Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Вопросы по SH4 и 1С 8.2

  1. #1
    Сведущий
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    Руза
    Сообщений
    57
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Вопросы по SH4 и 1С 8.2

    Не совсем понятно взаимодействие этих программ и ведение учета в 1С:

    1. По каким бух. счетам Оприходовать "Отчет производства за смену"?

    2. Как проводить списание в 1С. Выгружается документ в котором
    себестоимость рассчитывается средняя в 1С по ФИФО, а не та, которая в
    базе SH4. В результате, списание происходит на 4500 тыс. вместо 256
    рублей.

    3. Смотрю аналитику по счету 41.01 там появляется операция выпуск
    товаров, которая увеличивает дебет по этому счету, то есть остатки
    товаров на складе, тогда как загружается документ реализации.
    Следующими строками идет списание этой же суммы с разбивкой по НДС.
    Может приход должен быть на счет 10.01?

    4. В Store House 4 Если суммировать всю наценку (чистую прибыль) в актах реализации по всем складам, цифры не сходятся с реальным состоянием счета. Вопрос, где деньги?

    5. С начала года до текущего момента сличительных ведомостей по излишкам накопилось уже на 80 тыс. Не много ли это? Ресторан оправдывает это тем, что остается много лишнего после банкетов и т.п. Унести они не могут и сЪесть тоже, поэтому появляется из воздуха товар из которого готовят на кухне. Отсюда вопрос еще один: "как эти С/В влияют на себестоимость товара и налоги?"
    Версия R-keeper 6.97, Store House 4, 1C 8.2

  2. #2
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Draw Посмотреть сообщение
    сличительных ведомостей по излишкам накопилось уже на 80 тыс. Не много ли это?
    Смотря с чем сравнивать. Если оборот 10 тысяч - то много, а если 2 миллиона - то нормально.
    Банкеты можно заставлять корректировать - т.е. докладывать, что было реально отпущено из того, что было пробито. После этого можно уменьшать списание, например, или приходовать обратно по нулевой цене.
    Опять же, сумма сама по себе ни о чем не говорит, если там картошки на 80 тысяч - это одно, а если черной икры - совсем другое.
    Анализируйте оборотку подробнее.

    Цитата Сообщение от Draw Посмотреть сообщение
    4. В Store House 4 Если суммировать всю наценку (чистую прибыль) в актах реализации по всем складам, цифры не сходятся с реальным состоянием счета. Вопрос, где деньги?
    Писал Вам уже, что цифру наценки в Shouse сложно с чем-то соотнести. Давайте для начала - с чем сравниваете, конкретно?

    Цитата Сообщение от Draw Посмотреть сообщение
    Выгружается документ в котором
    себестоимость рассчитывается средняя в 1С по ФИФО
    Тут вот не очень понятно, что где рассчитывается, к тому же расчет может быть либо по средневзвешенному, либо по ФИФО, но не одновременно.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  3. #3
    Сведущий
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    Руза
    Сообщений
    57
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Смотря с чем сравнивать. Если оборот 10 тысяч - то много, а если 2 миллиона - то нормально.
    Банкеты можно заставлять корректировать - т.е. докладывать, что было реально отпущено из того, что было пробито. После этого можно уменьшать списание, например, или приходовать обратно по нулевой цене.
    Опять же, сумма сама по себе ни о чем не говорит, если там картошки на 80 тысяч - это одно, а если черной икры - совсем другое.
    Анализируйте оборотку подробнее.
    Оборот более 1 млн. в месяц. Приходовать по нулевой цене через п/н неправильно же? Излишки во всем. И в икре и в мясе и в рыбе, ну и петрушка то же есть, но набрать ей столько денег нереально.

    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Писал Вам уже, что цифру наценки в Shouse сложно с чем-то соотнести. Давайте для начала - с чем сравниваете, конкретно?
    C наценкой в акте реализации по кухне и реальным приходом денег в кассу.

    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Тут вот не очень понятно, что где рассчитывается, к тому же расчет может быть либо по средневзвешенному, либо по ФИФО, но не одновременно.
    По ФИФО в 1С, а по факту в SH4. Цифры не совпадают совсем.
    Версия R-keeper 6.97, Store House 4, 1C 8.2

  4. #4
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Draw Посмотреть сообщение
    Оборот более 1 млн. в месяц
    Тогда, на мой взгляд, 80 тысяч - терпимо, надо только конкретные позиции смотреть, петрушку я бы проигнорировал, а мясо с рыбой надо изучать более пристально.

    Цитата Сообщение от Draw Посмотреть сообщение
    C наценкой в акте реализации по кухне и реальным приходом денег в кассу.
    Еще более непонятно. У Вас что, сумма акта реализации за день не совпадает с выручкой по кассе за этот день?

    Цитата Сообщение от Draw Посмотреть сообщение
    По ФИФО в 1С, а по факту в SH4. Цифры не совпадают совсем.
    Если документ выгружается, то не может не совпадать. Правда, смотря как выгрузка написана. Простой совет: забейте на выгрузку и вносите проводки в 1С вручную на основании документов из Shouse. Я всегда так с главбухами работал, никакая выгрузка не нужна была никогда.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  5. #5
    Сведущий
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    Руза
    Сообщений
    57
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Тогда, на мой взгляд, 80 тысяч - терпимо, надо только конкретные позиции смотреть, петрушку я бы проигнорировал, а мясо с рыбой надо изучать более пристально.

    Ясно. Спасибо. Вопрос бороться с этим вообще или нет? Может это общая практика, ведь излишек - это значит кому-то это не доложили или принесли с улицы свой товар, а съели дорогой, например.

    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Еще более непонятно. У Вас что, сумма акта реализации за день не совпадает с выручкой по кассе за этот день?
    Совпадает. Не правильно выразился. Сумма наценки в SH4 и прибыль в 1С не сходятся.

    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Если документ выгружается, то не может не совпадать. Правда, смотря как выгрузка написана. Простой совет: забейте на выгрузку и вносите проводки в 1С вручную на основании документов из Shouse. Я всегда так с главбухами работал, никакая выгрузка не нужна была никогда.
    Проблема в том, что у нас нет бухгалтера своего. Работает по совместительству по 5 минут в день человек. Вот результат выгрузки в 1С списания товаров:
    Вот здесь первые четыре строки соответствуют списанию в SH4 по р/н 1142 на сумму 99.17(в 1С сумма 4870,87):

    а вторые три строки списания соответственно списанию по р/н 1143 в SH4 на сумму 304,03 (в 1С сумма 93,55)
    Версия R-keeper 6.97, Store House 4, 1C 8.2

  6. #6
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Draw Посмотреть сообщение
    Вопрос бороться с этим вообще или нет?
    Тоже сложный вопрос...
    Вроде как однозначно "да", но стоимость этой борьбы может быть весьма высока! Так что только Вы сами можете оценить, насколько сложно будет добиться более ровного учета. Ведь чтобы тщательнее учитывать, надо больше бюрократизировать, и накладные расходы на бюрократизацию должны быть посильными.
    Но хотя бы видимость борьбы соблюдать надо, хотя бы чтобы персонал не расслаблялся.

    Цитата Сообщение от Draw Посмотреть сообщение
    Совпадает. Не правильно выразился. Сумма наценки в SH4 и прибыль в 1С не сходятся.
    Могу ошибаться, но кажется, это разные вещи и не должны совпадать.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  7. #7
    Сведущий
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    Руза
    Сообщений
    57
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Тоже сложный вопрос...
    Вроде как однозначно "да", но стоимость этой борьбы может быть весьма высока! Так что только Вы сами можете оценить, насколько сложно будет добиться более ровного учета. Ведь чтобы тщательнее учитывать, надо больше бюрократизировать, и накладные расходы на бюрократизацию должны быть посильными.
    Но хотя бы видимость борьбы соблюдать надо, хотя бы чтобы персонал не расслаблялся.
    Спасибо. Будем думать.

    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Могу ошибаться, но кажется, это разные вещи и не должны совпадать.
    Это одно и тоже без учета других расходов. Если мы смотрим прибыль за вырученные товары и правильно выгружаем себестоимость, то всё должно сойтись. Купили яблоко за 1 рубль и продали его за 10. Без вычета налогов и прочих расходов прибыль составила 9 рублей при себестоимости 1 рубль. В 1С мы эту же картину должны увидеть. А получается списание про средней себестоимости по 82,39 рубля за все единицы товаров. Поэтому и прибыль не сходится. И не понятно по какому счету все таки проводить "Выпуск товаров"?
    Версия R-keeper 6.97, Store House 4, 1C 8.2

  8. #8
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Draw, в общем, я тольк одно могу еще добавить: на всех наших предприятиях, где пользуются выгрузкой из SH4 в 1С8, сумма списания переносится точь-в-точь, все цифры совпадают. В этом, мне кажется, и есть смысл выгрузки. Если у Вас не так, то выгрузка настроена неверно, скорее всего.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  9. #9
    Сведущий
    Регистрация
    17.12.2011
    Адрес
    Руза
    Сообщений
    57
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Draw, в общем, я тольк одно могу еще добавить: на всех наших предприятиях, где пользуются выгрузкой из SH4 в 1С8, сумма списания переносится точь-в-точь, все цифры совпадают. В этом, мне кажется, и есть смысл выгрузки. Если у Вас не так, то выгрузка настроена неверно, скорее всего.
    Спасибо. Разберемся с выгрузкой значит. Осталось разобраться по каким счетам вести учет.
    Версия R-keeper 6.97, Store House 4, 1C 8.2

Похожие темы

  1. Общие вопросы
    от Sheli в разделе SH: Организация и ведение учета
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 10:30
  2. Технические вопросы
    от SH в разделе Microinvest
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 23:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •