего периода, и средняя цена может быть рассчитана только после достижения конца интервала. Ввиду некоторой непрактичности последняя разновидность метода далее не рассматривается.
    Переварив вышеизложенное возникает несколько вопросов:

    1. Какой период берется в айке для расчета средней цены?
    2. Если средняя фиксируется на начало периода - то фигня получается с себестоимостью овощей и фруктов весной и осенью.
    3. Если себестоимость автоматически корректируется по окончании периода, то конечно лучше, но тогда получается что в течение месяца мы имеем в отчетах одни цены, а по окончании периода, после пересчета уже другие. Они конечно более правильные, но все равно не те что предлагались весь месяц для принятия управленческих решений.

    Или тут что то еще?

  10. #10
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    тогда получается что в течение месяца мы имеем в отчетах одни цены, а по окончании периода, после пересчета уже другие
    Я слышал от пользователей iiko именно эту версию.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

Похожие темы

  1. STAR Line Mode Command Specifications
    от PaViS в разделе Файлообменник для пользователей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2011, 12:07
  2. On-line работа кассы, клуб
    от Typer в разделе RK: Сетевые настройки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 16:42
  3. PhotoShop on-line
    от Moderator в разделе Кyрилка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.04.2009, 15:51
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.10.2007, 05:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •