Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Сервер справочников

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    23.05.2013
    Адрес
    г. Барнаул
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Сервер справочников

    Приветствую!
    Приходится разбираться в RK7 после предыдущего админа, раньше с RK7 не работал.
    Все похожие темы здесь прочитал.

    Опишу ситуацию.
    Есть комп в роли сервера с WIN 7, на диске С стоит UCS, на диске d есть RK7. Также есть MSSQL 2008 R2, паролей от него у меня нет. В Win 7 есть 2 пользователя: 1 с паролем 1, и Елена без пароля.
    В один прекрасный день, после скачка напряжения, бухгалтер при вызове rk7man с другой машины увидела "Ошибка отправки данных на RK7SRV".
    Я нашел, что нужно пробовать в файле RK7SRV.INI поставить UseSQL=0 и пробовать запускать сервер справочников с параметром /desktop.
    Также где-то промелькнуло, что имя самого компа нужно поставить в RK7SRV, правда не уверен в этом.
    Поставил все что связано с RK7SRV в службах в автозагрузку, перезагрузил комп - сервер справочников запускается, в нем все работает кроме отчетов. Пересчет кубов не помогает, вернее при его запуске ничего не происходит.

    Как должен быть сконфигурирован комп с Win 7, чтобы сервер справочников нормально работал?

  2. #2
    Разбирающийся
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    165
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 13 (сообщений: 7)
    Для начала логи посмотрите refserv.stk. На что ругается.

  3. #3
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от egor_k Посмотреть сообщение
    Также есть MSSQL 2008 R2, паролей от него у меня нет.
    Попробуйте зайти через Windows-авторизацию.

    Цитата Сообщение от egor_k Посмотреть сообщение
    Пересчет кубов не помогает, вернее при его запуске ничего не происходит.
    Должен появляться процесс в системе, bldcbd, надо дождаться, пока он закончит работу.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    23.05.2013
    Адрес
    г. Барнаул
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Сервер справочников запускается только если в RK7SRV.INI стоит UseSQL=0.
    Также добавил в секции TCPDNS строку RK7SRV=127.0.0.1:3639.

    При UseSQL=0 при запросе отчетов в менеджере выдает ошибку, что собственно UseSQL=0, но если выставляю в UseSQL=1, при запуске сервера справочников не может найти сам SQL Server.
    Хотя сам сервер работает как служба (стоит в автозагрузке), пароль к sa подошел 123456, видимо это стандартный для диллеров. Зашел под sa, там 2 базы: RK7 и RK7_base, какая из них рабочая не знаю, но таблицы в них есть.

    Зашел в настройки системы чтобы посмотреть настройки связи с SQL Server'ом, там такая картинка:RK7.JPG

    Как дальше быть?

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    23.05.2013
    Адрес
    г. Барнаул
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Посмотрел пункт Настройка обмена данными с SQL Справочника по установке, зашел в соотв. пункт системы (под пользователем Бухгалтер) - там ни имени провайдера, ни имени сервера, ни логинов с паролями, только запись SQLDataDefinitionUserName. Так и должно быть?

    Может только Администратор системы может видеть/изменять эти параметры?
    Могу ли я изменить пароль Администратора?

    Как же быть, сам то SQL сервер работает, а связи нет.

  6. #6
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от egor_k Посмотреть сообщение
    если выставляю в UseSQL=1, при запуске сервера справочников не может найти сам SQL Server.
    Проверяйте настройку (из официальных документов):

    Зайти в «Сервис \ Экспорт данных \ Настройки Внешних БД»
    Найти свою настройку, можно подсмотреть в настройках сервера отчетов (OLAP-отчеты). В принципе, это должна быть единственная не предустановка.
    Поле «Основное -> Строка соединения» (Base -> Connection string) необходимо редактировать для установки соединения с базой SQL-сервера. Можно воспользоваться конструктором для редактирования свойств или редактировать параметры вручную:
    Создание соединения с помощью конструктора
    Нажимаем кнопку в конце строки с содержимым свойства «Основное -> Строка соединения» (Basic -> Connection string);
    Выбираем «Use Connection String» и нажимаем кнопку «Build»;
    На вкладке «Поставщик данных» выбрать провайдера (желательно):
    - SQL Server Native Client 10.0 для MS SQL Server 2008 (при его отсутствии необходимо его скачать и установить!)
    На вкладке «Подключение» окна «Свойства связи с данными» выбираем сервер из списка1, вводим имя пользователя и пароль (если нужно), выбираем Базу данных и нажимаем кнопку «Проверить подключение». Если проверка соединения прошла успешно, то нажимаем «ОК». Потом опять жмем "ОК".
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    23.05.2013
    Адрес
    г. Барнаул
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Эпопея продолжается...

    Конечно же под пользователем Бухгалтер пункт "Сервис \ Экспорт данных \ Настройки Внешних БД" оказался недоступным. Видимо нужны права Администратора.

    Вопрос: конфиг этой нистройки внешних БД тоже где нибудь в ini-файле содержится?

    И еще: какие пароли на сам SQL Server нудно будет вводить? у меня есть только sa с паролем 123456, когда я входил на SQL Server под sa, в закладке пользователи было всего 2 ветки: собственно sa и biltin/Пользователи. Когда входил с аутентификацией виндоус был пользователь RK7SRV/1, пароль при таком входе вводить не нужно, при попытке ввести пользователя 1 с паролем 1 не сработал.
    Для чего вообще создается пользователь 1 с паролем 1?

  8. #8
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от egor_k Посмотреть сообщение
    И еще: какие пароли на сам SQL Server нудно будет вводить? у меня есть только sa с паролем 123456, когда я входил на SQL Server под sa
    Его и надо.

    Цитата Сообщение от egor_k Посмотреть сообщение
    Для чего вообще создается пользователь 1 с паролем 1?
    Обычно не создается, а в Вашем случае - кто его знает.

    Цитата Сообщение от egor_k Посмотреть сообщение
    Конечно же под пользователем Бухгалтер пункт "Сервис \ Экспорт данных \ Настройки Внешних БД" оказался недоступным. Видимо нужны права Администратора.
    Скорее всего, закрыто дилером. Обращайтесь к дилеру.

    Цитата Сообщение от egor_k Посмотреть сообщение
    Вопрос: конфиг этой нистройки внешних БД тоже где нибудь в ini-файле содержится?
    Нет.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  9. #9
    Новичок
    Регистрация
    23.05.2013
    Адрес
    г. Барнаул
    Сообщений
    6
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Огромное Вам, уважаемый SH, спасибо! Добился полного доступа, проверил (не изменял) настройки внешних БД, установил связь с SQL Server, выставил UseSQL=1, пересчитал все кубы - отчеты начали запускаться! Правда не проверял наличие SQL Server Native Client 10.0 для MS SQL Server 2008, по каким причинам пропала связь с SQL Server вообще непонятно, и что предпринять, чтобы в дальнейшем таких ситуаций не возникало??? Теперь проблема - отсутствуют данные по выручке (может и еще какие) за 4 дня. Я так понимаю, что при закрытии смены сервер касс все данные пытается передать на сервер справочников, а поскольку последний просто не работал, то и данные пропали. Как теперь поднять данные за прошедшие 4 дня? Где-то в БД сервера касс это же должно храниться? Или и сервер касс тоже всю инфу в SQL Server хранит?

    ---------- Добавлено в 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:20 ----------

    Еще один вопрос. После сбоя обнаружилась следующая ситуация: отчет по смене на кассе выдает одни цифры, например 1 420.50 а в отчете по выручке по сменам отображается цифра 14 205.00. Толи где-то какой-то коэффициент умножения на 10 появился, толи просто в отчете разделитель разрядов сдвигается. Так отображаются все данные в отчете по выручке, и те что были до сбоя и те смены, что уже после наладки успели закрыть. Как быть?

  10. #10
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от egor_k Посмотреть сообщение
    Теперь проблема - отсутствуют данные по выручке (может и еще какие) за 4 дня. Я так понимаю, что при закрытии смены сервер касс все данные пытается передать на сервер справочников, а поскольку последний просто не работал, то и данные пропали. Как теперь поднять данные за прошедшие 4 дня? Где-то в БД сервера касс это же должно храниться?
    Сервис - Информация об общих сменах - смотрите, что есть, обращаете внимание на логические даты и номера смен. Вам надо определить, каких смен по номерам нет.
    Недостающие смены должны быть здесь: \base\backups\ftpserver\enterprise(xxxxx)\restaura nt(x)\server(x)\
    Их надо скопировать в \base\filesync\incoming\

    Цитата Сообщение от egor_k Посмотреть сообщение
    отчет по смене на кассе выдает одни цифры, например 1 420.50 а в отчете по выручке по сменам отображается цифра 14 205.00. Толи где-то какой-то коэффициент умножения на 10 появился, толи просто в отчете разделитель разрядов сдвигается. Так отображаются все данные в отчете по выручке, и те что были до сбоя и те смены, что уже после наладки успели закрыть. Как быть?
    Я бы для начала проверил валюты. В RK7 с таким не встречался, но теоретически может быть, что касса работает с одной валютой, а отчеты - с другой.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

Похожие темы

  1. RK7, при автозагрузке сервер справочников не запускается
    от Гинтоки в разделе Сервер справочников и сервер отчетов R-Keeper 7
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.01.2014, 14:11
  2. Проблема с сервером справочников
    от Dauren в разделе Сервер справочников и сервер отчетов R-Keeper 7
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.02.2013, 22:15
  3. Проблема с сервером справочников
    от Dauren в разделе Сервер справочников и сервер отчетов R-Keeper 7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 17:22
  4. Сервис справочников постоянно занят
    от Serg4343 в разделе RK: ФР, активные ККМ, проблемы, вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 15:20
  5. Сервис справочников постоянно занят
    от Serg4343 в разделе Сервер справочников и сервер отчетов R-Keeper 7
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 13:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •