Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Несколько вопросов по SH

  1. #1
    Разбирающийся Аватар для SistemaNipel
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    180
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Question Несколько вопросов по SH

    Здравствуйте! Изучаю СторХаус самостоятельно, поэтому возникли вопросы. Работаю калькулятором недавно... в сети ресторанов, но только в одном из них стоит SH 4.6, в остальных 3ий. По тройке вопросов практически нет, а вот с 4 сложнее. Вопросы:
    1)В 4ке после каждой расходной накладной должна автоматически формироваться комплектация?
    2)Что может влиять на появление больших минусов на определенный продукт после проведенной инвентуры? проценты отхода если стоят правильные, внутр. перемещения, списания и тп. сделаны правильно, скажем так повара тоже если не воруют( ).
    3)В меню и в сырьевой базе у нас путаница(ставят на приход и в сырьевую базу и в меню). В общем полная каша... Наверное алкоголь и другой товар, который продает самого себя, требуется завести в "меню" и ставить на приход в "меню"? Или я неправильно мыслю?

  2. #2
    Разбирающийся Аватар для SistemaNipel
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    180
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    В дополнение по вопросу номер 3: какое-нибудь влияние на недостачу оказывает то, что не проставлены склады в комплектах, а в самом товаре к которому подцелен этот комплект стоит склад списания?

  3. #3
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    1) Если Вы про проведение документа по расходу - во-первых, не после, а до, а во-вторых, не "должна", а исключительно зависит от того, поставите Вы галочку на нужной позиции при списании, или нет.
    Лирическое отступление, чем списание в четверке отличается от тройки. В тройке при списании создается расходная накладная, куда вносятся все продукты, входящие в калькуляционные карты списываемых блюд - просто и понятно.
    В четверке вначале создается комплектация. Что делает комплектация? Списывает продукты с кухни (аналогично расходной накладной в тройке), но одновременно комплектует (приходует) блюда из этих продуктов. Эти блюда приходуются на склад по той же цене, т.е. комплектация не изменяет сумму товара на складах. И уже после этого создается расходная накладная, которая списывает уже готовые блюда, а не продукты.
    Для чего это надо? В массе случаев это кажется лишним. Но в ситуациях, когда надо держать на остатках готовые изделия, понимаешь, насколько это гибкий и удобный инструмент. Лично мне кажется, что разработчикам стоило ввести два режима списания, и допускать списание продуктов сразу, "как в тройке", без создания комплектаций. Но такого нет. Поэтому если Вам надо "как в тройке", то заставьте себя воспринимать пару "комплектация-расход" как один документ и тогда это по сути то же самое.
    2) Расскажите, как вбивается инвентаризация. Прочтите также эту тему: http://www.carbis.ru/forum/showthread.php?t=2836
    3) Несмотря на то, что SH4 позволяет не дублировать в товаре штучные позиции из меню, я все-таки рекомендую это делать. во-первых, наличие калькуляционной карты означает производство, а ее отсутствие - розничную продажу. Это имеет смысл для дальнейшего проведения по бухгалтерии. Ну и путаницы меньше, при работе через меню есть много тонкостей, с этим учше связываться опытному специалисту.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  4. #4
    Разбирающийся Аватар для SistemaNipel
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    180
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    2) Расскажите, как вбивается инвентаризация. Прочтите также эту тему: http://www.carbis.ru/forum/showthread.php?t=2836
    Инвентура вбивается несколько по иному, хотя примерно тоже получается... Сначала формирую количественную ведомость остатков, далее копирую ВСЁ в сличительную ведомость, далее обнуляю все позиции, сохраняю, забиваю инвентуру по продуктам и сохраняю неактивной. Далее приступаю к заготовкам(СУБам): создаю документ расхода(категорию выставляю "расчет состава суб") и забиваю все СУБы. Далее рассчитываю и добавляю в сличительную ведомость, которая была создана ранее.
    3) Я на новые позиции по алкоголю делал так: создавалась карточка в меню, ставили приход на нее, добавляю единицу измерения ставлю что 1 шт. это 0,750литра, и ставлю "для расхода".
    Наверное, действительно будем делать как Вы посоветовали, т.е приход ставить в сыр. базу, и делать карточки на позиции в меню.

  5. #5
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от SistemaNipel Посмотреть сообщение
    В дополнение по вопросу номер 3: какое-нибудь влияние на недостачу оказывает то, что не проставлены склады в комплектах, а в самом товаре к которому подцеплен этот комплект стоит склад списания?
    Нет, не влияет никак. Указание склада в комплекте нужно только для расчета себестоимости.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  6. #6
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Цитата Сообщение от SistemaNipel Посмотреть сообщение
    Инвентура вбивается несколько по иному, хотя примерно тоже получается... Сначала формирую количественную ведомость остатков, далее копирую ВСЁ в сличительную ведомость, далее обнуляю все позиции, сохраняю, забиваю инвентуру по продуктам и сохраняю неактивной. Далее приступаю к заготовкам(СУБам): создаю документ расхода(категорию выставляю "расчет состава суб") и забиваю все СУБы. Далее рассчитываю и добавляю в сличительную ведомость, которая была создана ранее.
    3) Я на новые позиции по алкоголю делал так: создавалась карточка в меню, ставили приход на нее, добавляю единицу измерения ставлю что 1 шт. это 0,750литра, и ставлю "для расхода".
    Наверное, действительно будем делать как Вы посоветовали, т.е приход ставить в сыр. базу, и делать карточки на позиции в меню.
    Вроде все верно делаете. Значит, на кухне воруют. Как ни странно, это очень распространенная вещь И учет это как раз позволяет выявлять.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  7. #7
    Разбирающийся Аватар для SistemaNipel
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    180
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Вроде все верно делаете. Значит, на кухне воруют. Как ни странно, это очень распространенная вещь И учет это как раз позволяет выявлять.
    Думаю что не без этого! Будем бороться!

    Алексей, спасибо за ответы! Еще один вопрос будет по SH3: как сделать так чтобы печатался код блюда в калькуляционной карте(в смысле в распечатанном виде)?

  8. #8
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Вот этого - не знаю. Можно попробовать похимичить с макетом отчета в Crystal Reports.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  9. #9
    Разбирающийся Аватар для SistemaNipel
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    180
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    еще вопрос по sh3: при формировании "анализ неплатильщиков" с группировкой по неплатильщикам, датам и блюдам за некоторые дни не прописываются блюда(код пишется "0",блюдо-пусто, правда количество стоит), которые были списаны, хотя в реализации они фигурируют, а в отчете их не видно... Подскажите пожалуйста с чем это связано?

  10. #10
    Разбирающийся Аватар для SistemaNipel
    Регистрация
    17.09.2009
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    180
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    немного не по теме вопрос: где можно найти средние проценты отхода на морепродукты? Гуглил - ничего не нашлось...

Похожие темы

  1. Комплект на несколько товаров
    от SistemaNipel в разделе SH: Организация и ведение учета
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 01:23
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.02.2009, 12:02
  3. Несколько скидок в одном заказе
    от KAW в разделе R-Keeper 6
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 09:05
  4. Несколько вопросов по r-keeper и shelter.
    от Ekar в разделе R-Keeper 6
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.03.2008, 01:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •