Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Как вычеслить коэффициент на бутылки (алкоголь)?

  1. #11
    Новичок
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от St@rch Посмотреть сообщение
    Плотность воды: 1г/см³
    Плотность спирта: 0,8г/см³ (Этанол при 20 градусах по цельсию: 0,7893г/см&#179
    Плотность остальной радости в бутылке:??? (она ничтожна)

    Итак, для водки 0,5л:
    0,6*1г/см³(объем воды)+0,4*0,8г/см³(объем спирта)=0,92г/см³ (плотность вещества водки, она однородна, т.к. спирт диссациирует в воде), т.е. один литр водки весит 0,92кг

    Теперь

    0,92г/см³*0,5(объем бутылки)=0,46 столько весит бутылка водки

    Все эти расчеты тоже примерны. Плотность в жидкостях при разных температурах - разная.

    Salena
    Погрешность-то хоть какая?
    може не совсем правильно написала, мне известен вес пустой и вес полной бутылки, дело в том, что бармены пишут вес открытой бутылки, т.е. в ней не хватает какого-то кол-ва спиртного, вот мне и нужно вычеслить такой коэффициент, от которого будет вычеслаться чистый вес спиртного в бутылке

  2. #12
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Вот поэтому я ненавижу взвешивание... Почему-то "на глазок" опытные бармены реже ошибаются.

  3. #13
    Новичок
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Вот поэтому я ненавижу взвешивание... Почему-то "на глазок" опытные бармены реже ошибаются.
    если честно, то я бы нашим барменам не доверила на глазок, у них далеко не глаз алмаз

  4. #14
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Конечно, индивидуальный подход необходим!
    Но откровенно, взвешивание необходимо только для дорогого алкоголя, для которого перелив невозможен - типа, hennessy richard. Его вполне можно и на глазок определить, т.к. как правило и без всякого shouse всем известно, сколько его должно быть. Ну или конкретно с такими позициями озаботиться взвешиванием.
    А что касается водки - так пусть переливают, раз глазок подводит.

  5. #15
    Новичок
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    [quote=SH;13950]Конечно, индивидуальный подход необходим!
    Но откровенно, взвешивание необходимо только для дорогого алкоголя, для которого перелив невозможен - типа, hennessy richard. Его вполне можно и на глазок определить, т.к. как правило и без всякого shouse всем известно, сколько его должно быть. Ну или конкретно с такими позициями озаботиться взвешиванием.
    А что касается водки - так пусть переливают, раз глазок подводит.[/q

    инвентаризация по бару для того и проходит, чтобы вычеслить как работают бармены, что они не доливают, а что переливают, поверь даже сто грамм водки стоит уже 100р. ( при том, что это закупочная цена, а продажная, например, - 50 гр.- 240р.), соответственно это наша недостача, а проводится инвентаризация каждых 2 дня, вот и умнож сто грамм на 15 дней и на 240р., по-моему не такое уж и небольшое кол-во и сумма

  6. #16
    ТВОРЕЦ СЧАСТЬЯ Аватар для SH
    Регистрация
    29.11.2006
    Сообщений
    18,069
    Поблагодарил(а)
    481
    Благодарностей: 192 (сообщений: 165)
    Я просто про то, что еще возможно снятие через перелив в мензурку. Подходит для недорогого алкоголя.

  7. #17
    Новичок
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Я просто про то, что еще возможно снятие через перелив в мензурку. Подходит для недорогого алкоголя.
    большинство бутылок сейчас с "бульбулятором", так что вылить из неё можно, а вот залить обратно не получится.
    Блин, ну неужели никто кроме меня больше не проводит инвентаризацию по алкоголю?! или все переливают и на глазок определяют?!

  8. #18
    Разбирающийся Аватар для Moderator
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    324
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Я в свое время имел сделаные своими руками линейками к каждому типу бутылок (их не так много разных). Приставлял бутылочку к линееке, и видел сколько там. Погрешность +-10мл

  9. #19
    Разбирающийся Аватар для St@rch
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    50RUS
    Сообщений
    1,093
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Кстати вес бутылок - не эталон. Повзвешивайте бутылки пустые... Они по разному весят
    The Emperor wants to control the outer space, Yoda wants to explore the inner space.That's the fundamental difference between the good and the bad sides of the Force!

  10. #20
    Разбирающийся Аватар для Moderator
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    324
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Ага. Я ж говорю - линейки и глаза - наше все

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •