Страница 21 из 73 ПерваяПервая ... 111718192021222324253171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 721

Тема: Аргументы iiko против R-Keeper: ну полная лажа

  1. #201
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Scaramouche Посмотреть сообщение
    Я бы так не хвалился.
    Там подразумевался сарказм.

    Цитата Сообщение от Scaramouche Посмотреть сообщение
    вы не дотягиваете до сис. админа.
    Вы не понимаете в чем прелесть винды
    Мне было бы просто интересно, если бы Вы мне указали на посты, откуда это следует. Странно это слышать в свой адрес. Я Windows знаю куда лучше других систем и не слезаю с нее, несмотря, что меня долгие годы пытаются переманить на Mac.

    Цитата Сообщение от Scaramouche Посмотреть сообщение
    К сожалению в кипере отсутствует модульность как класс.
    Вы смешиваете в кучу модульность и интегрированность. Хотя в RK есть и то, и другое.

    Цитата Сообщение от Scaramouche Посмотреть сообщение
    по сути в DOS-это тупо набор батников с кучей разного софта.
    Ткните пальцем, где в R-Keeper под DOS используются батники. Кроме стандартного autoexec.bat - нигде.

    Цитата Сообщение от Scaramouche Посмотреть сообщение
    Обмен текстовыми файлами- это настолько отстало и не надежно, что об этом даже говорить нечего.
    Я не могу припомнить, чтобы R-Keeper где-то использовал обмен текстовыми файлами.

    Цитата Сообщение от Scaramouche Посмотреть сообщение
    (которую здесь все хают)
    При беглом поиске, не нашел, где хают Windows На этом форуме. Мы используем Windows почти везде, ну, местами на станциях Linux, ибо просто дешевле (а иначе предпочел бы Windows).

    Цитата Сообщение от Scaramouche Посмотреть сообщение
    самое главное в учетной программе-это КОРРЕКТНЫЙ УЧЕТ
    Золотые слова!

    Цитата Сообщение от Scaramouche Посмотреть сообщение
    Чего я не нашел в обоих продуктах с точки зрения ИТ: нет даже намека на горячую замену АРМ ов, иногда в кафе может быть всего одно рабочее место, но старенький запасной терминал мог бы решить вопрос, но из-за привязок лицензии к железу установить софт туда не получиться, поправьте если я ошибаюсь.
    Для RK6 и RK7 - ошибаетесь. В RK6 надо было на запасном иметь тот же mac-адрес, в rk7 ничего не надо - меняем и работаем дальше.

    Цитата Сообщение от Scaramouche Посмотреть сообщение
    сумма выручки за день при закрытии смены.
    Для R-Keeper решено сторонними приложениями.

    Цитата Сообщение от Scaramouche Посмотреть сообщение
    в маленьком кафе гораздо проще узнать об этом немедленно через смс, почту и пр
    Боюсь, что данная возможность будет или быстро отключена, или на сообщения перестанут обращать внимание. Ну, в большинстве ресторанов и "маленьких кафе". Хотя иметь такую возможность было бы неплохо. Опять же, решаемо, был бы платежеспособный спрос.
    Платежеспособность - очень реальный способ определить, нужна ли реально та или иная фича. Очень часто рестораторы хотят разнообразные игрушки, чтобы они уже входили в оплаченную сумму, которые, если есть, они бросают через пару дней (он-лайн учет, например, обсуждаемый в соседней теме). За реальные инструменты ,которые нужны для работы, всегда готовы платить реальные деньги. За подобные уведомления никто платить не хочет и не захочет.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  2. #202
    Интересующийся
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    44
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от Scaramouche Посмотреть сообщение
    Чего я не нашел в обоих продуктах с точки зрения ИТ: нет даже намека на горячую замену АРМ ов, иногда в кафе может быть всего одно рабочее место, но старенький запасной терминал мог бы решить вопрос, но из-за привязок лицензии к железу установить софт туда не получиться, поправьте если я ошибаюсь.
    Все таки не удержусь и гавкну не в свою тему. В айке лицензии на сервере лежат. Чтобы заменить терминал, надо поставить на нем фронт и привязать к серверу. Если у сервера лицензия на этот фронт есть (а она есть, ибо сколько было, столько после замены и осталось) - будет сразу работать. Если фронт и привязка изначально были установлены, перекинуть можно за 5 минут.

    У умных спросила, сама не придумывала
    Ирина Ярославцева,
    Директор по маркетингу iiko

  3. #203
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от IYaroslavtseva Посмотреть сообщение
    более того, с презентацией, где такая (довольно смешная, кстати) сравнительная характеристика имеется, ваши товарищи ходят к нашим клиентам. А мы не станем так делать. Никогда.
    Аналогично. Не пойду с этой презентацией к клиентам. Ибо неправильно это, с чего я и начал эту тему - убеждать надо своими преимуществами.
    И в том числе - информацией о своих недостатках, и методов решения возможных проблем. Поэтому я считаю, что все логично и желание узнать о проблемах Iiko закономерно в рамках данной темы. Что ж, подождем.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  4. #204
    Разбирающийся
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    167
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Хорошая задумка превратилась в срач. Печально.
    Спасибо хотя-бы Леониду за ответы на вопросы.

  5. #205
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Mr.Mz, я попозже, когда страсти улягутся, попробую разобрать эту тему на несколько других. Здесь набралось некоторое количество интересной информации. Пока рано.
    Срача правда много. Зато Комиссаров пришел
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  6. #206
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Цитата Сообщение от Scaramouche Посмотреть сообщение
    Да кипер везде кричит, что он модульный (7-ку я невидел), но по сути в DOS-это тупо набор батников с кучей разного софта.
    Позвольте не согласиться. Если уж раскладывать все по полочкам, то Кипре в Досе это только касса. А касса это только отдельный модуль (если угодно 1 exe-шник и батники никакого отношения к самому киперу не имеют) с кучей настроек. А вот все остальное: Склад (у него кстати тоже есть отдельные модули: алкогольная декларация, Кубы, модуль выгрузки в 1С), ПДС (кстати в 2-х вариантах, не считая кучи самописных), отчеты (Монитор - он лайн отчеты, классические отчеты, Кубы), KDS/VDU, MobWaiter, SelfService, и много еще чего - вот это уже модули. И они и под ДОС, и под Винду, и под WinMobile и iOS.


    Цитата Сообщение от Scaramouche Посмотреть сообщение
    Каждый год выходит много различных девайсов начиная от ФР и заканчивая торговым оборудованием
    И это не есть гуд. Ресторатор хочет от железа длинного жизненного цикла (в идеале - вечность). На практике, если удается обеспечить 3-4 года, это здорово. Для меня, как для внедренца, стабильность и повторяемость решения (повторяемость не на разных точках, а в разное время: и сегодня и 2 года назад и через 2 года вперед) это очень здорово. И потребитель (ресторатор) этого хочет. А вот производителю (железа например) это не интересно. "Мы перестали делать вечные вещи" (с).

    И вот с этой точки зрения, платформа ДОС для фронта, это огромный жирный +. Он (DOS) за мои ~13 лет работы в ресторанах, не поменялся ни разу (м/у 6.22 и 7 для кипера разницы никакой). А сколько раз поменялась винда? Первые рестораны были на 95-ой. 2 года назад убирал из ресторана сервер с NT4. Потом Миллениум, потом ХР. затем Виста (не к ночи помянуто будет), потом 7-ка, а теперь уже и 8-ка. А каждая новая винда это что? Это куча проблем для разработчика. И не потому что софт криво написан... Много ли есть программ, которые работали на 95-ой винде и без проблем сейчас могут работать на 7 Basic?


    Цитата Сообщение от Scaramouche Посмотреть сообщение
    Чего я не нашел в обоих продуктах с точки зрения ИТ: нет даже намека на горячую замену АРМ ов, иногда в кафе может быть всего одно рабочее место, но старенький запасной терминал мог бы решить вопрос, но из-за привязок лицензии к железу установить софт туда не получиться, поправьте если я ошибаюсь.
    Ошибаетесь. Начать с того что привязка ключа идет по МАС адресу. Если есть желание и возможность, берем железо с PCI сетевкой (+200 руб к стоимости АРМ или сервера) и с лицензией вообще нет проблем (если сетевка не сгорела). Если ресторан чуть больше чем кафе и в нем есть хотя бы 2 АРМ (касса и станция официанта), ставим 2 одинаковых железки, если сгорела станция - работаем на кассе. Сгорела касса - ставим на ее место блок от станции, заливаем папку NET и RKCLIENT и работаем (ключи не нужно перепривязывать). Если уж совсем все плохо и касса у нас только одна на весь ресторан и она сгорела, то сгенерировать СОС код (длинной, кстати, на месяц) это дело 5 минут, но тут конечно нужен дилер. Хотя и тут есть варианты: для некоторых ресторанов (обычно конечно это сети и крупные заведения, но технически это можно сделать и для пирожковой на рынке), дилер может создать пользователя, который сможет генерить СОС код для себя.

    Что касается модульности IIKO (что бы придерживаться темы топика и действительно мне интересно как это делают конкуренты). Расскажите кто нибудь, как с технической точки зрения (и с точки зрения нужных лицензий) можно автоматизировать следующего клиента (реальный пример из жизни):

    Сеть (5 штук) пивных бутиков, ну знаете, таких где пиво наливают из краников и только в ПЭТ + отдельный офис, где сидит бухгалтер. Точки естественно в разных местах (ну т.е. локалкой их не соединить) и даже интернет не всегда можно дотащить до точки, потому что это отдельно стоящий павильон на остановке, от которого до ближайшего дома метров 100 (не говоря уже о том сколько провайдер будет брать абонентки).

    На Кипере это сделано так: Редактор + отчеты + склад стоят в офисе. На точках стоят ДОС кассы с ДОС сервером. Обмен данными через флешку (в офисе меню поменяли, оно сгрузилось на флешку. Приехали на точку, воткнули флешку, касса с нее обновила меню, на нее слила итоги).

    Как это сделать в IIKO? Почитав прайс на модули и их краткое описание у меня получается так:
    iikoSrever + iikoOffice ставим в офис
    iikoFront на точки
    Для того что бы это работало нужен канал связи, при этом если он падает на какое то продолжительное время, то возможны проблемы с лицензиями на местах. Верно?

    Если не хотим проблем, то на каждую точку на ставить iikoSrever + iikoFront и тогда если хотим иметь в офисе общие отчеты, то это становится сетью и нужен iikoChain???

  7. #207
    Интересующийся
    Регистрация
    10.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    44
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    желание узнать о проблемах Iiko закономерно в рамках данной темы
    Хорошо. Какой страшной правды вы хотите? У вас, Алексей, есть доступ на партнерский портал наш, как я понимаю. Какую из проблем, имеющихся там в данный момент, вы хотите обсудить? Все можно.
    Ирина Ярославцева,
    Директор по маркетингу iiko

  8. #208
    Новичок
    Регистрация
    11.07.2013
    Адрес
    Анапа
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    iikoSrever + iikoOffice ставим в офис
    iikoFront на точки
    Для того что бы это работало нужен канал связи, при этом если он падает на какое то продолжительное время, то возможны проблемы с лицензиями на местах. Верно?

    Если не хотим проблем, то на каждую точку на ставить iikoSrever + iikoFront и тогда если хотим иметь в офисе общие отчеты, то это становится сетью и нужен iikoChain???
    Почитав документацию и прайсы iiko, я понял все так же как и вы.
    Только я бы заморочился мобильным интернетом, причем не USB-свисток в терминал, а что-то более надежное, сейчас появились 3G-роутеры, воткнул туда симку и имеешь относительно надежный интернет, тем более для iikoFront не нужно жирного канала. И не сильно затратно, у нас на юге у мегафона отличный интернет 190р./мес за 100Мб в день. И ездить с флешкой не придется и iikoChain приобретать.

  9. #209
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Цитата Сообщение от FSerg Посмотреть сообщение
    сейчас появились 3G-роутеры, воткнул туда симку и имеешь относительно надежный интернет
    Пробовали эти железки (не в этом случае, а на других проектах). Вот не знаю почему, но канал больше суток не держится (уж не знаю кто тут виноват, сам роутер, или протоколы мобильной связи или еще кто). Для того что бы все заработало снова особых плясок не надо, нужно просто ребутнуть роутер, но учитывая что он, зараза, с батарейкой, то просто отключить от сети и воткнуть обратно не канает. А линейный персонал на кассе (который еще и меняется регулярно), в силу разных причин, делать этого не хочет (да и не должен по большому счету)

    Цитата Сообщение от FSerg Посмотреть сообщение
    И ездить с флешкой не придется и iikoChain приобратать.
    В данном конкретном случае ездить с флешкой никого не напрягает хотя бы потому что все равно все точки посещаются 1 раз в день что бы выручку забрать, заказывать инкасаторов просто не выгодно.

    В 7ке такая схема так же реализуется. А как это сделать в IIKO?

  10. #210
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Я как раз не хочу тыкать пальцем в небо. Я знаю, что есть реальные трудности, о которых надо знать. Могу привести в пример, что в R-Keeper Shouse надо с большой аккуратностью пользоваться услугами, потому что навешивание модификатора на такое блюдо приведет к проблемам при импорте. И это реальный, большой подводный камень. И там еще есть проблемы с модификаторами, о которых я подробно писал.
    Подобные вещи не очевидны при выборе системы. Опытный автоматизатор о них знает при постановке задачи ресторатором, и если что, способен предостеречь.
    Я хотел услышать от Леонида, как от опытного внедренца, примеры действительно серьезных затыков, на которые надо обращать внимание. Знать заранее, чтобы как минимум, не обманывать клиента на стадии продажи.
    Ситуацию, поднятую в ЖЖ, я считаю критической, и буду такой считать, пока Семенов не напишет - "да, я понял, откуда были разные цифры, какую считать правильной и что делать дальше". Потому что мне очень не хочется очутиться на месте внедренца, которому клиент кидает такие вопросы и претензии. Если iiko разрулит, сумеет объяснить своему клиенту - ок, можно будет двигаться дальше.
    В конце концов, там же про драг-н-дроп признали, что баг. Круто. Признали - значит, починят, а пока не починят, можно сказать клиенту, чтоб не пользовался. Вот это - отличный пример: так делать можно, но не нужно, ибо будет плохо, а нужно вот так и вот так, потому что из-за того-то и того-то.
    Честно - мне это не сильно надо. Я уже писал - я доволен RK7 и моим клиентам с головой хватает его возможностей, у них есть финансовый и складской учет и бизнес под контролем. Я пользуюсь определенными инструментами, умею ими пользоваться и умею учить других, как пользоваться. Переучиваться на другие не вижу пока смысла, потому что не вижу разницы.
    Но в массе своей как раз людям все равно, чему учиться, и почему бы не Iiko. И убедить, почему Iiko - не моя задача.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 22:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •