Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 6789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 117

Тема: Проблема на большом предприятии.Помогите!

  1. #91
    Новичок Аватар для peekaboo
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Спасибо..теперь всё ясно. Всё упиралось в одну только с/в в конце месяца и ни-ни. А раз можно их делать "по требованию души и красных товаров" тогда всё супер. Я однозначно забуду про то что мне сказали когда-то.))))))))))))))))))))))) Спасибо Алексей.

  2. #92
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от peekaboo Посмотреть сообщение
    Всё упиралось в одну только с/в в конце месяца и ни-ни
    Неоднократно с таким сталкивался. Что характерно, никто не мог внятно объяснить, почему - никто не хотел думать своей головой. Хотя ситуации, когда количество сличительных надо минимизировать - бывают. Но это исключения.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  3. #93
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Делать корректировочные сличительные в течении месяца можно, но для этого нужно очень хорошо представлять себе к чему это приведет в итоге...
    Подводных камней есть много. Например оборотная ведомость за период, когда в отчетный период попадут и корректировочные и реальные с/в, и тогда корректировочные излишки покроют реальные недостачи. Это вопросы типа: остаток товара на начало периода 100 000, приходов за период на 200 000, списаний (в производство и т.п.) на 220 000, остаток на конец опять 100 000. Откуда взялся товар на 20 000?
    И вообще, возможно с точки зрения бух учета, приход излишков через с/в оправдан, но с точки зрения управленческого учета, такой подход искажает реальную картину в марочном отчете и занижает наценку. В общем куда ни кинь - всюду клин...

  4. #94
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    sibgaba, вот, объясните пожалуйста, в чем кардинальное отличие между "корректировочными" и "реальными" с/в?
    Вот, разберем пример.
    Два дня, допустим, 30 апреля и 1 мая, и 1 мая с утра у нас инвентаризация.
    Допустим, на остатках в складе нет картошки. Вообще. 29 апреля у нас списывается 1кг, мы его записываем в "корректирующую" сличительную. Получаем +1 к излишкам. Остаток также 0.
    После чего с утра проводим инвентаризацию и обнаруживаем, что у нас 5кг картошки реально лежит на складах и записываем их в "реальную" сличительную. После чего 1 мая у нас проходит списание еще 1кг картошки и на остатке становится 4кг.
    А вот теперь допустим, что у нас инвентаризация была не 1 мая, а 30 апреля. И мы сняли на остатках 6кг картошки, после чего получили по 1кг списания 30 апреля и 1 мая и получили на остатке также 4 кг картошки.

    Я к чему? если мы будем проводить каждый день инвентаризацию, то эти "корректировочные" волшебным образом превратятся в "реальные". Нет между ними никакой разницы, на самом деле.

    То есть, да? У нас вопрос в дате проведения инвентаризации. Потому что по хорошему, если в программе не хватает продуктов для списания, то надо идти на кухню, снимать конкретно эти продукты по остаткам (делать частичную инвентаризацию), и далее по итогам либо вносить остатки через сличительную, либо корректировать комплекты. Но, с другой стороны, это одновременно и плохая идея, потому что, времени на это нужно очень много - это раз; повара не роботы и могут сегодня готовить так, а завтра эдак - это два; товар могли заменить временно, и надо делать акт переработки - это три...
    Нет, связь калькулятора с кухней должна быть, это надо очень четко понимать, и чем теснее будет эта связь, чем больше информации будет доходить до калькулятора, тем точнее будет учет, никакое теоретизирование эту связь не заменит.
    Но, как я уже неоднократно писал, если у нас товар списывается в отрицательное значение, то имеем полное право предположить, что его как минимум ноль - и значение в программе привести к нулю.

    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    остаток товара на начало периода 100 000, приходов за период на 200 000, списаний (в производство и т.п.) на 220 000, остаток на конец опять 100 000. Откуда взялся товар на 20 000?
    Ниоткуда, конечно же. Откуда вообще берутся излишки по товару:
    1. Отклонение в калькуляции от реального использования товара. При большом обороте превращается в большие цифры, и при тщательном регулировании закупки проявляется постоянно.
    2. Замена одного товара на другой. То есть товар на самом деле закончился, но блюдо в стоп не поставили, так как на кухне кто-то волевым решением заменил какую-то не самую существенную компоненту на другую. Или, в крайнем случае, ни на что не заменил, просто убрал. Допустим, идем в качестве украшения веточка укропа, а ее заменили на веточку петрушки или вообще ничем не украшали.
    3. Неверно оприходованный товар, то есть уже ошибка со стороны оператора - пришел определенный товар, но ошибочно был внесен под другим названием. Или название верное, но количество неправильное.

    Пункт 3 надо выявлять и исправлять, по п.2 надо делать акты переработки, где необходимо, по п.1. просто делать сличительные, или все-таки делать коррекцию комплекта, но с абсолютной точностью никогда не откорректировать, это же производство общепита, а не оружейного плутония. Поэтому определенные излишки, нормальные в отношении оборота по конкретному товару, должны быть и это нормально.
    Опять же, сличительная, хоть и увеличивает поступление товара, на самом деле, по логике - уменьшает расход. Это товар, который мы сэкономили. Если управленец, претендующий работать в общепите, этого не понимает, его надо гнать метлой.

    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    с точки зрения управленческого учета, такой подход искажает реальную картину в марочном отчете и занижает наценку.
    Марочный отчет не должен быть единственным инструментом аналитики управленца, и если излишки настолько большие, что серьезно искажают картину, как в примерах с рибаем недавно в другом топике, то это говорит об ошибках в учете. Колебание должно быть в определенных рамках, прогнозируемо и учтено заранее, в том числе при планировании и бюджетировании. Если предварительная работа проведена, то никакой, абсолютно никакой пролемы для управленца сличительные не несут. А если управленец ленив и не желает смотреть ничего, кроме единственного отчета, и не желает проводить комплексную работу с кухней и калькулятором - это проблемы управленца, но никак не учета.

    ---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:37 ----------

    Калькулятор же также обязан подходить к цифрам с умом и не грести все под одну гребенку. Излишек в 30 грамм зелени - это одно, а излишек в полкило крабового мяса - совсем другое. Приглашать шеф-повара и выяснять, выяснять, выяснять. В разборе полетов и непрерывной аналитике и состоит основная часть нынешней работы калькулятора, а не в бездумном щелканье мышкой да по кнопкам.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  5. #95
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Алексей, все вышесказанное Вами абсолютно верно, и еще раз показывает ваше глубокое знание алгоритмов SH и учета вообще. С такими знаниями можно делать как угодно.

    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Калькулятор же также обязан подходить к цифрам с умом и не грести все под одну гребенку... В разборе полетов и непрерывной аналитике и состоит основная часть нынешней работы калькулятора, а не в бездумном щелканье мышкой да по кнопкам.
    И тоже подпишусь под каждым словом, растоковывать об этом калькулятору можно сколь угодно долго. Но, как правило, он получает зарплату не за геморрой с шеф поваром, а за то что бы отчетность была во время и там концы с концами сходились. И вот тут, получив в руки такой замечательный инструмент, как корректировка через с/в, у него начинается не жизнь, а мед. Реализация списывается за 2 мин и в отчетах все хорошо...

    На счет того что приход излишков через корректировочные с/в покрывает собой реальные недостачи. Ваш пример не совсем корректный. В вашем примере, по итогам реальной инвентаризации, картошка вышла в Излишки.

    А теперь другой пример: В течении месяца, мало по мало, картошка (или другой, более интересный товар) по факту экономится и по учету приходуется через с/в. И допустим 30-го утром картошка закончилась совсем и поставщик привез 10 кг (ставим на приход 30-го) и тут же кухня ворует 5 кг. 1-го проводим инвентуру. Фактический остаток - 5. Рассчетный - 10. Недостача - 5 кг. Потом строим оборотку за отчетный период и видим: Излишки +5 (это то что на экономили за месяц), Недостачи -5 (фактическая недостача). Оборот за период (по с/в) - 0. Шеф повар будет на себе китель рвать и доказывать что раз за период 0, то и нет никакой недостачи. А Шеф повар сейчас тоже грамотный пошел, и он по итогам инвентаризации требует не только итоги с/в, но и оборотку тоже. Итого получается что товар украли дважды: первый раз у Гостя (когда сделали недозаклад) и второй раз у Предприятия.

    По поводу изменения себестоимости.
    Я всегда привожу такой пример: на утро, на кухне есть 1 кг колбасы, стоимость 300р. колбаса идет в определенное блюдо, по 100 грамм в порцию (по калькуляции). Соответственно кухня должна сработать 10 порций. Это в теории. По факту происходит следующее: Повар недозакладывает (пусть даже без злого умысла, он просто страхуется от недостачи) и кладет в порцию по 90 грамм. Итого выпустив 10 порций, он тратит 900 грамм. Оставшиеся (съэкономленные) 100 грамм он пускает на приготовление 11-ой порции. Когда все это попадет в склад, машина выкрутит расход 1,1 кг и излишек в 100 грамм.

    А дальше варианты:
    1. Приходуем 100 грамм через с/в. Себестоимость этого излишка будет те же 30 руб. Итого себестоимость 11 фактически проданных порций составит 330 руб.
    2. Приходуем 100 грамм через п/н по нулевой цене. Себестоимость 11-ой порции составит 0 рублей. Себестоимость всех 11 порций выпущенных за день - 300 руб. Себестоимость 1 порции 300/11=27,27. С одной стороны кажется что в учете себестоимость занизилась, но по факту, когда повар готовил первые 10 порций и недозаложил в них колбасу, он уже занизил себестоимость. И теперь в учете, мы просто привели картинку к тому что уже свершилось по факту.
    Для классического реаторана это может быть и бредовая ситуация, а вот для фаст-фуда и столовой (где товаров не много, а оборот большой) я ловил реальные ситуации, когда фактическая себестоимость падала на 10-15 процентов. А это уже, согласитесь, повод для подумать. И, как минимум, "расстрелять" зав производством...

    Если делать приход через п/н, то потом гораздо проще анализировать что, как и в каком количестве приходовалось. Анализировать не калькулятору, а кому то повыше (управляющему).

    Я просто пытаюсь сказать, что если делать корректировку через с/в, то все получается слишком гладко, и если калькулятор работает спустя рукава, то это долго может оставаться незамеченным...
    Последний раз редактировалось sibgaba; 19.05.2013 в 21:29.

  6. #96
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    Шеф повар будет на себе китель рвать и доказывать что раз за период 0, то и нет никакой недостачи.
    ...И не докажет, потому что оборотка - это первое приближение, а по движению товара будет сразу же ясно видно, что плюсы были по одним поступлениям, а минус - по другому. И все, можно драть с него шкуру за конкретную недостачу с конкретного поступления. Как раз таки, где в течении месяца есть излишки со сличительными, очень легко отсекается товар одного поступления от другого.
    Вот если же просто недостача "накопилась", то тут гораздо сложнее прищемить хвост шеф-повару и он всегда может сослаться на калькуляции и начинается бессмысленная карусель с проработками.

    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    Если делать приход через п/н, то потом гораздо проще анализировать что, как и в каком количестве приходовалось. Анализировать не калькулятору, а кому то повыше (управляющему).
    Не согласен. Особенно тяжело сравнивать два периода. В оборотке не видно, где товар, который реально купили, а где товар, который оприходовали по нулевой цене. И получает заниженную цену покупки что плохо для анализа ценовых предложений. Надо начинать смотреть анализ поставщиков, и хотя его смотреть тоже надо, получается, что в этой ситуации его надо смотреть всегда. И по движению товара анализировать дольше, потому что цветовой дифференциации нет и надо обращать внимание на поставщика. Скорость обработки информации падает.

    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    реальные ситуации, когда фактическая себестоимость падала на 10-15 процентов
    Мы также получаем фактическую себестоимость "на круг", если вычтем из суммы расхода сумму излишков. Я требую разбора любого товара, где отклонение по излишкам/недостаче или их сумме превышает 10% от оборота этого товара. В зависимости от товара и от величины оборота - и меньшего процента.

    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    1. Приходуем 100 грамм через с/в. Себестоимость этого излишка будет те же 30 руб. Итого себестоимость 11 фактически проданных порций составит 330 руб.
    Вот тут как раз надо не забыть вычесть излишки. В марочном не увидим? Да, не увидим, но повторюсь, марочный отчет - не единственный. У меня он вообще на пятом месте.

    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    С одной стороны кажется что в учете себестоимость занизилась, но по факту,
    По факту мы имеем "прыгающую" себестоимость и нет гарантии, что когда управленец будет смотреть "Предполагаемую себестоимость товара" он увидит правильную цифру - а правильная это та, которую получили в результате проработки.

    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    тут же кухня ворует 5 кг
    На самом деле, кухне неинтересно украсть продукты. Им интересно украсть деньги. А тут вступают совсем другие схемы - либо продажа излишков через официанта "в объяву" (поэтому важно обращать внимание на недостачу "второстепенных" товаров), либо прием от поставщиков мнимых позиций (и получение отката).
    Шеф-повар не должен быть допущен до базы и цифр! Иначе контролировать такого шеф-повара - все равно, что играть в покер с человеком, который видит твои карты, а ты его - нет.

    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    получив в руки такой замечательный инструмент, как корректировка через с/в, у него начинается не жизнь, а мед. Реализация списывается за 2 мин и в отчетах все хорошо
    Это смотря в каких отчетах. А вот то, что калькулятор получает больше времени на аналитику - факт.
    Кстати, приход одной наклдной в начале месяца вообще затрудняет анализ: становится очень непрозрачно, для какого конкретно списания понадобилось доприходовать товар, кроме того, у нас получится в начале месяца сплошь движение с нулевыми позициями; а если приходовать день-в-день, то отчет "Предполагаемая стоимость товаров", который есть смысл делать по последним ценам, летит в топку. В общем, я очень против приходования по нулевым ценам, очень. Ни разу мне это не помогло, а вот мешало - сплошь и рядом.

    ---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:37 ----------

    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    Если делать приход через п/н, то потом гораздо проще анализировать что, как и в каком количестве приходовалось. Анализировать не калькулятору, а кому то повыше (управляющему).
    Вот не вижу логики - в оборотке все в кучу, я должен кроме нее еще отдельно посмотреть, что от кого оприходовано?
    В целом, все от непонимания, что излишки в течении месяца ничем не отличаются от излишков на инвентаризации. И то, и другое - излишек.

    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    если калькулятор работает спустя рукава, то это долго может оставаться незамеченным...
    Как раз через оборотку все сразу становится видно и сразу же вопросы. А вот когда через приход - то это еще надо догадаться взять от калькулятора анализ поставщиков, потому что нигде больше этих излишков нет.

    Кроме того, если у нас в течении месяца был пересорт, то как раз в случае сличительных он ясно виден в оборотке - минус по одному товару примерно равен плюсу по другому. В случае заведения излишков через приход это теряется.

    ---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:41 ----------

    sibgaba, мне твоя позиция (и вообще приход излишков через приход) ясна и понятна, и это может работать точечно, когда бухгалтер-калькулятор понимает, что делает, но когда анализируешь массово чужие базы, то потеря времени становится слишком очевидной, поэтому все мои клиенты работают через сличительные.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  7. #97
    Да, вы ЕЁ и видите. Аватар для Admin
    Регистрация
    01.11.2006
    Сообщений
    4,786
    Поблагодарил(а)
    5
    Благодарностей: 6 (сообщений: 4)
    Надо статеючку на этой основе забомбить, многа букафф, карашо
    You see ass...
    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы. Еврейская мудрость.

  8. #98
    Новичок Аватар для peekaboo
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Алексей у меня к вам вопрос-консультация.
    Вообщем сейчас списываю 14 мая. В реализации по бару прошло два товара БАНКЕТ (номин. в 1000р.х 7) и Банкет (номин. в 100р x1) . Естественно без комплекта я ж не создавала.
    После выяснения с менеджерами выяснилось. Банкет прошёл 18 мая, а 14 они создали пару кнопок так как сумма банкета составила 7100 руб. и пробили через кассу взяв деньги в качестве аванса.
    По меню я поняла что все позиции стандарты и спокойно можно было набить по позициям. Ан нет.Лень. Вообщем смысл. Отдельно прошел по кассе Банкет 7100 и отдельно они написала мне список меню что надо списать с кухни и кондитерки. Так вот если я сделаю расход за этот день не подвязав комплект под банкет, и потом ещё спишу его.то получится двойное списание СУММЫ . Я правильно понимаю.?
    Может просто создать два комплекта и подвязать к этому товару? Ну типо петрушка 100гр.к банкету 100р. А все остальные продукты с хол,гор. и кондитерки ко второму что за 7000.
    Или как быть?

  9. #99
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от peekaboo Посмотреть сообщение
    если я сделаю расход за этот день не подвязав комплект под банкет, и потом ещё спишу его.то получится двойное списание СУММЫ . Я правильно понимаю.?
    Списание можно сделать по нулевым отпускным ценам. Тогда задвоения не будет.
    Можно сделать комплект на банкет, поставить нужное количество нормы закладки и вбить, что продали. Но, в общем, криво Ваши менеджеры сделали, не зря я всегда настаиваю, чтобы ввод меню контролировался калькулятором.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  10. #100
    Новичок Аватар для peekaboo
    Регистрация
    30.06.2010
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Зря наши усилия..дир по общест.питанию сказал что будет так..( Я ПРИШЛА К НЕМУ и говорю : -"Не серьёзно..16 МАЯ !!!! "типо" 5 банкетов... 3 раза по 100р,10 раз по 500р, 1 раз по 10000р, 2 раза по 1000р и 1 раз по 5000р....И ТОЛЬКО всего лишь один банкет прописан для списания ...хм...чё списывать ,куда подвязывать по х.
    Они сумму главное подбили. При разговоре бейте продукцией... !люди глупые! говорят..мол а как?????????мы ж деньги авансом взяли.. а в нал.инс. по товар-прих.чекам это запрещено,а если банкет 18-го..то люди 16 деньги принесли, то я не могу пробить фрукт.корз.,так как дыня и и арбуз придут тока 17-го....а то что я все эти продукты должна подвязать к этому товару полюбэ именно когда они пробили т.е 16 -м числом (есть они или нет) именно этим днём не волнует.
    Может Банкет этот долбанный сделать не товаром а услугой?????????????????????
    но что тогда и как с этим работать ещё не разобралась...((( но читала в книжке что можно.

Похожие темы

  1. Помогите с SH v4
    от skip4eg в разделе SH: Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2011, 23:13
  2. помогите!!!
    от ELRO в разделе RK: Базы данных, ошибки, проблемы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.05.2011, 00:04
  3. Помогите
    от Надежда1 в разделе RK: Базы данных, ошибки, проблемы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.08.2010, 11:15
  4. ПОМОГИТЕ !!!!!
    от Тата в разделе R-Keeper 6
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 13:47
  5. Проблема с настройкой ПДС с нуля. ПОМОГИТЕ!
    от Moder в разделе Персональная Дисконтная Система (ПДС)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 09.10.2008, 16:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •