Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Ох уж эта четвертая версия

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    11.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Ох уж эта четвертая версия

    Добрый день!

    Подобной темы не нашла, если вдруг уже было, прошу простить и списать на мою невнимательность)

    Прошу помощи, в Store house III проработала 2 года, наверное уже и логика моя заточилась под ту версию. Теперь надо базы с нуля поднять в четверке. Думала, что наития хватит, но что-то логика построения другая.

    Чтобы избежать ошибок изначально, прошу совета.

    Во-первых, мне не очень понятно, где строить дерево продуктов и дерево товаров, чтобы потом самой же и не заблудиться там. В третьей версии все логично - продукты - продукты, блюда-блюда. Все отдельно, не пересекается, все понятно.

    Здесь не понимаю...меню из р-кипера выгружено, т.е. это товары... но на каждый товар (а не внутри блюда как в прошлой версии) необходимо еще завести комплект, правильно? Т.е. непосредственно саму калькуляционную и технологическую карту. Как это лучше сделать? Товары оставить для готовых блюд, завести там же папочку "Продукты" и в ней построить дерево продуктов? или я упускаю какой-то очевидный выход?

    Затем...если я внесу фактический остаток на начало периода учета через сличительную ведомость, это будет правильно?
    Или приходом все же?

    А также хочу сформировать бланк инвентаризации до введения приходов (чтобы правильно и полностью сняли остатки), если я только создам дерево товаров от поставщиков - программа сформирует бланк?

  2. #2
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от caramba Посмотреть сообщение
    где строить дерево продуктов и дерево товаров, чтобы потом самой же и не заблудиться там. В третьей версии все логично - продукты - продукты, блюда-блюда. Все отдельно, не пересекается, все понятно.
    В словаре товаров. Товары - это аналог продуктов из SH3, меню ресторана - аналог Блюд.

    Цитата Сообщение от caramba Посмотреть сообщение
    Затем...если я внесу фактический остаток на начало периода учета через сличительную ведомость, это будет правильно?
    Или приходом все же?
    Если база нулевая - приходом правильнее, если нужны цены.

    Цитата Сообщение от caramba Посмотреть сообщение
    если я только создам дерево товаров от поставщиков - программа сформирует бланк?
    Да. Бланк формируется на основе ведомости остатков.

    Цитата Сообщение от caramba Посмотреть сообщение
    в Store house III проработала 2 года, наверное уже и логика моя заточилась под ту версию. Теперь надо базы с нуля поднять в четверке. Думала, что наития хватит, но что-то логика построения другая.
    На самом деле, отличий не очень много, быстро привыкнете. Я за месяц привык.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    11.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Да, спасибо. Я думала папка меню выходит из основной папки "Товары", теперь присмотрелась и поняла, что там или, или...

    А еще такой вопрос - дерево комплектов должно быть аналогичным дереву меню? или их там без разницы, можно и по-другому сгруппировать? Насколько я успела заметить, вроде комплекты хранятся отдельно от самих блюд меню...

    Также думаем сейчас над правильной организацией учета питания персонала. Может есть какой-то "правильный в классическом понимании" способ? Сейчас у нас блюда пробиваются и затем закрываются со скидкой 100%, но тогда никак не вычленить потом себестоимость питания персонала. Если заводить отдельные блюда на питание, придется почти все меню задвоить... руками списывать, если через удаления, лениво... как сделать правильно?

    И еще маленький вопросик (какая ж я оказывается любознательная)))) - корреспонденты при выгрузке из стор хауса в 1с цепляются по ИНН или как-то еще? И как правильно создавать аналогичные продуктам позиции в 1с для корректной выгрузки? через "аналоги для загрузки"?

    У меня еще конечно есть один большой вопрос о том, как вообще используется стор хаус для алко-декларирования...но наверное, уже достаточно вопросов для одного раза)

  4. #4
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Цитата Сообщение от caramba Посмотреть сообщение
    А еще такой вопрос - дерево комплектов должно быть аналогичным дереву меню? или их там без разницы, можно и по-другому сгруппировать? Насколько я успела заметить, вроде комплекты хранятся отдельно от самих блюд меню...
    Можно сгруппировать как угодно (точнее ка Вам удобнее). Комплекты в 4-ке действительно хранятся отдельно от блюд. И в этом есть один большой плюс (в сравнении с 3-кой), правда в полную силу он проявляется на больших предприятиях. Например есть ресторан в котором 2 бара, и в каждом баре свое меню, но какая то часть меню все равно одинаковая (водка, коньяки, базовые коктейли). Или меню одинаковое, но разные цены. В тройке, каждый котейль пришлось бы калькулировать 2 раза (для блюда в одной ветке и для блюда в другой ветке). В 4ке делаем к/к 1 раз и ее привязываем к обоим блюдам. В случае изменения рецептуры изменить нужно только 1 к/к.

    Если допустим в Кипере изменили название блюда, в склад оно выгрузится новой позицией, нам не надо заново калькулировать это блюдо, мы просто привязываем к нему ту же к/к.


    Цитата Сообщение от caramba Посмотреть сообщение
    Также думаем сейчас над правильной организацией учета питания персонала. Может есть какой-то "правильный в классическом понимании" способ? Сейчас у нас блюда пробиваются и затем закрываются со скидкой 100%, но тогда никак не вычленить потом себестоимость питания персонала. Если заводить отдельные блюда на питание, придется почти все меню задвоить... руками списывать, если через удаления, лениво... как сделать правильно?
    Вы персонал ведете "в кучу"? Т.е. нужно просто знать какое количество продуктов ушло на питание персонала и по какой себестоимости. Или нужно каждого работника вести пофамильно?
    В любом случае выход это "Неплательшики". Заводим валюту "Питание" делаем ее не фискальной, набиваем в стол все что скушал персонал и закрываем на эту валюту. В склад грузим с группировкой по валютам и в итоге имеем отдельный документ в котором собрано все питание.

    Цитата Сообщение от caramba Посмотреть сообщение
    И еще маленький вопросик (какая ж я оказывается любознательная)))) - корреспонденты при выгрузке из стор хауса в 1с цепляются по ИНН или как-то еще? И как правильно создавать аналогичные продуктам позиции в 1с для корректной выгрузки? через "аналоги для загрузки"?
    А это смотря какая выгрузка используется. Если от UCS и в 8-ку. То сопоставление корреспондентов первый раз делается в ручную, а дальше уже пойдет автоматом.
    По продуктам вообще ничего делать не нужно, они сами в 1С упадут.

    Если используется выгрузка от Спецотеля - то там уже не помню как оно было.

    Цитата Сообщение от caramba Посмотреть сообщение
    У меня еще конечно есть один большой вопрос о том, как вообще используется стор хаус для алко-декларирования...
    Замечательно используется....
    В Справочнике корреспондентов заполняются поля в карточках поставщиков и производителей (инн, номер лицензии и т.п.). Дальше в приходных накладных на алкоголь, кроме обычных данных еще проставляете ссылку на производителя. И все, имеете профит...

  5. #5
    тренер Аватар для Andy
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарил(а)
    21
    Благодарностей: 11 (сообщений: 9)
    Цитата Сообщение от caramba Посмотреть сообщение
    У меня еще конечно есть один большой вопрос о том, как вообще используется стор хаус для алко-декларирования...но наверное, уже достаточно вопросов для одного раза)
    если это в Красногорске - у Вас версия store house 4 без этой функции (наличие или отсутствие данной фунции определяется в зависимости от версии склада - алкодекларации есть только в последних)

    питание персонала проще организовать без всяких заморочек - то что куплено на персонал - заносится одной приходной накладной и списывается одной расходной накладной. (единственный минус - если питание персонала покупается впрок на неопределенное количество времени)
    Последний раз редактировалось Andy; 11.06.2013 в 19:11.
    Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.

  6. #6
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
    что куплено на персонал - заносится одной приходной накладной
    Эм... Это с чего бы?
    Если на персонал закупаются отдельные продукты (что обычно дешевле), можно их выделить в отдельную группу товаров. Но чаще всего, "обычные" продукты все равно используются.

    Цитата Сообщение от caramba Посмотреть сообщение
    Сейчас у нас блюда пробиваются и затем закрываются со скидкой 100%, но тогда никак не вычленить потом себестоимость питания персонала.
    Нет, это плохо, как Вы и описали. Я пробиваю на отдельных неплательщиков.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  7. #7
    тренер Аватар для Andy
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарил(а)
    21
    Благодарностей: 11 (сообщений: 9)
    SH
    так проще калькулятору
    и закупщику
    и директору
    и персоналу
    видел так работают в кафе на 80 посадочных мест (рабочая смена 8 человек)
    калькулятор с большим стажем работы предложила эту схему
    рассчитывается нужное количество продуктов под меню дня на персонал и закупщик к 11:00 подвозит необходимое количество продуктов (сумма если мне не изменяет память 1200 рублей в день)
    все приходуется по одной накладной и списывается без остатка (200 грамм белого хлеба или 3 сисиски никого не интересует)
    Последний раз редактировалось Andy; 11.06.2013 в 20:58.
    Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.

  8. #8
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Если в день - то я согласен. А то я так понял, что за месяц.
    Я списываю одной накладной за месяц, перед инвентаризацией, вычеркивая излишки по необходимости.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    11.06.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    А если версия без данной возможности ее уже нельзя докупить/обновить? Просто хотелось понять, удобно ли это - декларация через склад, или же не стоит даже заморачиваться, и продолжать руками делать.

    Andy, я полностью согласна с вашим вариантом на случай, если персонал питается отдельными продуктами, для него закупленными. Тогда естественно! Сосиски же не продашь гостям, тут итак понятно, куда их списать... у нас ПОКА (надеюсь цифры убедят в необходимости изменить подход) персонал питается по меню..причем не отдельными позициями, а многими разными... и вот надо,чтобы цифра общая (не по людям - не будем мелочиться)))) за месяц на питание (себестоимость) - была видна.

    SH, я понимаю, что плохо, и не информативно, и средний чек должно убивать ежедневное закрытие -100%, поэтому ищу варианты.. но что-то мне не один из моих старых вариантов не нравится, поэтому вот ищу свежих идей=)
    А если одной накладной в конце, через кипер вы вообще никак не проводите, правильно? По актам списания руками один раз в конце месяца получается списывается, да?

  10. #10
    тренер Аватар для Andy
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарил(а)
    21
    Благодарностей: 11 (сообщений: 9)
    caramba
    тогда есть простой способ:
    заводится на каждого сотрудника платежная карта с лимитом на месяц (пусть будет 5000 руб с автоматическим обнулением остатка и пополнением на сумму 5000 руб в конце месяца)
    при оплате на кассе кассир проводит картой сотрудника и стол оплачивается но не проходит по фискальнику
    сумму потраченую в день можно ограничить 250 рублями (чтоб не шиковали проев все за один день)
    настраивали такую схему на Сити - настройка на 28 человек персонала (со вводом фамилий и выдачей карт) заняла у инженера примерно 40 минут
    преимущества очевидны - все списывается и учитывается (если транспорт в склад настроен правильно)

    можно другой вариант (если персонала не очень много)
    в валюты заносится все фамилии сотрудников как валюта и чек закрывается чек на определенную фамилию
    Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.

Похожие темы

  1. Версия на ключе и версия ПО для моб.официанта
    от SED в разделе RK: Переносные терминалы, электронное меню
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2013, 10:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •