Цитата Сообщение от Vasiliy Yartsev Посмотреть сообщение
О, сколько я пропустил.

Нет, айко не считает это нормальным или правильным. По этому поводу регулярно проводит беседы с указанными раз и два. Последняя была около недели назад. К сожалению, формально придраться не к чему: никакие договоры с нами партнеры не нарушили. Поэтому, пока стараемся уговорить.
Я смотрю, тут решили показать, что не только продавцы iiko гонят полную лажу, нахваливая "свое болото".
Вот что-то мне подсказывает, что это не ваши слова. Где-то я такое уже слышал))))
То есть вы, типа, не можете их лишить дилерства или перестать отгружать лицензии? Так говорите, якобы у вас давления нету на дилеров. Так и скажите, что боитесь рубить сук, на котором сидите. Нет дилера, нет продаж в регионах, коту под хвост пойдут миллионы тугриков, вбуханные в маркетинг, а то беседы они проводят...По мне так это явно доказывает тот факт, что вам по барабану на дилерские отношения между собой, главное, чтобы продукт продавался, что в наше время - ситуация стандартная.

Цитата Сообщение от Vasiliy Yartsev Посмотреть сообщение
1. Во-первых, не 5, а 7. Во-вторых: первый раз слышу, чтобы на это кто-то жаловался. Отсутствие сервера — это нештатная ситуация. И недели для его восстановления вполне достаточно, по-моему. А у вашего "клиента" сервер сломался сразу при установке? Или он жалуется на "реальный шанс"? ))))
Да, 7, что мало меняет суть. Он жалуется на то, что в системе не предусмотрена такая ситуация. Штатная или нештатная она - решили вы сами, а не клиенты. Мало ли, персонал проморгал надпись "потеряна связь", не сказали об этом поддержке, или сказали, в поддержке дилера сказали "сделаем" и забыли. Товаровед ушел в двухнедельный отпуск, долгие праздники и т.д. Смоделировать ситуацию не сложно, другое дело, что за фишку я бы тоже это никогда не считал - это реальная проблема, которая есть. Я уж молчу, что требования к железу для вашего "сервера" совсем не ограничиваются Intel Celeron, что резко делает дороже КП на вашей платформе. У нас есть сеть на обслуживании, там, в ресторанах кроме станций и маленького системного блока с Windows Embedded больше ничего нет, а сервер один - он в центральном офисе. Про отправку данных посредством интернета я писал выше, это проблема. Из-за опасности потерять все нужно иметь сервер, действительно, на площади ресторана в пределах локальной сети. Ну или снимать офис на этаж выше.

Цитата Сообщение от Vasiliy Yartsev Посмотреть сообщение
2. Видите ли, те люди, что вам это сказали (на партнерском семинаре, видимо), просто врут. Вот смотрите:

Никакие модули айко, кроме iikoCheckout не требуют финансовых отчислений, если клиент выбрал пожизненную лицензию.

Функционал, который то ли не работает, то ли работает не так как кто-то кому-то обещал — это правда серьезная претензия, да? Я не спорю, мы не совершенны: вот, например, до недавнего времени в iiko не было удобного учета услуг (то есть Аренду, Коммуналку и т.д. нужно было начислять ручными проводками — не то что бы не работает, но не совсем удобно), а сейчас есть. Бюджетирования раньше тоже не было, а теперь появилось [/COLOR](вер. 3.2). В ближайшей версии (3.3) выходит расширение мотивационных схем (тоже многие просили).

Это вы специально третий пункт назвали вторым и пропустили следующий? Насчет "никакие модули", видимо, лукавите. iikoScanning ещё, если верить прайс-листу с сайта (а это, видимо, серьезное преимущество перед RK, поэтому только ежегодно? . И, видимо, поменялся прайс немного, по скольку то ли пол года то ли год назад, были ещё модули без life-time лицензии. Да, финансовый модуль, видимо, бывает (был ли всегда?) с постоянной лицензией, но, как он не использовался по факту клиентами ваших же дилеров, так и не используется. Думаю, большинству хватает Excel. Для более серьезных сетей используются либо собственные разработки на базе той же 1С, либо берутся готовые в виде MS Exchange (опыт был работы с такой сетью) и т.д.

Цитата Сообщение от Vasiliy Yartsev Посмотреть сообщение

4. Вы сами-то поняли, что сказали?
Найти проблему в продуктах UCS лично вам, наверное, проще. Особенно среди плохо документированных настроек. Тут не поспоришь. Но в этой теме про это зачем?

Во-первых я, как внедренец, не ставлю перед собой задачу ставить только R-Keeper 6/7 всем клиентам и кричать "iiko - овно", простите. Я пытаюсь сравнить. Iiko, с точки зрения заработка, менее выгодна в то время, как с точки зрения настройки в некоторых моментах настраивается проще, что дает преимущество во времени. Мы продали ваш продукт (ещё версии 2.х) одному клиенту по его настоянию, но больше пока не хочется. Конкретно на данном объекте товаровед сказала очень просто, либо StoreHouse, либо я. Потом так сказала второй товаровед, потом третий. Пока вы тестировали ваш продукт на нас, люди не были уверены в корректном подсчете своих остатков, а мы с вами разводили руками и ждали нового релиза. Разница лишь в том, что клиент видел исключительно моих коллег.
Во-вторых вы считаете свои настройки хорошо задокументированными? У вас очень хорошо задокументирована реклама, но уж точно не инсталляция продуктов. Я некорректно подошел к вопросу, по скольку вы все-таки менеджер, пусть и не самый простой, а я технарь. Вы продаете, а я потом с этим сижу и разбираюсь, как настроить шарманку, чтобы она плясала под обещанные дудки. Но ещё раз: ваш продукт построен таким образом, что без техподдержки Москвы не обойтись вообще никак. Пришел технарь и звонит в Москву, здорово. Причем Москва, как показывает практика, реагирует медленнее, чем конкретный человек, сидя за компьютером в офисе, потому что это саппорт с сервисдеском и все такое. Те проблемы, которые должны решаться за 5 минут, решаются несколько часов.

Цитата Сообщение от Vasiliy Yartsev Посмотреть сообщение

5. Вот аргумент типа "это решение — неверное" мне по душе. Как бальзам прямо. Да и вообще весь пункт хорошо изложен: начинаем с абсурдного утверждения (
продажи хранятся в открытом виде), дальше указываем на недостатки собственной устаревшей разработки (способы лазеек в RK6 Cashier) и красиво переводим стрелку (что уж говорить). Потом, чтобы уж совсем идиотски не выглядеть, оговариваемся про настройки виндовс, и, поскольку больше сказать нечего, а на этом заканчивать глупо, добавляем "тем не менее".

Rk6 не собственная разработка, а разработка компании, которая нам продает лицензии. Вы действительно считаете, что SQL базы - это закрытая СУБД?
Ещё раз - RK6 использует открытую БД на Front Office (Paradox)
IIKO использует открытую БД на Front Office (SQL)
Я вам опять пытаюсь показать, что не только в айке есть минусы, но и в старых версиях RK (которые самые распространенные), а вы с радостью используете это против меня, не замечая, что я пытаюсь быть объективным. Я никуда стрелки не перевожу, а пишу то, что я вижу на деле, а не на бланках с вашим фирменным логотипом на столе.
Вы, Василий, техническими знаниями обладаете на уровне архитектуры современных ОС? Это не сарказм, а простой вопрос?
На всякий случай объясню, о чем я:
1. Когда я говорил про RK6 и проворный персонал, я имел ввиду, что DOS все-таки для ресторанного персонала более сложен в общении, чем современные операционные системы с GUI (я уж молчу про Linux, на котором есть решения RK7). И даже на DOS-е народ уже разобрался потихоньку, что и где нужно нажать, куда подключить клавиатуру, чтобы поправить продажи. Решений для защиты от этого уже присутствует немало, но тем не менее проблема есть.
2. IIKO работает на платформе Win32, что намного привычнее для персонала и предполагает массу перспектив, имея с собой необходимый софт. Про должную настройку Windows имелось в виду то, что защищаться стоит уже на старте, устанавливая пароли на BIOS (для невозможности изменений boot priority), пломбы на системные блоки, не давать пользователям системы работать под учеткой администратора ОС и т.д. однако вряд ли это будет для вас новостью, но партнеры этим пренебрегают, пытаясь быстрее осуществить внедрения под давлением заказчика или, например, перед желанием быстрее заработать.
Так вот, возвращаясь к SQL. Вы не первые, кто пишет и продает Front Office на базе SQL, первыми в моей жизни были спецы из MagicSoft, выпустившими продукт с волшебным названием "Магия" и на определенных условиях, отгрузившие его, на всю сеть "КофеХауз" несколько лет назад. Программа, кстати, не сказать, что очень плохая, но явно нуждалась в доработках. Я имел честь поработать с этой фирмой, а так же довольно глубоко покопаться в данном продукте, начиная от полной установки его, заканчивая починкой БД и могу вам с уверенностью сказать, что имея на руках нужный скрипт размером n килобайт, флешку с hiren boot cd, я могу убить сколь угодно продаж в системе так, что займет это минут 5-10. Конечно, способ я этот не тиражировал, но для себя понимал, что это возможно на случай, если случится инцидент. По крайней мере я знал, куда копать. Сейчас КофеХауз на "льготоных" условиях получил IIKO на 200 с лишним заведений, а я с этой сетью работать перестал.
Я это к чему. В IIKO тоже используется SQL, IIKO тоже работает на Win32 и в IIKO это тоже возможно. Нужно лишь время написать запрос и разобраться со структурой БД, которую партнерам, вы, полагаю, не показываете. И не просто так. Уверен, пройдет время и какая-нибудь версия IIKO 4 будет рекламировать закрытую БД в формате .IIBD с громкими словами "впервые в России"


Цитата Сообщение от Vasiliy Yartsev Посмотреть сообщение

Виктор, я бы в другой раз вам личное письмо бы отправил, но аргументы "против" в вашем изложении выглядят так заученно и так похоже на то, что мне рассказывают клиенты, к которым приходили продавцы из .. другого лагеря, что приходится публично опровергнуть. Вы на меня зла не держите, если что)
В другой раз отправьте, а мы тут обсуждаем. Пока что опровержений услышал не особо, кроме ценовой политики на конкретный модуль.