Страница 9 из 73 ПерваяПервая ... 56789101112131959 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 721

Тема: Аргументы iiko против R-Keeper: ну полная лажа

  1. #81
    Разбирающийся Аватар для Mikkey O'Fish
    Регистрация
    26.09.2010
    Адрес
    Ryazan
    Сообщений
    593
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Цитата Сообщение от Scaramouche Посмотреть сообщение
    MS SQL вполне достойный корпоративный продукт, хотя мои симпатии на стороне других разработчик СУБД.
    Ставить Скулу на трёх клиентов - бред! Даже 1с (вами упомянутая) до пяти клиентов отлично работает через ремоут. А, насчет других разработчиков - абсолютно с вами согласен.

  2. #82
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2013
    Адрес
    Долгопрудный
    Сообщений
    11
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Да, вы тут не скучали .


    Вопросы Эгоиста - те же, что в презентация UCS, которую они показывали на партнерской конференции и с которой они сейчас ходят по клиентам iiko. Это не простое совпадение, так говорит моя паранойя. Видимо начинает сказываться общение с Beda'ой .


    Цитата Сообщение от Egoist Посмотреть сообщение
    3. Финансовый модуль, мало того, что требует ежемесячных отчислений, так ещё и работает пока что только на словах. Тот фукнционал, который был обещан, по факту не используется, по скольку либо неудобен на практике, либо просто не работает.

    Цитата Сообщение от Vasiliy Yartsev Посмотреть сообщение
    Никакие модули айко, кроме iikoCheckout не требуют финансовых отчислений, если клиент выбрал пожизненную лицензию.

    Egoist имеет в виду прайс-лист 2010 года, где финансы и управление персоналом требовали ежегодных отчислений со второго года использования. Мы отказались от этой идеи в 2011 году и объявили "амнистию" - то есть никто из клиентов не заплатил ни копейки за эти модули. Короче, это было давно и неправда . Порой диву даешься - из каких глубоких (не побоюсь этого слова) анналов UCS достает свои аргументы.
    Кстати, количество обращений от клиентов, желающих продлить лицензии на "продвинутый" функционал, косвенно показало, насколько он востребован среди существующих клиентов. В 2011 году их было минимум 25% от числа купивших в 2010. SH, обратите внимание, насколько это отличается от Вашей оценки 0,01%. Сейчас наши модули финансов и персонала ушли далеко вперед, и рестораторы стали требовательнее, так что цифра будет больше.


    Цитата Сообщение от Egoist Посмотреть сообщение
    ...миллионы тугриков, вбуханные в маркетинг...
    Миллионы тугриков мы вбухиваем в разработку, если чо. Маркетинговый бюджет у нас очень скромный. К примеру у UCS он как минимум в 3-4 раза больше.
    Ваше мнение о том, что в маркетинг iiko вбухиваются миллионы, я воспринимаю как комплимент. Спасибо, я передам нашему единственному маркетологу


    Цитата Сообщение от Egoist Посмотреть сообщение
    Он жалуется на то, что в системе не предусмотрена такая ситуация. Штатная или нештатная она - решили вы сами, а не клиенты. Мало ли, персонал проморгал надпись "потеряна связь", не сказали об этом поддержке, или сказали, в поддержке дилера сказали "сделаем" и забыли. Товаровед ушел в двухнедельный отпуск, долгие праздники и т.д. Смоделировать ситуацию не сложно, другое дело, что за фишку я бы тоже это никогда не считал - это реальная проблема, которая есть.

    Коллеги из саппорта подсказывают - за все время работы на эту тему было три обращения, это при 4000 клиентов. На случай тотального раздолбайства ресторана и дилера есть лекарство, которое устраняет проблему за 5 минут.
    Хорошо, мы вас услышали. Мы продлим ограничение или вовсе снимем его, это несложно. Вычеркивайте этот пункт из вашей пропагандистской листовки.


    Цитата Сообщение от Egoist Посмотреть сообщение
    У нас есть сеть на обслуживании, там, в ресторанах кроме станций и маленького системного блока с Windows Embedded больше ничего нет, а сервер один - он в центральном офисе. Про отправку данных посредством интернета я писал выше, это проблема. Из-за опасности потерять все нужно иметь сервер, действительно, на площади ресторана в пределах локальной сети. Ну или снимать офис на этаж выше.

    Домыслы. Более 300 клиентов хостят свои сервера в нашем облаке, и еще больше подключаются удаленно к своим серверам. Интернет у всех сильно разный, вплоть до 3G-модемов. Полет нормальный.


    Цитата Сообщение от Egoist Посмотреть сообщение
    Думаю, большинству хватает Excel. Для более серьезных сетей используются либо собственные разработки на базе той же 1С, либо берутся готовые в виде MS Exchange (опыт был работы с такой сетью) и т.д.

    Это из разряда "640 килобайт хватит всем" (С) Билл Гейтс.


    Цитата Сообщение от Egoist Посмотреть сообщение
    Для более серьезных сетей используются либо собственные разработки на базе той же 1С, либо берутся готовые в виде MS Exchange (опыт был работы с такой сетью) и т.д.

    Это верно для сетей, использующих R-Keeper. Как известно, у Росинтера в ЦО используется CrunchTime, у Шоколадницы - своя разработка на 1С, у Гинзы - своя разработка из Excel, VBA и еще каких-то костылей, в БургерКинга - большая ERP-система и т.д. Совершенно понятно, почему так происходит: UCS не обращает должного внимания автоматизации сетей. RK,SH-HeadOffice имеют весьма ограниченный функционал, не удовлетворяющий даже сеть среднего размера. Не имея нужного функционала, UCS пропагандирует, что он и не нужен, и достаточно Excel.
    Напротив, если брать сети, работающие на iiko, то у всех них (за единственным исключением), установлен iikoChain. Excel если и используется, то для рудиментарных функций - выгрузил отчет из iiko и построил красивые диаграммки.


    Цитата Сообщение от Egoist Посмотреть сообщение
    имея на руках нужный скрипт размером n килобайт, флешку с hiren boot cd, я могу убить сколь угодно продаж в системе так, что займет это минут 5-10. Конечно, способ я этот не тиражировал, но для себя понимал, что это возможно на случай, если случится инцидент. По крайней мере я знал, куда копать.

    В iiko данные хранятся на кассе, на сервере ресторана, а в случае сети - еще и на центральном офисе сети. В теории можно синхронно подправить данные на кассе и на сервере, но если данные уехали в ЦО - то уже править бесполезно. ИМХО вряд ли кто-то этим будет заниматься. Причина та же, по которой не взломали велосипед UDB - оно нафиг никому не нужно. Если в вашем заведении возможно явление хакера с hiren cd - ну так ставьте сервер на хостинг в iiko или к партнеру.


    Цитата Сообщение от Egoist Посмотреть сообщение
    Не мог не добавить ещё по поводу КофеХауз. Я помню, как активно Айко заявлала, мол нас выбирают лидеры рынка, КофеХауз был одним из главных клиентов. На деле же нахаляву поставили свой продукт вместо еле-дышащей Магии. Мне, к сожалению, соглашения с КофеХауз не позволяют рассказать всю правду о том, как "здорово" проходили внедрения инновационного продукта, но поверьте на слово - хватило там всем

    "Cлышал звон, но не знаю где он". В КофеХауз продажа действительно была на "льготных" условиях, но точно не "нахаляву". Учитывая, что в 2007 году, когда заключалась сделка, iiko была неизвестной компанией из 10 человек с 5 внедрениями, совершенно нормально было предложить особые условия для сети в 200 ресторанов.
    К примеру сказать, головной офис компании UCS со своими тысячами установок, раскрученным брендом и прочим, до сих пор предлагает лицензии и все доработки "за ноль" даже для сетей существенно меньшего размера, едва увидя нас в тендере. Есть пруфы. Видимо, по-другому продукты UCS не продаются.
    А про качество софта - таки да, в 2007-8 годах продукт был сырой. С тех пор он сильно улучшился.


    Цитата Сообщение от beda Посмотреть сообщение
    что не дефаулт-сити понял, но точно ли дефаулт-страна? что такое TCO в этой стране мало кто знает по обе стороны баррикад, считая его МЕФ.
    Обижаете. UCS знает про TCO, в их презентациях прямым текстом говорится - совокупная стоимость владения R-Keeper равна 0. Как сие возможно? Они будут доплачивать клиентам?

  3. #83
    Интересующийся
    Регистрация
    03.07.2013
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    41
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Прошу сразу ногами не пинать, знакомлюсь с HoReCa и пока читаю эту тему возникает несколько комментариев, вопросов.
    1. Использование SQL СУБД для меня как для it-шника скорее плюс чем минус.
    - половина России использует SQL для 1С, и при этом никого не заботит что теоритически можно прийти с LiveCD, и синжектировать пару запросов к БД. Если взять случайно в качестве бармена грамотного хакера отошедшего от дел, и дать ему много свободного времени... То какая разница какая БД используется, он найдет пути.
    - разработка и поддержка СУБД это серьезная задача, игроков на рынке по пальцам пересчитать. Как правило СУБД оптимизируются годами, обрастают документацией, утилитами. Если что то идет не так - для SQL есть механизмы диагностики, оптимизации и ремонта. Я за то чтобы каждый занимался своим делом, разработчики СУБД своим, разработчики фронт-офиса своим...
    - SQL не используется R-Keeper'ом скорее всего по соображениям ценовым. Стоимость СУБД SQL может превышать стоимость софта его использующего.
    - iiko наверное придется действительно чистить раз в некоторый период времени, хотя бы по тому что по умолчанию для экономии используется MS SQL Express, который имеет ограничения на размер БД. Судя по уверениям одних сейлзов за 5 лет работы они сталкивались с ограничением 2 раза. Либо покупать полноценный SQL, а это много много денег.
    Кстати после последней презентации iiko у меня сложилось ощущение что БД храниться локально на КАЖДОМ рабочем месте (читай POS'е). Ибо они продолжают магическим образом работать при отключении LAN. Но в мистику я пока не верю.

    Партнеры R-Keeper, насколько я понял по общению, менее голодные. Думаю it depends.

    R-keeper'у в плюс вроде как можно поставить бесплатные обновления (это то что они имели в виду под TCO=0). Обновления. Не только новые релизы и версии софта должны предоставляться бесплатно, но и установку их партнер должен произвести бесплатно. Вот это для меня позвучало странно. Будь я партнером, ни за что бы бесплатно не работал. И по какой же причине большая часть заведений все еще на R6, на не на R7?

    iiko в этом плане привычна, хочешь обновления - плати за software assurance.

    А вообще - главное не выбор продукта, главное выбор внедренца и сопровожденца.

  4. #84
    Новичок
    Регистрация
    20.06.2013
    Адрес
    Долгопрудный
    Сообщений
    11
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от StarT Посмотреть сообщение
    - iiko наверное придется действительно чистить раз в некоторый период времени, хотя бы по тому что по умолчанию для экономии используется MS SQL Express, который имеет ограничения на размер БД. Судя по уверениям одних сейлзов за 5 лет работы они сталкивались с ограничением 2 раза. Либо покупать полноценный SQL, а это много много денег.
    Кстати после последней презентации iiko у меня сложилось ощущение что БД храниться локально на КАЖДОМ рабочем месте (читай POS'е). Ибо они продолжают магическим образом работать при отключении LAN. Но в мистику я пока не верю.
    В iiko в дистрибутив входит MS SQL Express, он используется на сервере. У него ограничение на размер базы в 10 Гб, что довольно много. Сети покупают MS SQL Standard.
    На кассах используется встроенная БД MS SQL Compact.

    Цитата Сообщение от StarT Посмотреть сообщение

    R-keeper'у в плюс вроде как можно поставить бесплатные обновления (это то что они имели в виду под TCO=0). Обновления. Не только новые релизы и версии софта должны предоставляться бесплатно, но и установку их партнер должен произвести бесплатно. Вот это для меня позвучало странно. Будь я партнером, ни за что бы бесплатно не работал. И по какой же причине большая часть заведений все еще на R6, на не на R7?
    iiko в этом плане привычна, хочешь обновления - плати за software assurance.
    Обновления iiko можно скачать бесплатно. Услуга по обновлению - в рамках сервисного договора с дилером. Собсно у всех вендоров на нашем рынке такая политика. Потому и непонятно, что имеется в виду под нулевой TCO - ведь юзеры их продуктов регулярно платят за техподдержку.

  5. #85
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от StarT Посмотреть сообщение
    - SQL не используется R-Keeper'ом скорее всего по соображениям ценовым. Стоимость СУБД SQL может превышать стоимость софта его использующего.
    R-Keeper использует SQL для отчетов.

    Цитата Сообщение от StarT Посмотреть сообщение
    но и установку их партнер должен произвести бесплатно. Вот это для меня позвучало странно.
    Нет, конечно, никто бесплатно не работает. Сами можете поставить бесплатно, не вопрос - хотите специалистов, тогда платите.

    Цитата Сообщение от StarT Посмотреть сообщение
    по какой же причине большая часть заведений все еще на R6, на не на R7?
    Инертность. Необходимость заплатить за работы по апгрейду. Необходимость переучиваться. Малое количество дилеров, знающих RK7 хорошо (RK6 давно уже от зубов не просыпаясь). Ну и наконец - зачем? Подавляющее большинство заведений преимуществ после апгрейда не увидит.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  6. #86
    Разбирающийся Аватар для Mikkey O'Fish
    Регистрация
    26.09.2010
    Адрес
    Ryazan
    Сообщений
    593
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Цитата Сообщение от StarT Посмотреть сообщение
    QL не используется R-Keeper'ом скорее всего по соображениям ценовым.
    Не удержался сравнил базы двух точек:
    Ресторан с 8-ми летней историей (RK6.68 - 5 клиентов) Весь каталог баз - 5 980 682 Байта;
    Кафе с 10-месячной историей (Microinvect MS SQL -3 клиента) Размер базы - 823 465 980 Байт (без лога).
    Одно могу сказать точно, РАЗМЕР БАЗЫ ОПРЕДЕЛЯЕТ РАЗМЕР ГЕМОРОЯ!!!
    Я, тоже, сторонник SQL & Oracl, но для суточной базы R-Keeper размером 10-12 кБ не надо спутники в космос запускать.

  7. #87
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Mikkey O'Fish Посмотреть сообщение
    Ресторан с 8-ми летней историей (RK6.68
    В семерке гораздо больше база. Гораздо.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  8. #88
    Разбирающийся Аватар для okis
    Регистрация
    21.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,447
    Поблагодарил(а)
    2
    Благодарностей: 31 (сообщений: 21)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Нет, конечно, никто бесплатно не работает.
    Не совсем так. UCS производит обновление своего ПО БЕСПЛАТНО (в пределах одной версии). А вот дилеры, по-видимому, действуют как прописано в дилерском договоре.

    Цитата Сообщение от StarT Посмотреть сообщение
    И по какой же причине большая часть заведений все еще на R6, на не на R7?
    RK6 и RK7 это не одна версия, поэтому обновление не бесплатное (сама работа). А вот за ПО при апгрейде пользователь не платит (ну если только нужно ключи поменять). Но это далеко не основная причина того, что пользователи не переходят на семерку.

  9. #89
    В теме
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    nearbird
    Сообщений
    1,238
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    таки я с вашего позволения запомню процитированное. и хотя особый восторг вызвали слова про сырость, сказанные в пылу дискуссии, позволю себе задать другой вопрос.

    а три ореха - куча? скидка в 90% - это льготные условия?
    чтобы быть сразу правильно понятым, дополню, что речь идет о весне текущего 13 года, сетке числом поменее хауса, да и айка вроде как поокрепла, сэкономив маркетинговый бюджет
    заранее спасибо за честный ответ, впрочем, надеюсь, и на все остальные вопросы они такие же. потом - продолжим про маркетинг.


    Цитата Сообщение от Mormont Посмотреть сообщение
    "Cлышал звон, но не знаю где он". В КофеХауз продажа действительно была на "льготных" условиях, но точно не "нахаляву". Учитывая, что в 2007 году, когда заключалась сделка, iiko была неизвестной компанией из 10 человек с 5 внедрениями, совершенно нормально было предложить особые условия для сети в 200 ресторанов.
    К примеру сказать, головной офис компании UCS со своими тысячами установок, раскрученным брендом и прочим, до сих пор предлагает лицензии и все доработки "за ноль" даже для сетей существенно меньшего размера, едва увидя нас в тендере. Есть пруфы. Видимо, по-другому продукты UCS не продаются.
    А про качество софта - таки да, в 2007-8 годах продукт был сырой. С тех пор он сильно улучшился.

  10. #90
    Да, вы ЕЁ и видите. Аватар для Admin
    Регистрация
    01.11.2006
    Сообщений
    4,786
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 6 (сообщений: 4)
    Цитата Сообщение от okis Посмотреть сообщение
    БЕСПЛАТНО
    С чего бы? Должен быть действующий договор, и за обновление ключей заплатить, если нужно.
    You see ass...
    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы. Еврейская мудрость.

Похожие темы

  1. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 22:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •