Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 51 по 57 из 57

Тема: перемещение и спис гот.блюд на разн скл.?

  1. #51
    Разбирающийся
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    463
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Вот первое от чего я всегда открещиваюсь - так это от "как делать правильно".

    Есть реальные бизнес процессы и желание получать какие-то конкретные данные. Далее с помощью логики, математики и с учётом ограничений конкретного инструмента получаем рабочую схему. Именно рабочую! Причём в этой схеме могут кардинально отличаться от заданных и бизнес-процессы и желаемые на выходе данные.

    Фразы "А как правильно?" и "А что так можно?" говорят о том, что человек не знает что он делает. Причём то же самое относится и к советчикам. Я прекрасно понимаю, что ты дал такой совет, что человек малость облегчит себе жизнь и будет дальше потихонечку разбираться в калькуляционном учёте. Ну ... скажем так ... это не мой путь. Для того, чтобы что-то менять в учёте нужна логика.

    Вот применительно к конкретному случаю я не считаю хорошим вариантом переходить на комплектации. Если облегчать жизнь, так по полной. Или наоборот - оставить всё как есть, но вводить данные не на основе калькуляций, а на основе реально потраченного сырья.
    Шмелев Дмитрий.
    Программы под заказ. Разработка модулей для взаимодействия с RKeeper, StoreHouse, Premiera и другими системами автоматизации от UCS и не только.
    e-mail: bytes.child@gmail.com
    тел. Оренбург: +7-905-888-2161
    тел. Москва: +7-915-498-3421

  2. #52
    Новичок
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от Brambrulet Посмотреть сообщение
    Фразы "А как правильно?" и "А что так можно?" говорят о том, что человек не знает что он делает. Причём то же самое относится и к советчикам. Я прекрасно понимаю, что ты дал такой совет, что человек малость облегчит себе жизнь и будет дальше потихонечку разбираться в калькуляционном учёте. Ну ... скажем так ... это не мой путь. Для того, чтобы что-то менять в учёте нужна логика.

    Вот применительно к конкретному случаю я не считаю хорошим вариантом переходить на комплектации. Если облегчать жизнь, так по полной. Или наоборот - оставить всё как есть, но вводить данные не на основе калькуляций, а на основе реально потраченного сырья.
    Те, кто хорошо знает, что делает вряд ли будет задавать вопросы на форуме и просить помощи специалистов. Задалась вопросом "как правильно" не случайно. Ранее сторхаус на предприятии использовался только для количественного учета, и себестоимость была не важна вообще. Склад велся на 1С. Вели суммовой учет, и работали наценяя товар, а не блюда (выводили 42 счет). Сейчас решено перейти полностью на учет в сторхаус, понятное дело, что старую систему учета надо менять. Теперь мне нужно разобрать все возможные проблемы, которые могут при этом возникнуть. Уже уяснила для себя, что для правильного расчета себестоимости остатки придется ставить на приход через п/н (при этом проставляя последние цены прихода из старой базы 1с), а излишки приходовать с помощью с/в. Комплектации никогда не использовали. Цель - сохранить верную себестоимость блюд, и иметь возможность делать ревизии по отдельности как на складе так и в ресторане и в кафе.


    Цитата Сообщение от Brambrulet Посмотреть сообщение
    Если облегчать жизнь, так по полной. Или наоборот - оставить всё как есть, но вводить данные не на основе калькуляций, а на основе реально потраченного сырья.
    На основе реально потраченного сырья это как? В ресторане обороты по товару большие, никто не будет отписывать товар на ресторан "специально для солки", стоять с поварами и завешивать тоже вряд ли кто станет. Есть рабочие калькуляции. По ним и готовят. После того, как работа завершена, калькулятору сообщают количество полученной продукции, исходя из этих данных высчитывается количество сырья, согласно калькуляции.

  3. #53
    Разбирающийся
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    463
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Замечательно, что написала развёрнутый ответ.

    Цитата Сообщение от aaranika Посмотреть сообщение
    Те, кто хорошо знает, что делает вряд ли будет задавать вопросы на форуме и просить помощи специалистов.
    Я некоторое время назад работал программистом, и у нас было принято рассказывать, что придумал. Частенько собираемся и кто-нибудь просто светится - "Ща споёт"! А после общения уходит грустный - что-то где-то тупанул, не так прикинул ... в общем есть ещё над чем подумать. А бывало и наоборот - кто-то грустный, не знает как за работу взяться. А после уходит - брови от удивления аж на затылке: - "И как это я сам об этом не подумал"? В общем обсуждать нужно, даже если хорошо разбираешься в теме.

    Цитата Сообщение от aaranika Посмотреть сообщение
    Задалась вопросом "как правильно" не случайно. Ранее сторхаус на предприятии использовался только для количественного учета, и себестоимость была не важна вообще. Склад велся на 1С. Вели суммовой учет, и работали наценяя товар, а не блюда (выводили 42 счет). Сейчас решено перейти полностью на учет в сторхаус, понятное дело, что старую систему учета надо менять. Теперь мне нужно разобрать все возможные проблемы, которые могут при этом возникнуть. Уже уяснила для себя, что для правильного расчета себестоимости остатки придется ставить на приход через п/н (при этом проставляя последние цены прихода из старой базы 1с), а излишки приходовать с помощью с/в. Комплектации никогда не использовали. Цель - сохранить верную себестоимость блюд, и иметь возможность делать ревизии по отдельности как на складе так и в ресторане и в кафе.
    Остатки можно зафиксировать сличительной ведомостью, и в ней же проставить стоимость.

    Чтобы иметь возможность делать ревизии, нужно знать чего и сколько было перемещено на конкретный склад. У вас все перемещения фиксируются? Из предыдущих постов мне показалось, что продукты свободно гуляют между складами.

    Цитата Сообщение от aaranika Посмотреть сообщение
    На основе реально потраченного сырья это как? В ресторане обороты по товару большие, никто не будет отписывать товар на ресторан "специально для солки", стоять с поварами и завешивать тоже вряд ли кто станет. Есть рабочие калькуляции. По ним и готовят. После того, как работа завершена, калькулятору сообщают количество полученной продукции, исходя из этих данных высчитывается количество сырья, согласно калькуляции.
    Ну собственно что и требовалось доказать - варенья да соленья не более чем обычные полуфабрикаты.

    У Алексея Аркадьева (SH) есть хорошее обучательное видео по сторику. Посмотрите, полезное зрелище ... хотя и несколько убаюкивающее Думаю после просмотра многие вопросы для вас станут проще.
    Шмелев Дмитрий.
    Программы под заказ. Разработка модулей для взаимодействия с RKeeper, StoreHouse, Premiera и другими системами автоматизации от UCS и не только.
    e-mail: bytes.child@gmail.com
    тел. Оренбург: +7-905-888-2161
    тел. Москва: +7-915-498-3421

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Brambrulet за это полезное сообщение::

    aishora (10.04.2019)

  5. #54
    Новичок
    Регистрация
    05.12.2013
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от Brambrulet Посмотреть сообщение
    Чтобы иметь возможность делать ревизии, нужно знать чего и сколько было перемещено на конкретный склад. У вас все перемещения фиксируются? Из предыдущих постов мне показалось, что продукты свободно гуляют между складами.
    Все перемещения фиксируются документально, с помощью в/п. Просто этих перемещений бывает иногда много(5 точек, между которыми возможны перемещения). Говоря об общих запасах, имела в виду, что на складе нет разграничений предназначен товар для кафе или ресторана. Куда надо туда отписывается.

    Цитата Сообщение от Brambrulet Посмотреть сообщение
    У Алексея Аркадьева (SH) есть хорошее обучательное видео по сторику. Посмотрите, полезное зрелище ... хотя и несколько убаюкивающее Думаю после просмотра многие вопросы для вас станут проще.
    Видео урок уже осилила, действительно очень понятно и доступно, многое встало на свои места, Алексею за это отдельное спасибо!

  6. #55
    Разбирающийся
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    463
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    ну ... успехов.
    Шмелев Дмитрий.
    Программы под заказ. Разработка модулей для взаимодействия с RKeeper, StoreHouse, Premiera и другими системами автоматизации от UCS и не только.
    e-mail: bytes.child@gmail.com
    тел. Оренбург: +7-905-888-2161
    тел. Москва: +7-915-498-3421

  7. #56
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Оффтоп.
    Цитата Сообщение от Brambrulet Посмотреть сообщение
    Ну ... скажем так ... это не мой путь.
    Я для себя к сегодняшнему дню пришел к следующим выводам:
    1. Всех не осчастливишь;
    2. Тише едешь - дальше будешь.
    Уставший я уже
    А так - все верно. Надо досконально разбираться в каждом конкретном случае. Но, все-таки, я считаю, что это должен делать тот, кто в этом заинтересован, и делать добровольно, а насильно загонять в светлое будущее - гиблое дело.
    В данной ситуации, кстати, весьма позитивный настрой, чему я очень рад
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  8. #57
    Да, вы ЕЁ и видите. Аватар для Admin
    Регистрация
    01.11.2006
    Сообщений
    4,786
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 6 (сообщений: 4)
    Тоже офф...
    Цитата Сообщение от Brambrulet Посмотреть сообщение
    хотя и несколько убаюкивающее
    Да, все писалось не в 9 утра
    You see ass...
    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы. Еврейская мудрость.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Похожие темы

  1. внутреннее перемещение
    от Marina M в разделе StoreHouse
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.03.2016, 22:16
  2. Калорийность блюд
    от Юлия в разделе SH: Организация и ведение учета
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.01.2015, 19:12
  3. Пропадание блюд
    от Maxim8112 в разделе R-Keeper 6
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 10:34
  4. Комплектация блюд
    от Дымская в разделе SH: Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2010, 18:57
  5. SH3 расход блюд
    от lEEFT в разделе Старые версии: Storehouse 2 и 3
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.07.2009, 15:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •