Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 46

Тема: Схемы воровства и способы борьбы с этим

  1. #31
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    А у Вас это не запрещено?
    Впрочем, даже если не запрещено, то пишется в лог, а сотрудник не хочет палиться.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  2. #32
    Разбирающийся
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Кыргызстан
    Сообщений
    988
    Поблагодарил(а)
    55
    Благодарностей: 35 (сообщений: 24)
    На одном объекте как-то блюда терялись часто, на кухне сервис-чек есть, в заказе нет, в удаленных нет. Админам запрещено удаление блюд, только перенос.
    Обратили внимание что эти пропадающие блюда раз пять переносили со стола на стол, при этом перезагружали станцию. Т.е. при переносе перезагружали станцию.
    На старой версии 6,94 решилось LocalStoreCheck=ON
    В свежих версиях rkserver 6,9708+ и 6,1хх не воспроизводилось.

  3. #33
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Вообще, странно, при выделенном сервере не должно быть никаких эффектов от перезагрузки. С другой стороны, логика-то в клиенте, так что, видимо...
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  4. #34
    Разбирающийся
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Кыргызстан
    Сообщений
    988
    Поблагодарил(а)
    55
    Благодарностей: 35 (сообщений: 24)
    Вообще, странно, при выделенном сервере не должно быть никаких эффектов от перезагрузки. С другой стороны, логика-то в клиенте, так что, видимо...
    Вот именно, сервер выделенный, под виндой.
    Перезагрузок кассы несколько и переносов тоже несколько. Видать такая махинация с первого разу не проходила, надо было поймать момент при передергивании рычажка питания POSIFLEX JIVA.
    Но тут пришли мы и установили LocalStoreCheck=ON

  5. #35
    Разбирающийся
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    786
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 7 (сообщений: 7)
    LocalStoreCheck=ON
    Странно, помню, его внедрили в Ркипер минимум пару лет назад, а его некоторые добавляют только сейчас... В семерке он находится в "настройки"-"параметры". Странно, что он стоит выключенным по дефолту


    Дык раздел создали? Хотел бы повысить свои знания по данной теме, видимо, порядочные сотрудники в моих конторах работали =(
    Последний раз редактировалось lEEFT; 04.06.2015 в 20:37.

  6. #36
    Разбирающийся
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    924
    Поблагодарил(а)
    27
    Благодарностей: 47 (сообщений: 40)
    Цитата Сообщение от lEEFT Посмотреть сообщение
    Дык раздел создали? Хотел бы повысить свои знания по данной теме, видимо, порядочные сотрудники в моих конторах работали =(
    +1. Тоже поучаствовал бы.
    А ведь почти все схемы воровства, имхо, очень хорошо поддаются программному анализу. Т. е. можно сделать "Отчеты по воровству", которые с 90% вероятностью будут указывать на махинации. В 7-ке даже в ИА отчетах заготовку по-ходу сделали "Отчеты по безопасности", но толку пока от этих отчетов не много (ну или требуется дополнительный нудный ручной анализ), а ведь можно подумать над алгоритмами выявления этих схем и наглядного представления в отчетах, вплоть до каждой операции.

    ---------- Добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:39 ----------

    Та же самая схема с отменой пречека-переноса на другой стол- и повторной продажи блюд, мне кажется очень неплохо смотрелась-бы в графическом виде...

  7. #37
    Разбирающийся
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    263
    Поблагодарил(а)
    9
    Благодарностей: 11 (сообщений: 7)
    Цитата Сообщение от olegash Посмотреть сообщение
    +1. Тоже поучаствовал бы.
    А ведь почти все схемы воровства, имхо, очень хорошо поддаются программному анализу. Т. е. можно сделать "Отчеты по воровству", которые с 90% вероятностью будут указывать на махинации. В 7-ке даже в ИА отчетах заготовку по-ходу сделали "Отчеты по безопасности", но толку пока от этих отчетов не много (ну или требуется дополнительный нудный ручной анализ), а ведь можно подумать над алгоритмами выявления этих схем и наглядного представления в отчетах, вплоть до каждой операции.

    ---------- Добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:39 ----------

    Та же самая схема с отменой пречека-переноса на другой стол- и повторной продажи блюд, мне кажется очень неплохо смотрелась-бы в графическом виде...
    ДО смешного, но всё это есть в Айке.

  8. #38
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    ДО смешного, но всё это есть в Айке.
    Все это есть и в Кипере.
    Речь о другом.
    То что сейчас есть в ПО (и в кипере и в айке) это в той или иной форме просто отчет по различным событиям, который можно фильтровать/группировать. Каждое событие (применение скидки, отмена предчека и т.п.) само по себе не опасно. А вот определенная комбинация определенных событий - повод задуматься и присмотреться.
    Сейчас сопоставлять логику нужно человеку (оператору). Речь идет о том что бы задать в системе определенный набор правил (в идеале "из коробки") и все столы/чеки которые попадают в эти правила автоматом выводились на первый план.

    Но ИМНО это утопия...
    В реальности одна и та же комбинация событий сегодня легальна, а завтра воровство...
    Ильин Александр, Компания "Соттос"
    г Новосибирск +7 (383) 373-96-98; +7 (909) 533-93-92; nsk@sottos.ru
    г Омск +7 (3812) 377-902; +7 (905) 098-92-06; abc@sottos.ru
    www.sottos.ru | vk.com/sottos | fb.com/sottosru
    Продажа и установка ПО R-Keeper, обучение, техническая поддержка 24/7

  9. #39
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    В реальности одна и та же комбинация событий сегодня легальна, а завтра воровство...
    Ну, задача сузить круг операций, которые надо анализировать - я думаю, не утопична.
    Сейчас кипер собирает такую массу информации о кассовых операциях, что там охренеешь искать нужное.

    ---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:28 ----------

    +1. Тоже поучаствовал бы.
    "Ждите ответа в следующем номере"... Может, на праздниках руки дойдут.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  10. #40
    Разбирающийся
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    924
    Поблагодарил(а)
    27
    Благодарностей: 47 (сообщений: 40)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Сейчас кипер собирает такую массу информации о кассовых операциях, что там охренеешь искать нужное
    Вот-вот, причем мне, кажется, что в 6-ке было намного проще (наглядней) проанализировать эту информацию, даже учитывая кубы и всевозможные фильтрации 7-ки (уж больно много всяких операций добавилось, что конечно неплохо). И создание таких аналитических отчетов разработчиками (с помощью дилеров и заинтересованных людей) пошло бы на пользу многим руководителям, а уж всякие там службы безопасности (и иже с ними) просто визжали бы от восторга.

Похожие темы

  1. Возможно ли это настроить? Дисконтные схемы? 3 дисконта на 1 тип магнитной карты
    от VampireKB в разделе Скидки и дисконтные системы в R-Keeper 7
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 03:41
  2. Способы мошенничества: Пречек
    от Fluegel в разделе R-Keeper 6
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 13:20
  3. Технология воровства.
    от Admin в разделе Кyрилка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2010, 00:42
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2007, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •