Показано с 1 по 9 из 9

Тема: 2 юр.лица в одном ресторане

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    26
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    2 юр.лица в одном ресторане

    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Оставьте имеющиеся базы как архив, базу с комплектами очистите от документов, внесите туда входящие остатки второго юр.лица и работайте дальше в ней.
    Спасибо. В конечном итоге я так и сделал.

    У меня есть ещё вопросы...
    У нас в одном ресторане 2 юр. лица и одно из них продаёт блюда другому, а так как продавать без накрутки мы не имеем права (а это не много, ни мало 40%), то возникает вопрос: Каким образом, мы можем снизить товарооборот по основному юр. лицу (которое продаёт)?
    На ум приходит агентский договор!!! Но он подразумевает: "за что купил, за то и продал", получил вознаграждение (3 рубля) и будь свободен...
    Но для того чтобы "за что купить, за то и продать", необходимо продать за те же суммы что и купил! И вот здесь тупик...
    Так основная фирма сама периодически торгует блюдами (50/50), то для агентского договора мы не имеем возможности корректно выделить, так дорогой нашему государству НДС 10/18%. Я думаю ввести в эту цепочку 1 С "Торговля и Склад". При реализации (она останется в SH4) с базы товаров, он вроде вполне корректно выделит нужный нам НДС.
    И из всего этого вопрос: Возможен ли импорт/экспорт док-в "туда-сюда"??? И что для этого нужно?

    А если есть какие соображения по поводу вышеизложенной цепочки "агентского договора", то я буду благодарен за любые замечания, комментарии...

    Спасибо заранее!!!

  2. #2
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от kyks Посмотреть сообщение
    У нас в одном ресторане 2 юр. лица
    На каких системах налогообложения?
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    26
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    На каких системах налогообложения?
    Оба на упрощенке.

  4. #4
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Тогда я ни разу не понял, при чем тут НДС.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    26
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Так, по условиям агентского договора (договор поручительства), одно юр. лицо поручает другому закупить продукты и оно их закупает, но входящие док-ты (п/н) в продающее юр. лицо и исходящие док-ты в покупающее, должны быть одинаковыми: с одинаковыми суммами: в/н, б/н, ндс; кол-вом. Только на таких условиях это может называться договором поручительства. А так как ндс на один и тот же товар может и приходит периодически разный, то в исходящих док-х покупающему юр. лицу он будет проставляться не корректно. И в итоге при проверке, на вопрос "а как у вас работает договор комиссии?", будет выявлен разный ндс, то это не будет считаться комиссией. В этом случае это простая "купля-продажа".

    В итоге мы вводим это "колено" в виде 1С для прихода/отпуска товара покупающему юр. лицу.

  6. #6
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Мы работали по схеме, когда на одном юр.лице висело производство, а другое арендовало торговый зал и вело торговлю. Т.е. второму юрлицу отгружались уже готовые блюда.
    Но даже при Вашей схеме не понимаю, почему не можете делать отгрузку в SH. Там есть возможность назначить разные отпускные НДС.
    Импорт/экспорт документов теоретически возможен, но замучаетесь напильником дорабатывать.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    26
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    а другое арендовало торговый зал и вело торговлю. Т.е. второму юрлицу отгружались уже готовые блюда.
    Правильно, мы до недавнего времени делали точно так же, но у нас юр. лицо которое производит, само периодически (50/50) ведёт торговлю, помимо реализации готовых блюд второму юрику. Но так как мы не влезаем в ограничения по товарообороту для УСН, нужно его (товарооборот) снижать. И такая схема как раз даёт нам возможность его снизить.
    Теперь второе юр. лицо будет само производить блюда и реализовывать их. Но продукты для производства оно должно брать через комиссионный договор у первого юрика. SH не даёт нам возможности сформировать корректные док-ты, как раз из за того что оно берет одни и те же товары с разными НДС. И в результате в р/н мы получаем не обьективный НДС.
    Я так полагаю, что 1С в таком случае мы можем использовать только для исполнения обязательств по договору комиссии.

  8. #8
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от kyks Посмотреть сообщение
    SH не даёт нам возможности сформировать корректные док-ты, как раз из за того что оно берет одни и те же товары с разными НДС.
    Сделайте два товара с нужными НДС, и сделайте на них группу взаимозамены. Как вариант.
    А потом, что мешает исправлять НДС прямо в документе расхода? Или там нельзя?
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  9. #9
    Сведущий Аватар для koltsovv
    Регистрация
    22.11.2010
    Адрес
    Королев
    Сообщений
    54
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от kyks Посмотреть сообщение
    Так, по условиям агентского договора (договор поручительства), одно юр. лицо поручает другому закупить продукты и оно их закупает, но входящие док-ты (п/н) в продающее юр. лицо и исходящие док-ты в покупающее, должны быть одинаковыми: с одинаковыми суммами: в/н, б/н, ндс; кол-вом. Только на таких условиях это может называться договором поручительства. А так как ндс на один и тот же товар может и приходит периодически разный, то в исходящих док-х покупающему юр. лицу он будет проставляться не корректно. И в итоге при проверке, на вопрос "а как у вас работает договор комиссии?", будет выявлен разный ндс, то это не будет считаться комиссией. В этом случае это простая "купля-продажа".

    В итоге мы вводим это "колено" в виде 1С для прихода/отпуска товара покупающему юр. лицу.
    хм... небось еще и с-ф делаете... не имееие вы права выставлять в своих накладных НДС... Пунктом 3 ст. 169 гл. 21 “Налог на добавленную стоимость” Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны только налогоплательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. В связи с этим организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) оформлять счета-фактуры не должны.

Похожие темы

  1. Опять два юр. лица в SH4
    от als в разделе SH: Организация и ведение учета
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2015, 17:47
  2. 2 юр.лица в sh 4
    от Женя в разделе SH: Организация и ведение учета
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.04.2013, 01:06
  3. 2 базы на одном SH
    от Yara в разделе SH: Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.09.2008, 14:27
  4. Различные карты на одном ридере
    от minstrell в разделе R-Keeper 6
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2007, 03:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •