Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Тема: Общие вопросы

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Общие вопросы

    Здравствуйте!Я бухгалтер, приходится начинать с нуля белый учет, будьте добры, поделитесь опытом, т.к. я раньше в общепите не работала.
    1.Как часто необходимо распечатывать калькуляционные карты? Один раз при составлении?
    2.Store House 4 какие обязательные документы распечатываются для бухгалтерии? Акт реализации, товарный отчет, оборотная ведомость. Что-нибудь еще?
    3.Заборные листы на передачу продукции на раздачу можно заменить актом реализации? Везде пишут можно, если раздача не отделена от производства - по каким параметрам это определить?
    4.Накладную на передачу сырья в производство можно заменить детализированной комплектацией?
    5.Товар для продажи(шоколадки) приходуется в разделе меню, без калькуляции - есть ли какие-нибудь подводные камни? Откуда распечатать накладную на передачу товара в буфет?
    6. Все организации должны считать калорийность блюд ?
    Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось Sheli; 31.03.2010 в 01:09.

  2. #2
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    1. У меня технологи перепечатывают при смене нормы закладки какого-либо компонента.
    2. Оборотная ведомость вроде не обязательна. Желательны инвентаризации ежемесячные по каждому складу, я тупо печатаю нулевые, т.е. без излишков/недостач. Встречал бухгалтерию, где делали инвентаризацию на общую нулевую сумму - т.е. излишки/недостачи не нулевые, но равны друг другу. Я не углублялся, какие действия надо проводить с тем либо с другим... Бухгалтерии предпочитают не связываться, ибо скользко.
    3. Если Вы готовите на одном предприятии, а потом везете на другое - это разделенное. Если готовите за стенку от раздачи - не разделенное.
    4. Не знаю И, подозреваю, никто не знает, кроме Вашей будущей возможной проверки, увы Я бы делал - все цифры есть, а что еще нужно.
    5. Подводные камни в том, что то, что проходит без калькуляции, подпадает не под производство, а под розничную торговлю с вытекающими. Т.е. по бухгалтерии надо проводить по разным счетам.
    Цитата Сообщение от Sheli Посмотреть сообщение
    Откуда распечатать накладную на передачу товара в буфет?
    - этот вопрос не понял...
    6. Да.

    Все ИМХО, учтите, что могу ошибаться.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Дело в том, что я и в Store House работаю и бухгалтерию веду, поэтому и вопросы с бухгалтерским уклоном.
    1. Уточните пожалуйста, на передачу товара в продажу со склада, и сырья в производство со склада необходимы накладные - где обычно их формируют?
    ( Пишут, что для признания затрат по материалам, необходимы три документа - накладная от поставщика, оплата, и накладная на передачу в производство .)
    И если у меня заведен один общий склад (на него приходит сырье от поставщика и с него же и списывается при продаже)- значит сырье сразу от поставщика поступает в производство (в бухгалтерии (счет20)) и склада вообще нет(счет10)? И накладную на передачу в производство я должна формировать на основе приходнодной накладной от поставщика?
    2.Одного "общего склада" достаточно на маленьком предприятии?
    3.Насколько распространена практика заводить товар для перепродажи (шоколадки) с калькуляцией?Бухгалтерия к этому относится нормально? Спасибо.Извините, что путанно.
    Последний раз редактировалось Sheli; 01.04.2010 в 00:36.

  4. #4
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от Sheli Посмотреть сообщение
    1. Уточните пожалуйста, на передачу товара в продажу со склада, и сырья в производство со склада необходимы накладные - где обычно их формируют?
    Я Вам крайне советую - независимо от реального положения дел, ведите в "белом" один склад
    Тогда накладной от поставщика и акта реализации будет достаточно.
    О, стал читать дальше, и вижу, что Вы об этом и спрашиваете.
    Цитата Сообщение от Sheli Посмотреть сообщение
    2.Одного "общего склада" достаточно на маленьком предприятии?
    Да и на не маленьком достаточно. Если нет обособленных подразделений, то спокойно можно не разделять по складам. Это исключительно Ваше внутреннее дело.
    Цитата Сообщение от Sheli Посмотреть сообщение
    Насколько распространена практика заводить товар для перепродажи (шоколадки) с калькуляцией?
    Очень распространена. Надо только мотивировать для проверки. Иначе придерутся, что таки продажа. В Вашем случае это не просто, но возможно. Придумайте что-нибудь В ресторане проще - заставляем официантов разворачивать такие "шоколадки" - т.е. если добавить элемент сервиса, то уже идет как производство. Т.е. если бутылку вина принесли гостю закрытой - продажа. Если принесли и открыли - производство.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    А товарный отчет распечатываете каждый день или раз в месяц или как?

  6. #6
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Я предпочитаю каждый день ("больше бумаги - чище ..." - додумайте сами), но часто видел и ежемесячную распечатку.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  7. #7
    Новичок
    Регистрация
    30.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Поделитесь опытом. При проверке налоговики какие документы требуют предоставить в распечатанном виде(я имею ввиду из SH)?

  8. #8
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Обязательны Товарные отчеты с подтверждающей документацией. Т.е. первичка по поступлениям, а также Акты реализации для обоснования расходов. В качестве подтверждения Актов реализации - Калькуляционные карты. Это необходимый минимум.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  9. #9
    Сведущий Аватар для Юлия
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    99
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 2 (сообщений: 2)
    Возникло несколько вопросов..

    1.Не могу выяснить точно, всё же как часто нужно печатать калькуляционные карты? Поспрашивала знакомых калькуляторов : кто-то не печатает вообще, кто-то раз в месяц, кто-то раз в полгода. Мне гл.бух. говорит не печатать вообще. Технологички понятно - по мере изменения. А калькуляцию, цены то могут меняться каждый день..
    2.Можно ли делать списания в управленческом учёте раз в месяц? Удобно сесть и в один день всё разом списать. К тому же зачастую спишешь какие-то продукты, а потом они плюсом вылезают в какой-то день. Как правильно делать....списывать/приходовать в сличит. ведомость/ списывать/приходовать или удалять ранее списанное ?
    3. Товарный отчёт надо печатать тот , что "ТОРГ-29" (он печатается только когда проставлена "категория тары" и тогда видны все акты переработок) или можно "товарный отчёт "без тары"" "ОП-14" (тары в базе нет).
    Последний раз редактировалось Юлия; 27.10.2010 в 12:37.

  10. #10
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    1. Теоретически - при каждом изменении цены. Фактически, везде печатают максимум при изменении технологических карт. Ни разу не встречал требования более частых распечаток. Думаю, вопросы возникнут только в том случае, если себестоимость продукции в марочном отчете (акте реализации) будет сильно разниться с калькуляцией. Тогда придется объяснять. Опять же, ни разу не встречал, чтобы так глубоко копали
    2. Да, так очень удобно и очень не правильно с точки зрения анализа товарооборота. Поэтому на вопрос "можно?" - можно до тех пор, пока с Вас кто-то (как я, например) не потребовал более детальной картины.
    Цитата Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
    Как правильно делать....списывать/приходовать в сличит. ведомость/ списывать/приходовать или удалять ранее списанное ?
    - Вот этот вопрос я не понял.
    3. Не могу сказать, какой надо, но по ОП-14 вопросов никогда не было.

    ---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:59 ----------

    По поводу п.2: а что значит "в один день"? Провести все одним числом?
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

Похожие темы

  1. Технические вопросы
    от SH в разделе Microinvest
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 23:21
  2. Какие общие папки нужны для Rkeeper и SH?
    от Barzometr в разделе R-Keeper 6
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 23.11.2009, 10:20
  3. выгрузка в 1C, вопросы
    от Asha в разделе R-Keeper 6
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.08.2007, 15:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •