Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Переводим офис на тонкие клиенты

  1. #1
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)

    Переводим офис на тонкие клиенты

    Занимательное чтиво.
    Ресторанные офисы в массе своей не предполагают серьезного администрирования, поэтому лично для меня эта тема интересна.
    http://www.ixbt.com/comm/howto-thinstation-part1.shtml
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  2. #2
    В теме Аватар для BoniX
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    563
    Поблагодарил(а)
    16
    Благодарностей: 16 (сообщений: 10)
    Всегда был за такие варианты. По возможности, внедрял на первом месте работы, когда еще как раз парк около 30-40 машин приходилось поддерживать. Правда вместо красивой коробочки были старенькие ПК. Даже 486 с 1с-кой работал по терминалу.
    И позже, 1с-ку на терминал ставили, даже в небольших компаниях (пять пк). Конечно не про 1с разговор, просто ее особенность, что с сетью она крайне паршиво работает, но суть в том же.
    Зато нужен мощный и надежный сервер соответственно.

  3. #3
    Сведущий
    Регистрация
    06.06.2008
    Сообщений
    55
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Было бы здорово перевести всех на тонкие клиенты. Очень. Автор приврал на в среднем 2 часа на переустановку системы и софта. На чахлом компе это может занять до 4-х часов. А восстановление личных настроек отнимет еще 2 часа. А если прибавить время потраченное на диагностику и попытки реанимации... Еще бы убедить бы...

  4. #4
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Лучший способ убеждения - деньгами Если вариант на тонких клиентах дешевле стандартного, то заказчику технические подробности по фигу.
    Мне вот более всего интересно, как с лицензированием дело обстоит - в статье этот вопрос затронут поверхностно. Подозреваю, что покупать серверную лицензии с N терминальными, дешевле чем N обычных лицензий для рабочих станций только от некоторого количества N. Вопрос, чему равно N!
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  5. #5
    В теме Аватар для BoniX
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    563
    Поблагодарил(а)
    16
    Благодарностей: 16 (сообщений: 10)
    RDP клиенты есть и под Linux (rdesktop), пробовал, замечательно работает. Судя по всему, покупается вин2к3 и необходимое количество терминальных лицензий (есть PerDevicе и PerUser, разница думаю по способу идентификации, по ценам уточнять). А тонкие клиенты только пускают средства для работы с сетью и подключению по RDP.
    Про документы и прочие вещи - абсолютно верно подмечено. Сам делал перемещаемые профили пользователей, хранящиеся на сервере, помогало. Но нагрузка на сеть и сервер возрастает в разы. Вот вариант с rdp гораздо лучше будет.

    И что касается администрирования: Один сервер можно и удаленно администрить.
    А кучу разрозненных ПК с их проблемами сложнее, практически - невозможно.
    Тонкие клиенты есть одноплатинки, без вентиляторов винтов и прочих сыпящихся запчастей.
    Последний раз редактировалось BoniX; 14.06.2009 в 13:40.

  6. #6
    Разбирающийся Аватар для VampireKB
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Moscow City
    Сообщений
    2,854
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 17 (сообщений: 11)
    CAL @PerDevicе и PerUser@ - цена одна и таже
    Сам юзаю по Девайсно

    З.Ы.
    в продвинутых случаях – один терминальный сервер (под Windows) для бухгалтерии (на нем крутится 1C а там же лежит база данных оной, а бухгалтеры, подключаясь к серверу терминалов через стандартные средства Windows (remote desktop), работают с ней на терминальном сервере (локально), что, во-первых, дает больше удобства, а во-вторых, ускоряет работу самой 1C (обычно же 1С с базой установлена на компьютере одного из бухгалтеров, а остальные подключаются к ней со своих компьютеров, работая с расшареной по сети базой).
    я оказывается "продвинутый" :rolleyes:
    только 1 меня 1С ДБ стоит прямо на серваке на втором жестком ,чтобы виндовый диск не напрягать + юзеры имеют доступ только к определённым папкам и дискам

  7. #7
    В теме Аватар для BoniX
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    563
    Поблагодарил(а)
    16
    Благодарностей: 16 (сообщений: 10)
    Цитата Сообщение от VampireKB Посмотреть сообщение
    только 1 меня 1С ДБ стоит прямо на серваке на втором жестком ,чтобы виндовый диск не напрягать + юзеры имеют доступ только к определённым папкам и дискам
    Так это вроде как стандарт де-факто, правда не у всех. Очень часто базы лежат все в том же Program files.
    Тут то вопрос в другом, что 1с-ко в режиме файлового доступа по сети работает очень медленно и нестабильно, при особенно больших выборках в отчетах и т.д. Архитектура такая бестолковая. Комфортно работает только локально, ну или через терминал.

    Немного о лицензировании.
    При регистрации службы лицензирования сервера терминалов все делается легко и просто по первой инструкци в гугле. И количество лицензий прописывается хоть тысяча. В этом плане у майкрософт не то дыра, не то наивность, не то еще что. Удивило.

    Да, и еще ковыряясь с VirtualBox-ом идейка "грязная" в голову пришла.
    Все знают, какая замечательная штука этот самый VirtualBox. Какая замечательная штука внешний портативный (или не очень) hdd. Скорость работы не особо ниже. Так вот, а что если...
    Имеем мощный комп с лицензионной xp. Имеем бесплатный VirtualBox. И ставим виртуально 2k3... На переносной жесткий. Еще можно и TrueCrypt вспомнить... В случае чего сервер улетает в форточку

  8. #8
    Разбирающийся Аватар для St@rch
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    50RUS
    Сообщений
    1,093
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Хорошо, а RAID, скажем пятый, решает проблему криворукости 1С программистов?
    The Emperor wants to control the outer space, Yoda wants to explore the inner space.That's the fundamental difference between the good and the bad sides of the Force!

  9. #9
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Не сильно - ибо конечно производительность дисковой подсистемы повысится, но алгоритмы это все равно не улучшит, а проблема с работой по сети связана с тем, что очень большие объемы данных гоняются по сетке. Если я не ошибаюсь, на клиент посылаются все таблицы, необходимые для построения отчета, и после этого на клиенте строится отчет по полученным данным - т.е. можете себе представить почти непрерывное копирование данных по сети...
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  10. #10
    Разбирающийся Аватар для St@rch
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    50RUS
    Сообщений
    1,093
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Ok, гигабитный Ethernet и RAID...
    The Emperor wants to control the outer space, Yoda wants to explore the inner space.That's the fundamental difference between the good and the bad sides of the Force!

Похожие темы

  1. SH4 клиенты отподают от базы.
    от gramz в разделе Проблемы с сервером Storehouse SDBSERV
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 13:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •