Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Комплекты и калькуляция

  1. #1
    Интересующийся
    Регистрация
    28.01.2017
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    32
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Комплекты и калькуляция

    Доброго времени суток. Сижу вот пытаюсь разобраться в карточке блюда его комплектов и чем дальше в лес...запуталась. Помогите пож-ста разобраться.
    Имеется блюдо "попкорн" ед.изм.- порция, норма - 0,400" в карточке блюда есть комплект п/ф "попкорн карамель", захожу в этот комплект и вижу, что выход стоит 650 гр. Как такое возможно или я что не понимаю.. Как 650 грамм превращается в ному 0,400? Себестоимость считается от товара, который вложен в комплект, а если попкорн есть и маленький, средний, большой стаканы, а комплекты у всех один и тот же 650 гр. - как тогда не понятно?
    Последний раз редактировалось Сашанечка; 10.02.2017 в 10:58.

  2. #2
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Скриншоты лучше покажите
    по вашим объяснениям мало что понятно
    Ильин Александр, Компания "Соттос"
    г Новосибирск +7 (383) 373-96-98; +7 (909) 533-93-92; nsk@sottos.ru
    г Омск +7 (3812) 377-902; +7 (905) 098-92-06; abc@sottos.ru
    www.sottos.ru | vk.com/sottos | fb.com/sottosru
    Продажа и установка ПО R-Keeper, обучение, техническая поддержка 24/7

  3. #3
    Интересующийся
    Регистрация
    28.01.2017
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    32
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    Скриншоты лучше покажите
    по вашим объяснениям мало что понятно
    Открываю карточку блюда "попкорн V 64" - далее открываю комплект №1 этого блюда с нормой 0,400, Но комплект № 1 состоит из комплекта № 2 - открываю комплект № 2, а точнее калькул-ю карту, а вот в ней стоит выход в готовом блюде 650 гр. Схема: товар - комплект 1 - комплект 2 - блюдо.
    Скрины к сожалению технически не могу сделать.

  4. #4
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Значит, раз: выход и норма закладки - совсем разные вещи. Давайте слово "выход" вообще не употреблять, потому что выход в карточке - это просто цифра, которая может быть взята с потолка и которая ни на что не влияет. Вообще ни на что не влияет.
    Норма закладки - это и есть конечное количество продукта. Если мы дальше используем полуфабрикат, то для расчет вхождения его компонентов будет использована именно норма закладки.
    Пока в том, что Вы написали, путаница того и другого.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  5. #5
    Интересующийся
    Регистрация
    28.01.2017
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    32
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Значит, раз: выход и норма закладки - совсем разные вещи. Давайте слово "выход" вообще не употреблять, потому что выход в карточке - это просто цифра, которая может быть взята с потолка и которая ни на что не влияет. Вообще ни на что не влияет.
    Норма закладки - это и есть конечное количество продукта. Если мы дальше используем полуфабрикат, то для расчет вхождения его компонентов будет использована именно норма закладки.
    Пока в том, что Вы написали, путаница того и другого.
    Может быть так понятнее будет, что я не пойму как п/ф 808 грамм превращается в порцию 0,400 блюда в который входит данный п/ф?
    карта_Ink_LI.jpg
    порция 0,400 это 400 грамм?

  6. #6
    Интересующийся
    Регистрация
    28.01.2017
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    32
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Есть полуфабрикат норма 800 грамм, если этот п/ф входит в блюдо которое по норме меньше чем сам п/ф, как посмотреть состав блюда (его ингридиенты в граммах),который будет соответствовать норме блюда, а не норме п/ф.
    Я когда открываю блюдо и проваливаюсь в комплект потом еще раз в комплект и выхожу на норму комплекта, которая превышает норму блюда, а мне хочет-ся посмотреть норму состава в граммах блюда. Надеюсь понятно ttttttttttttttttttttt

  7. #7
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    Может быть так понятнее будет, что я не пойму как п/ф 808 грамм превращается в порцию 0,400 блюда в который входит данный п/ф?
    Вот так, со скриншотами, гораздо понятнее.
    Для попкорна ваша картинка абсолютно нормальная. Я не говорю о тех граммах, которые заложены в к/к п/ф-а, тут надо регулярно отрабатывать, т.к. зерно от партии к партии раскрывается по разному, я о самом принципе построения.

    "П/Ф попкорн карамельный"
    Норма закладки: 1 порция.
    Собственно слово "порция" вас наверное и смущает больше всего.
    Относитесь к нему не как к "порции" готового блюда, а как к количеству попкорна, которое вышло из одной закладки зерна в машину.

    Т.е. вы загрузили в машину то количество ингредиентов, которые указаны в карточке. Машина отработала и вывалила нам кучку попкорна (это и есть та "порция", которая указана в к/к полуфабриката). Далее мы берем стакан V64 и их этой кучки наполняем его. Видим что в стакан влезло 0,4 от кучки (ну или по другому: с одной кучки мы смогли наполнить 2,5 стакана V64).
    Вот таким образом и получилась к/к на "Карамельный попкорн большой V64".

    Такой подход характерен именно для попкорна.
    В машину мы вчегда закладываем одно и то же количество зерна (по весу). Но в зависимости от его качества (и в частности от влажности) зерно каждый раз по разному раскрывается. И при хорошем зерне кучка будет большая (пышная) и из нее получится наполнить 5 стаканов V64 (и тогда в конечной к/к на "Карамельный попкорн большой V64" будет "п/ф Попкорн карамельный" - 0,2 порции.
    А другой раз, когда зерно плохо раскроется, то из одной закладки в машину (их того же количества зерна) мы сможем наполнить только 2 стакана V64 и тогда в к/к будет "п/ф Попкорн карамельный" - 0,5 порций.

    По другому еще попробую: если практически любое другое блюдо (в принципе даже суп) можно постараться и сварить 1 порцию. То с попкорном так не канает. Если загрузить в машину зерна из расчета только на 1 стакан V64 (т.е. машина будет заполнена не полностью) то ничего приготовить не получится (сгорит все нафиг).

    Есть полуфабрикат норма 800 грамм, если этот п/ф входит в блюдо которое по норме меньше чем сам п/ф, как посмотреть состав блюда (его ингридиенты в граммах),который будет соответствовать норме блюда, а не норме п/ф.
    Вот не работает оно так (с попкорном). Если в закладку пошло сырое зерно, то наполненный стакан V64 будет у вас весить больше чем такой же стакан, наполненный попкорном приготовленным из сухого зерна. Просто потому что сухое зерно лучше раскрывается, попкорн менее плотный (более воздушный) и в полном стакане V64 его меньше (по весу).
    Ильин Александр, Компания "Соттос"
    г Новосибирск +7 (383) 373-96-98; +7 (909) 533-93-92; nsk@sottos.ru
    г Омск +7 (3812) 377-902; +7 (905) 098-92-06; abc@sottos.ru
    www.sottos.ru | vk.com/sottos | fb.com/sottosru
    Продажа и установка ПО R-Keeper, обучение, техническая поддержка 24/7

  8. #8
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Есть полуфабрикат норма 800 грамм, если этот п/ф входит в блюдо которое по норме меньше чем сам п/ф, как посмотреть состав блюда (его ингридиенты в граммах),который будет соответствовать норме блюда, а не норме п/ф.
    Если я правильно понял вопрос - закладка детализация компонентов.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

  9. #9
    Интересующийся
    Регистрация
    28.01.2017
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    32
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Немного я поняла про принцип приготовления попкорна, но не поняла, как тогда себестоимость рассчитывается? в детализации комплекта (как мне подсказали) есть список ингредиентов уже с граммами по норме, от туда считается себестоимость порции? Получается, что по составным товарам которые используются для приготовления попкорна всегда будут излишки (при хорошей раскрываемости) и недостачи (при плохой раскрываемости)?

  10. #10
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    от туда считается себестоимость порции?
    Да. Себестоимость берется только по тем компонентам, которые нужны для этой нормы закладки (одной порции в данном случае).

    Получается, что по составным товарам которые используются для приготовления попкорна всегда будут излишки (при хорошей раскрываемости) и недостачи (при плохой раскрываемости)?
    Картошка может придти хорошая, а может плохая. Можно почистить хорошо, а можно почистить плохо (с большим количеством отхода).
    Поэтому, да, от качества сырья и человеческого фактора все зависит.
    Алексей Аркадьев

    Когда заказчик ищет волшебника, то чаще всего он находит сказочника.
    Если у Вас есть вопрос по поддержке - напишите его на форуме, я обязательно отвечу, если знаю ответ.
    Если Вам нужны какие-то файлы, пишите на почту: support@carbis.ru, но вначале посмотрите в разделе для скачивания.
    Для коммерческих вопросов:
    +7 (495) 740-49-91, или на почту: sales@carbis.ru

Похожие темы

  1. калькуляция в сторхаос
    от glasman в разделе StoreHouse
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 19.12.2014, 18:27
  2. Первая калькуляция
    от Анна123 в разделе SH: Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 11:46
  3. При списании - Неактивный документ расхода и калькуляция
    от Наташа в разделе SH: Технические вопросы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.11.2011, 23:48
  4. Калькуляция в R-Keeper
    от katsew в разделе R-Keeper 6
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 17:06
  5. Обратная калькуляция
    от bolnoy в разделе SH: Организация и ведение учета
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.04.2009, 17:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •