Страница 13 из 20 ПерваяПервая ... 391011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 196

Тема: Инвентаризация в SH4

  1. #121
    Новичок
    Регистрация
    15.06.2015
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Добрый день! Правильно ли делать пересорт + и - по акту переработки и как это влияет на общую себестоимость? Мы сейчас разрешаем делать пересорт шефы-поварам, но кажется это не правильно.

  2. #122
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Пример приведите.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  3. #123
    Разбирающийся
    Регистрация
    28.06.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,333
    Поблагодарил(а)
    23
    Благодарностей: 143 (сообщений: 101)
    Я пример приведу: при инвентаризации не хватило 1кг шафрана, зато укроп с петрушкой в избытке.
    Делаем акт переработки, где перерабатываем укроп и петрушку в шафран, чтоб перекрыть излишки одного недостачей другого, и не показывать руководству этих данных в результатах. Помогаем воровать вообщем.

    Утрирую, но смысл обычно всегда такой. Мое мнение, что никакой пересортицы не бывает, сличительная сама все выправит и покажет.

  4. #124
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Пересортица обычно бывает при плохо сделанном словаре.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  5. #125
    Новичок
    Регистрация
    15.06.2015
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Доброе утро!
    Да, получается одного товара много в излишках, а другой в минусе. И мы перерабатываем вес товара который в излишках, на тот который не хватает. Но мне не нравится, что цена переработанного товара ложится на недостающий товар. И вообще, как воевать с пересортицей товаров?
    А что значит при плохо сделанном словаре?

  6. #126
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Но мне не нравится, что цена переработанного товара ложится на недостающий товар.
    Ну тут надо вернутся в начало...
    Если на производстве закончилась "свиная обрезь" из которой делают гуляш, и его готовили из "вырезки". То естественно фактическая себестоимость гуляша была выше в этот период. И когда вы будете актом переработки вырезку переводить в обрезь вы и в отчетах получите увеличение себестоимости гуляша.

    А может быть и по другому: обрезь сэкономили (закладку завысили в к/к, или не докладывали весь месяц), а вырезку сперли. И теперь ждут когда вы закроете им пересорт...

    Жесткая политика такая: если кухня действительно работала на вырезке вместо обрези, они должны были по факту написать "акт замен". Согласно ему вы бы своевременно переработали 5 кг вырезки в 5 кг обрези. Если это все выявилось только на инвентуре, и теперь повар рассказывает вам о том что 2 недели назад ему пришлось менять одно на другое, то это уже его проблемы...
    Ильин Александр, Компания "Соттос"
    г Новосибирск +7 (383) 373-96-98; +7 (909) 533-93-92; nsk@sottos.ru
    г Омск +7 (3812) 377-902; +7 (905) 098-92-06; abc@sottos.ru
    www.sottos.ru | vk.com/sottos | fb.com/sottosru
    Продажа и установка ПО R-Keeper, обучение, техническая поддержка 24/7

  7. #127
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Да, получается одного товара много в излишках, а другой в минусе. И мы перерабатываем вес товара который в излишках, на тот который не хватает.
    Если Вы перерабатываете, как написали, "вырезку" в "обрезь" - это одно.
    Если "лук репчатый" в "говядину" - это другое.
    Я поэтому и написал - приведите пример.

    А что значит при плохо сделанном словаре?
    Ну, один из частых примеров: заводят "Молоко Бар 3,2%" и "Молоко Кухня 3,5%". На момент заведения все клянутся, что будет закупаться только свое молоко на каждый склад. ПОтом, разумеется, на баре молоко кончается и они начинают тягать с кухни, а писать перемещения - не пишут, им же некогда.
    Поэтому я всегда завожу "Молоко" и все. И не надо никаких войн с пересортицей.

    И я согласен: должна быть жесткая политика. Делать переработки на инвентаризации - принципиально неверно. Если на производстве не соблюдают рецептуру, берут один товар вместо другого - то должны сообщать незамедлительно. Иначе - карать тенге.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  8. #128
    Новичок
    Регистрация
    15.06.2015
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    8
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Спасибо ребята за ответы!!!
    У нас сеть ресторанов, я работаю технологом. И здесь до моего прихода, почти все недостачи разрешалось закрыть пересортицей. И были такие позиции, которые ну никак я не могла бы в работе пересортить, например: куриное филе с сыром моцарелла. Потом, шефы объясняли, гость просит в этом блюде куриное филе сделать без сыра, но больше курицы положить. Но так совсем на поводу гостей идти, я думаю не правильно. Говорю работайте допами, но они не хотят. И теперь воюю с ними. Сделала таблицу разрешенных пересортов, вес до 1 кг только, а остальное, только через служебную записку акт замены сделать. А теперь задумалась, как бы от этих пересортов вообще уйти. Подскажите, какие нибудь способы. Буду о-о-очень благодарна!!!

  9. #129
    Интересующийся
    Регистрация
    02.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Это два способа, результат у которых одинаковый.
    У Вас может быть товар на каждый комплект, а может быть один товар с одним комплектом, куда входят все прочие комплекты. В результате у Вас все равно будет документ расхода, в котором будут товар, или товары, со всеми комплектами, которые были на инвентаризации.


    Главное, чтобы итог соответствовал тому, что сняли.
    Добрый день! Вопрос. Я при инвентаризации создаю комплектацию, куда вношу все (продукты, п/ф, готовые блюда). Затем сохраняю, открываю вкладку РАСХОД и печатаю. На основании Количественной ведомости остатков создаю С/В, обнуляю остатки и вношу свои данные из распечатки. Это верный метод?

    И еще вопросик. При создании комплектации право на выбор дается только из СЛОВАРИ - СПИСОК ТОВАРОВ - ГОТОВЫЕ БЛЮДА. Получается на каждый комплект приходится создавать товар, который в списании не участвует. А потом еще подтягивать эти же комплекты к товарам в R-Кипере для списания... Так и должно быть или я что-то неверно делаю?
    Последний раз редактировалось ves; 17.06.2015 в 13:56.

  10. #130
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    и вношу свои данные из распечатки.
    Вот тут можно сильно сократить себе работу:
    Зачем вбивать руками с распечатки, если можно просто скопировать?
    Т.е. создали с/в на базе в/о, занулили, оставили этот документ открытым. Открыли комплектацию, перешли на закладку Расход. Далее в верхнем меню: Документ - копировать - Добавить к существующему документу - выбрать нужную с/в.

    Если придираться, то в вашем варианте вижу только 1 минус: открыв готовую с/в вы увидите что фактически остаток 25 кг картофеля, но для того что бы понять сколько из этого количества сырой картошки, а сколько выкрутилось из п/ф, вам придется открывать документ комплектации и смотреть в нем сколько было сырой... не скажу что часто, но иногда бывает нужно.

    Почему не делать так:
    1. Создали с/в на базе в/о.
    2. Занулили
    3. Внесли в нее все остатки по чистому товару.
    4. В документ комплектации внесли только п/ф и готовые блюда, закладку расход скопировали в с/в.

    При таком подходе, в с/в у вас будет 2 строки с картофелем. Первая это остаток сырой картошки которую вы внесли руками, вторая это то количество картофеля которое выкрутилось из п/ф.

    ---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 15:55 ----------

    как бы от этих пересортов вообще уйти.
    Не делать акты переработки, не закрывать ими пересорт...
    Если гость захотел больше сыра, то пробивать допами (типа: блюдо от шеф повара)
    Ильин Александр, Компания "Соттос"
    г Новосибирск +7 (383) 373-96-98; +7 (909) 533-93-92; nsk@sottos.ru
    г Омск +7 (3812) 377-902; +7 (905) 098-92-06; abc@sottos.ru
    www.sottos.ru | vk.com/sottos | fb.com/sottosru
    Продажа и установка ПО R-Keeper, обучение, техническая поддержка 24/7

  11. 1 пользователь сказал cпасибо sibgaba за это полезное сообщение::

    aishora (28.02.2019)

Похожие темы

  1. Инвентаризация
    от Tretalek в разделе Инвентаризация в Storehouse
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.06.2014, 17:27

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •