Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Разделка рыбы в SH

  1. #1
    Разбирающийся Аватар для SistemaNipel
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    180
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Разделка рыбы в SH

    Как грамотно разделывать рыбу в сторхаусе? То есть: нужно разделать рыбу на: филе, черную обрезь, белую обрезь.
    Черная обрезь-это отходы(то есть д/б по нулевой цене).
    Белая обрезь-филе, нестандартного размера(то есть небольшие кусочки)... на нее нужно установить определенную цену, чтобы грамотно рассчитывалась себестоимость блюд в дальнейшем.

    Как это можно ПРАВИЛЬНО реализовать в программе подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

  2. #2
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Вы рыбу ради филе покупаете или ради обрези? Т.е. вопрос простой - если Вам для блюд станет не нужно филе, продолжите ли Вы покупать ее ради обрези и пускать филе в отход?
    Нет? Значит, НЕТ НИКАКОЙ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ЦЕНЫ НА ОБРЕЗЬ. Она нулевая. Всегда.
    Если сильно хочется - читайте мануал на предмет декомлектации.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  3. #3
    Разбирающийся Аватар для SistemaNipel
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    180
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Рыба естественно покупается ради филе, НО есть блюда в которые входит и белая обрезь, кроме того белая обрезь реализовывается.

  4. #4
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Как пример. Если у Вас появятся блюда, в которые будут входить рыбьи кости, Вы и на кости захотите выделить себестоимость? Тогда вопрос (это же относится и к обрези): какую себестоимость? Когда ответите, то ответьте на следующий вопрос: почему именно такую?
    Я, может быть, резковат, но довольно долго (8 лет) крепко думаю каждый раз, сталкиваясь с такой задачей. И каждый раз ответ одинаковый.
    Две ситуации.
    Ситуация 1. Покупается продукт. У продукта есть отход. Этот отход как-то придумываем, как реализовать. Должна ли быть себестоимость у отхода? Мой ответ категоричный - нет. Потому что это психологическая фикция - что нам исходный продукт (филе) будет обходиться дешевле, или что мы сколько-то заплатили за обрезь. Да нисколько не платили за отходы, купили продукт ради филе. Перестанем покупать ради филе - ради отходов точно не будем. Другой вопрос! - что мы можем получать прибыль из отходов - ну и что? Как Вы верно подметили, мы можем отходы хоть продавать. Если Вы будете продавать на корм свиньям картофельные обрезки, это еще не значит, что они сколько-то стоят! На здоровье, отмечайте такие блюда отдельно, помните, что Вы имеете возможность их продавать, как побочный эффект - но и все. Потому что покупаете Вы рыбу ради филе, и картофель ради картошки.
    Это мое сугубо ИМХО, мой личный рациональный взгляд. Я даже не знаю, как на этот вопрос смотрит советская технологическая школа.
    Ситуация 2. Покупаем куриное филе и куриные крылышки, и обнаруживаем, что покупать целую курицу (ну вдруг) дешевле, чем филе и крылья по отдельности, да еще и из ножек можем блюдо придумать. Вот в этом случае - курицу на декомплектацию. Потому что рыночная ситуация может меняться, кроме того, не всегда может быть можно купить курицу целиком, и придется покупать филе и крылья отдельно. И даже если мы перестанем покупать филе, все равно будем покупать крылья.
    Т.е. в данном случае - крылья и ножки - НЕ ОТХОД. На мой мутный взгляд в этом разница. Если отход - то он бесплатен. Если нет - тогда цена.
    Как правильно реализовать, вкратце и по памяти, надеюсь разберетесь.
    Делаете комплект "Рыба на разделку", ставите галку "для декомплектации". Заполняете комплект, связываете с товаром "Рыба", который покупаете, при закупке и по акту разделки создаете документ "декомплектация". Вуаля.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  5. 1 пользователь сказал cпасибо SH за это полезное сообщение::

    aishora (03.02.2019)

  6. #5
    Разбирающийся Аватар для SistemaNipel
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    180
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    "Белая обрезь" как раз таки получается что
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    НЕ ОТХОД
    Поэтому попробую делать декомплектацию. Спасибо!

  7. #6
    Разбирающийся Аватар для SistemaNipel
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    180
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    при закупке и по акту разделки создаете документ "декомплектация".
    По акту разделки - это, я так понимаю, нужно каждый раз по мере разделки и предоставления мне данного акта корректировать комплект?

  8. #7
    Разбирающийся Аватар для SistemaNipel
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    180
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    и еще один вопрос: как декомплектацию можно сделать в SH3?

  9. #8
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от SistemaNipel Посмотреть сообщение
    По акту разделки - это, я так понимаю, нужно каждый раз по мере разделки и предоставления мне данного акта корректировать комплект?
    Да, именно так.

    В SH3 декомплектации нет.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  10. #9
    Сведущий Аватар для only_pro
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    58
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    При создании декомплектации какие цены станут на приход товаров в нашей накладной?
    Кстати! Акт переработки тоже можно использовать?

  11. #10
    Новичок
    Регистрация
    20.11.2009
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    попробовала - не удалось сделать декомплектацию на курицу как вы говорили.
    и вообще не врубилась как ей пользоваться, никогда еще не вставал вопрос о необходимости использовать декомплектацию, но знать что это и с чем его едят очень хоцца

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •