Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Инвентаризация и сопутствующие

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    волгоград
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Инвентаризация и сопутствующие

    Добрый день.Почитал темы про инвентаризацию,но много непонятного,т.к. за SH4 сел совсем недавно,до этого был полный бардак,сделал новую базу,забил весь товар,все пф,все комплекты,(в товарах завел пф-ы к ним сделал комплекты тоже).Интересует следующие,хочу провести инвентаризацию,поставить на приход все по факту,затем сделать ревизию после недельной работы.мои действия:
    1)через накладную прихода,поставить все на приход
    2 через неделю сделать ревизию.
    3)....а вот дальше я совсем не пойму что мне джеалть с данными ревизии,куда,как и что забивать....

    етсь вопросы по служебному питанию,как его лучше списывать,раз в месяц или каждый день?
    приход товара лучше делать каждый день?
    расход товара лучше делать каждый день и как?
    списание по порче\браку каждый день и как?

    p.s. учился исключительно по видео уроку...

  2. #2
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
    2 через неделю сделать ревизию.
    3)....а вот дальше я совсем не пойму что мне джеалть с данными ревизии,куда,как и что забивать....
    В сличительную.

    Цитата Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
    етсь вопросы по служебному питанию,как его лучше списывать,раз в месяц или каждый день?
    Это зависит от того, насколько подробная нужна впоследствие аналитика. Чем чаще - тем больше данных для анализа.
    Собственно, это касается и всех остальных аналогичных вопросов.
    Я в период становления учета на предприятии всегда делал все "день-в-день". Потом можно будет расслабиться.
    Если же со временем туго, можно делать скопом несколько документов за период. С учетом понимания того, что теряете.

    ---------- Добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 00:10 ----------

    Цитата Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
    p.s. учился исключительно по видео уроку...
    Да, в уроках мало внимания уделено инвентаризации, это упущение.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    волгоград
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    В сличительную.
    т.е. создаю сличительную ведомость,туда вбеваю данные инветаризации, пердварительно сделав,все расходы,приходы и прочее.....
    срхрания сличительную активным документом,дальше мне программа сама все считает,правильно?

    из ревизии будут данные,излишки,недостачи, что-то будет в ровень.....что делать с излишками и недостачами,как почитал они там будут красным и синим цветом....
    еще вопрос по ревизии,у меня есть пф,т.е. мы их сами готовим....все пф заведены у меня в товарах и на них соответственно есть комплекты,пф так же забиваются с с\в,я что-то тут читал про пф в ревизии,но до конца не понял....

    p.s. извените за столь глупые вопросы,просто очень хочется навести порядок и смотреть правильную аналитику,научится не у кому,денег на курсы обучения не дают(

    ---------- Добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:44 ----------

    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    В сличительную.
    т.е. создаю сличительную ведомость,туда вбеваю данные инветаризации, пердварительно сделав,все расходы,приходы и прочее.....
    срхрания сличительную активным документом,дальше мне программа сама все считает,правильно?

    из ревизии будут данные,излишки,недостачи, что-то будет в ровень.....что делать с излишками и недостачами,как почитал они там будут красным и синим цветом....
    еще вопрос по ревизии,у меня есть пф,т.е. мы их сами готовим....все пф заведены у меня в товарах и на них соответственно есть комплекты,пф так же забиваются с с\в,я что-то тут читал про пф в ревизии,но до конца не понял....

    p.s. извените за столь глупые вопросы,просто очень хочется навести порядок и смотреть правильную аналитику,научится не у кому,денег на курсы обучения не дают(
    Последний раз редактировалось SH; 21.01.2013 в 21:45.

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    волгоград
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    почему мое сообщение полностью не показывает,а только первую строчку?))))

    ---------- Добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:27 ----------

    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    В сличительную.
    т.е. создаю сличительную ведомость,туда вбеваю данные инветаризации,пердварител но сделав,все расходы,приходы и прочее.....
    срхрания сличительную активным документом,дальше мне программа сама все считает,правильно?

    из ревизии будут данные,излишки,недостачи,ч о-то будет в ровень.....что делать с излишками и недостачами,как почитал они там будут красным и синим цветом....
    еще вопрос по ревизии,у меня есть пф,т.е. мы их сами готовим....все пф заведены у меня в товарах и на них соответственно есть комплекты,пф так же забиваются с с\в,я что-то тут читал про пф в ревизии,но до конца не понял....

    p.s. извените за столь глупые вопросы,просто очень хочется навести порядок и смотреть правильную аналитику,научится не у кому,денег на курсы обучения не дают(


    ---------- Добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:29 ----------

    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    В сличительную.
    т.е. создаю сличительную ведомость,туда вбеваю данные инветаризации,пердварител но сделав,все расходы,приходы и прочее.....
    срхрания сличительную активным документом,дальше мне программа сама все считает,правильно?

    из ревизии будут данные,излишки,недостачи,ч о-то будет в ровень.....что делать с излишками и недостачами,как почитал они там будут красным и синим цветом....
    еще вопрос по ревизии,у меня есть пф,т.е. мы их сами готовим....все пф заведены у меня в товарах и на них соответственно есть комплекты,пф так же забиваются с с\в,я что-то тут читал про пф в ревизии,но до конца не понял....

    p.s. извените за столь глупые вопросы,просто очень хочется навести порядок и смотреть правильную аналитику,научится не у кому,денег на курсы обучения не дают(

  5. #5
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
    почему мое сообщение полностью не показывает,а только первую строчку?))))
    Соблюдайте правила машинописной печати на русском языке - ставьте пробел после запятой, и все будет отображаться.

    ---------- Добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:44 ----------

    Саша, я уже молчу о том, что Вы три раза отправили сообщение, но ни разу не позаботились проверить на орфографические ошибки. Поверьте, читать неграмотный текст очень тяжело.

    ---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:46 ----------

    Цитата Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
    т.е. создаю сличительную ведомость,туда вбеваю данные инветаризации, пердварительно сделав,все расходы,приходы и прочее.....
    срхрания сличительную активным документом,дальше мне программа сама все считает,правильно?
    Правильно.
    Цитата Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
    что делать с излишками и недостачами,как почитал они там будут красным и синим цветом....
    Выяснять, если надо - что перепроводить. Если критических ошибок нет, я перепровождением никогда не занимаюсь, только корректирую на будущее.
    Цитата Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
    еще вопрос по ревизии,у меня есть пф,т.е. мы их сами готовим....все пф заведены у меня в товарах и на них соответственно есть комплекты,пф так же забиваются с с\в,я что-то тут читал про пф в ревизии,но до конца не понял....
    Нет, ни в коем случае не надо вносить п/ф в сличительную. Поищите подробнее в теме про инвентаризацию: следует создать документ расхода, его рассчитать и результат расчета добавить в ту же сличительную, куда вносили обычные товары.

    ---------- Добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 20:49 ----------

    Цитата Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
    p.s. извените за столь глупые вопросы,просто очень хочется навести порядок и смотреть правильную аналитику,научится не у кому,денег на курсы обучения не дают(
    Вопросы не глупые, все по делу, так что задавайте дальше. Самообучение - наше все.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    волгоград
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    За ошибки, прошу прощения)пишу в перерывах,оч. быстро.

    на сколько я понял,про С\В:когда я создаю ее,вбиваю данные ревизии в нее,сохраняю активной,и независимо от недостачи и излишков, у меня на складах остается то кол-во товара которое я забил в с\в,правильно?т.е. с\в показала мне где у меня излишки,где недостача и изменила остатки...так?

    вопрос еще следующий....много читал,что при создании сличительной,нужно ставить "0" остаток что ли?тут чего-то я не разобрался совсем...

    еще вопрос)))если мне например надо посмотреть водку,снимаю быстро остатки(соответственно импорт из РК у меня сделан,все приходные накладные забиты),создаю сличительную,забиваю туда только водку и она мне рассчитает,излишку у меня по ней или недостача,правильно?с остальными товарами ничего не сделается(в смысле они не обнуляться?)предположим у меня -300 гр,предположим ,что это бармен налил кому-то налево за стойкой.бармена я наказал....дальше что делать с этими -300 гр?как их исправить на тот остаток который есть по факту?

  7. #7
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
    на сколько я понял,про С\В:когда я создаю ее,вбиваю данные ревизии в нее,сохраняю активной,и независимо от недостачи и излишков, у меня на складах остается то кол-во товара которое я забил в с\в,правильно?т.е. с\в показала мне где у меня излишки,где недостача и изменила остатки...так?
    Да.

    Цитата Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
    много читал,что при создании сличительной,нужно ставить "0" остаток что ли?тут чего-то я не разобрался совсем...
    Я уже писал в какой-то теме. Для того, чтобы не пропустить ни одну позицию, сличительную следует делать не с нуля, а копировать из ведомости остатков по всем ненулевым позициям. В таком случае мы уверенно не пропустим ни какого товара. А для того, чтобы не запутаться, какую позицию мы уже правили, а какую - нет, то сразу после копирования все значения обнуляем. Тем самым получаем полностью весь список товаров, по которым есть остатки в Shouse.

    Цитата Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
    если мне например надо посмотреть водку,снимаю быстро остатки(соответственно импорт из РК у меня сделан,все приходные накладные забиты),создаю сличительную,забиваю туда только водку и она мне рассчитает,излишку у меня по ней или недостача,правильно
    Правильно.

    Цитата Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
    с остальными товарами ничего не сделается(в смысле они не обнуляться?)
    Нет. Сличительная не затрагивает позиции, которых в ней нет. Оттого и надо для инвентаризации копировать из ведомости остатков. А вот когда Вы проводите частичную инвентаризацию по одной или нескольким позициям - делаете, как написали.

    Цитата Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
    дальше что делать с этими -300 гр?как их исправить на тот остаток который есть по факту?
    Остаток по факту Вы уже внесли в сличительную. -300 Вы увидите только в отчете.
    Не поленюсь еще раз рассказать принцип работы сличительной, хотя в уроках это есть
    Все документы, кроме сличительной, работают математически с остатком. Приходная - прибавляет к остатку, расходная - убирает с остатка и т.д. Сличительная - единственный вид накладной, которой фиолетово до остатка, который был до нее. Сколько Вы в нее внесли, столько на остатке и будет. Сличительная меняет остаток в приказном порядке на тот, что Вы в нее внесли, и в отчете по излишкам/недостачам фиксирует разницу.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    волгоград
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Ну все,ревизию провели,поставили все на приход,с ценами,сижу радуюсь этому действию...
    но...решил посмотреть как списывается день работы,сделал импорт из RK в SH,картина следующая:
    смотрю документы расходы по типам расхода -реализация по умолчанию....а там нет документа расхода...начал методом тыка просматривать все типы расхода,так вот,документ расхода появляется по валюте,а именно руб,visa,master card,в зависимости как был оплачен чек.Можно ли сделать весь расход по одной позиции ,а то боюсь могу как-нибудь в один из дней,да пропустить...и еще по этой вопросу,там есть еще категория(ошибка официанта списывать,не списывать,нет в наличии,отказ гостя списывать и отказ гостя не списывать)в эти категории расход попадает,когда делают отказ из кипера,как лучше делать,что б не забыть про эту категорию?

    еще вопрос,вот появился у меня документ расхода,нажимаю на него-сделать расход,там появляется окно: сделать расход (из списка корреспондентов почему то) и комплектация....можно объяснит что из этого надо делать?

    и еще увидел в окне "сервис"-закрытие периода,это что?после импорта расхода надо закрывать период?

  9. #9
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
    документ расхода появляется по валюте,а именно руб,visa,master card,в зависимости как был оплачен чек.Можно ли сделать весь расход по одной позиции
    Тип группировки настраивается в iRKSetup, настройках импорта. У Вас сейчас задан "по валютам". Попробуйте поменять на "по причинам удаления".

    Цитата Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
    там есть еще категория(ошибка официанта списывать,не списывать,нет в наличии,отказ гостя списывать и отказ гостя не списывать)в эти категории расход попадает,когда делают отказ из кипера,как лучше делать,что б не забыть про эту категорию?
    Не понял вопроса. Что значит "не забыть"? Поставить будильник?

    Цитата Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
    еще вопрос,вот появился у меня документ расхода,нажимаю на него-сделать расход,там появляется окно: сделать расход (из списка корреспондентов почему то) и комплектация....можно объяснит что из этого надо делать?
    Ну пересмотрите уроки! Там это есть! Сделать расход Вам нужно.

    Цитата Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
    увидел в окне "сервис"-закрытие периода,это что?после импорта расхода надо закрывать период?
    В закрытом периоде нельзя ничего исправить, только смотреть. Закрываете по собственному желанию когда посчитаете необходимым.
    Закрывают:
    - С целью, чтобы нельзя было ничего исправить в периоде, по которому сдана отчетность, случайно или намерено;
    - С целью повысить производительность базу в случае, если в ней содержится достаточно большой период (более года как минимум).
    Если у пользователя есть соответствующие права, то он может в любой момент период открыть. Это не безвозвратная процедура.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

Похожие темы

  1. Инвентаризация в SH4
    от SH в разделе Инвентаризация в Storehouse
    Ответов: 195
    Последнее сообщение: 20.03.2019, 12:24
  2. Инвентаризация
    от Tretalek в разделе Инвентаризация в Storehouse
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.06.2014, 17:27
  3. Инвентаризация!!!
    от Vampik в разделе Старые версии: Storehouse 2 и 3
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 07.09.2012, 16:09
  4. Инвентаризация на кассе
    от Mayak в разделе R-Keeper 6
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 15:54
  5. Мобильная инвентаризация - как?
    от SH в разделе SH: Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 20.10.2011, 09:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •