Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 155

Тема: Кому что должен UCS (про 54-ФЗ)

  1. #101
    Сведущий
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    чебоксары
    Сообщений
    50
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 19 (сообщений: 14)
    Цитата Сообщение от dgenadiev Посмотреть сообщение
    Я об этом и говорю.
    К лицензии можно добавить еще пару функций которые залочены дилером.
    И так же покупку тог же ПО.
    У нас вот случай реальный - написал в юсиэс по поводу покупки лицензии ПДС,выставили счет и оплатили.
    А потом они пишут, к дилеру за лицензией обращайтесь.
    А дилер нам говорит - нужен запрос от юсиэс.
    А юсиэс нам говорит - нужно договор составить (Когда счет они выставляли и мы его оплатили они про это что-то забыли сказать)
    Даже в таких нелепых вещах как покупка лицензии, они привязывают все к дилеру.
    Вы частную проблему проецируете на все. По какой-то неведомой причине вас сразу не завернули в UCS и не отправили к дилеру. Я о таком не слышал. А вот о передаче из UCS нового клиента региональному дилеру слышал не раз.

    И правильно привязывают к дилеру. Например, если это ПДС, то ключ изначально без ограничений по дате. Этот ключ стоит 12 тысяч рублей, вы не сможете проверить его корректность вместе с почтальоном из почты россии. Если это CRM, то ключ приходит болванкой, которую надо воткнуть, провести лицензирование, отправить в систему лицензирования код, получить ответный. В некоторых случая лицензирование проходит с живым человеком из UCS. Как правило изначально лицензия на небольшой срок, потом ее надо продлить.

    С первого раза вы нормально не пролицензируете. UCS должна либо содержать инструкторов по лицензированию, которые 50% времени будут проводить первоначальную установку ПО у людей, которые переоценили свои возможности. Либо отдать это региональному дилеру, который знает особенности лицензирования, сам получит ключи, сам воткнет и проверит их работу, сам снимет ограничения. В случае каких-то проблем сделает временную лицензию. Иногда надо помочь восстановить лицензию, например, после пожара, краж и т.п. Ессно производитель хочет иметь на месте доверенного человека.
    Последний раз редактировалось Snap01; 19.11.2019 в 21:23.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Snap01 за это полезное сообщение::

    sibgaba (20.11.2019)

  3. #102
    Разбирающийся
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    924
    Поблагодарил(а)
    27
    Благодарностей: 47 (сообщений: 40)
    Snap01, вы дилер? Правильно вам все dgenadiev написал. О чем Вы спорите? Мне вот, например, частенько приходится клиентам помогать 1С лицензировать. Так вот, там таких проблем нет. Нет никакой привязки к дилерам. Просто надо ввести лицензию и получить полный доступ к программе, причем бессрочный. И это правильно. Не хочу продолжать, а то понесет. Но Вы зря спорите...
    Последний раз редактировалось olegash; 19.11.2019 в 23:36.

  4. #103
    Разбирающийся
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    924
    Поблагодарил(а)
    27
    Благодарностей: 47 (сообщений: 40)
    Вот это очень правильная фраза (сам с таким столкнулся много лет назад, когда работал сисадмином в сети ресторанов):
    Цитата Сообщение от dgenadiev Посмотреть сообщение
    Вообщем,если хотите садиться на обслуживании как минимум найдите нормально дилера,мудачья очень и очень много.
    А вот это тем более:
    Цитата Сообщение от SH Посмотреть сообщение
    Всё имеет свою цену. Есть много предприятий, кто считает, что риск простойки ничтожный, и готовы, если что, поработать в рукопашную. А есть такие, где вылет системы в час пик стоит так много, что у них и штатный сисадмин, и договор с дилером.
    А вот все, что касается политики лицензирования - в корне не правильно.
    Последний раз редактировалось olegash; 19.11.2019 в 23:16.

  5. #104
    Разбирающийся
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    924
    Поблагодарил(а)
    27
    Благодарностей: 47 (сообщений: 40)
    Цитата Сообщение от dgenadiev Посмотреть сообщение
    Дилер сверхчеловек,другим тайные знания недоступны.
    А вот такого не должно быть. С этим полностью согласен. Доступ к трекеру и другим ресурсам UCS должен быть у каждого (хотя бы в режиме RO). А уж дальше пусть каждый сам для себя выбирает, сколько он времени готов потратить на обучение. И готов ли он сам решать все проблемы вместо дилера.

  6. #105
    Разбирающийся
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    924
    Поблагодарил(а)
    27
    Благодарностей: 47 (сообщений: 40)
    Цитата Сообщение от Snap01 Посмотреть сообщение
    Если на одном предприятии пытаться освоить рк7, то к моменту перехода на рк8, вы процентов 15 освоите максимум.
    А Вы хотите сказать, что среднестатический дилер (1-3 человека в штате) может освоить больше? Не забывайте, что есть еще SH (4 и 5), CRM, ПДС, КДС, TMS и т. д. и т. п. ЕГАИС, ВЕТИС и т. д. Не забудьте еще про GK, SHELTER, Абонемент, Премьеру и т. д. И в каждом из этих ПО есть и техническая и пользовательская часть. Вы все это осилили, хотя бы на процентов 15? Думаю, что нет...

  7. #106
    Сведущий
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    чебоксары
    Сообщений
    50
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 19 (сообщений: 14)
    Цитата Сообщение от olegash Посмотреть сообщение
    Snap01, вы дилер? Правильно вам все dgenadiev написал. О чем Вы спорите? Мне вот, например, частенько приходится клиентам помогать 1С лицензировать. Так вот, там таких проблем нет. Нет никакой привязки к дилерам. Просто надо ввести лицензию и получить полный доступ к программе, причем бессрочный. И это правильно. Не хочу продолжать, а то понесет. Но Вы зря спорите...
    Наверное тут есть взаимосвязь с тем, что половина пользователей 1С вообще не утруждает себя вопросами лицензии. Я им и сам пару раз людям, купившим подписку был вынужден использовать альтернативное лицензирование, т.к. они потеряли конвертик, но при этом не меняли ни комп, ни базу данных, а уже не могли пользоваться купленным ПО. В случае с лицензиями продуктов UCS каждый пользователь внесен в их базу, где указаны реквизиты, что и когда он купил. Нельзя купить б/у ключи, воткнуть себе в комп и пользоваться чужим софтом. Когда-то можно было под 6-кой. Но даже тогда если потом хотелось добавить еще какой-то модуль, то появлялись проблемы.
    Очевидно, что тут нет единственно-правильного решения. Лицензирование через регионального представителя, как мне кажется, имеет больше преимуществ, чем минусов, если это не ширпотребный софт для мобильника или домашнего компа.
    Упрощенная система лицензирования приводит к тому, что этот вопрос снимается вообще. Это было бы хорошо для пользователей, если рынок не был бы конечен. Сильно сомневаюсь, например, что пиратка современной версии айки, приносит пользу развитию этого продукта. Хотя понятия не имею в чем косяк их системы лицензирования, который привел к этому.

    Я не знаю особенностей лицензирования 1С. Уточните, пожалуйста, могу ли я купить самую ходовую 1С, заплатить за нее один раз вменяемые деньги и пользоваться лет 10 самыми последними версиями без доплат производителю ПО? А то мне кажется, что это волшебным образом для большинства клиентов на самом деле превращается в ежегодное продление лицензии.
    Последний раз редактировалось Snap01; 20.11.2019 в 01:58.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Snap01 за это полезное сообщение::

    sibgaba (20.11.2019)

  9. #107
    Сведущий
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    чебоксары
    Сообщений
    50
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 19 (сообщений: 14)
    Цитата Сообщение от olegash Посмотреть сообщение
    А Вы хотите сказать, что среднестатический дилер (1-3 человека в штате) может освоить больше? Не забывайте, что есть еще SH (4 и 5), CRM, ПДС, КДС, TMS и т. д. и т. п. ЕГАИС, ВЕТИС и т. д. Не забудьте еще про GK, SHELTER, Абонемент, Премьеру и т. д. И в каждом из этих ПО есть и техническая и пользовательская часть. Вы все это осилили, хотя бы на процентов 15? Думаю, что нет...
    Мне кажется в моем посте явно указан RK6. Прочтите мой исходный пост еще раз.
    Я ставил на объектах sh, crm, пдс, kds, tms, gk, shelter, абонемент, премьеру и т.п. Поэтому и говорю по своему опыту, что браться самому полностью поддерживать RK7 глупо. Это просто большой набор бесполезных знаний, каждая отдельная мелочь которого пригодится один раз в жизни, но заберет часа 2 на изучение. Например, я бы с удовольствием отдал бы изучение связи через msdtc с динамическим назначением tcp-портов в роуминге gk какому-нибудь другому человеку, если бы было кому. Потом мне эти знания пригодились чуть менее чем нигде. Но со стороны клиента это же конечно мелочь, с которой он бы и сам справился силами сисадмина за лишних 5 копеек работы ночью. Аналогично, например, правка бд шестерки запросами к бд, заняла очень большое время на освоение и не пригодилась нигде, кроме как в рк6, которая больше не нужна. Не вижу смысла современному клиенту марать мозги аналогичными знаниями.

    PS премьеру, шелтер и гк в первый раз внедряли сотрудники ucs, которые приезжали прямо на объект и объясняли дилеру в общих чертах что откуда и куда, узнавали пожелания и особенности конкретного клиента, настраивали схемы решения задач.

    А до того как я начал работать у дилера, я вообще был уверен, что проще ркипер самому написать, чем лицуху покупать для 8 станций. И тогда я еще не знал, что на этом объекте подключен брансвик и пулджет, но уверенности у меня было много.
    Собсно речь не о том, что работать все обязаны только с дилером. Речь о том, что со стороны производителя не надо думать об абстрактных клиентах, которые хотят вытянуть всё сами. 99.9% покупателей софта не будут даже пытаться это сделать, и даже не хотят сами читать изменения в законах, рассчитывая, что им все разжуют. С тем же примером лицензий, если отдать все на откуп конечного пользователя ради единиц клиентов, то закончится это бесконтрольным неправомерным использованием лицензий. В первую очередь в виде использования ооо "ромашка" лицензий, выданных уже закрытой 10 лет назад ооо "тюльпан" с другого конца страны. Ради удобства 0,1% в решении крайне редкой проблемы лишиться, например, 5% продаж не очень умно со стороны производителя.
    Последний раз редактировалось Snap01; 20.11.2019 в 02:00.

  10. #108
    Сведущий
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    чебоксары
    Сообщений
    50
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 19 (сообщений: 14)
    Цитата Сообщение от olegash Посмотреть сообщение
    А вот такого не должно быть. С этим полностью согласен. Доступ к трекеру и другим ресурсам UCS должен быть у каждого (хотя бы в режиме RO). А уж дальше пусть каждый сам для себя выбирает, сколько он времени готов потратить на обучение. И готов ли он сам решать все проблемы вместо дилера.
    И как результат, после этого какой-нибудь бармен студент 3 курса технического вуза, получив доступ в менеджерскую, в качестве курсовой сделает все отчеты по его контролю бессмысленными. Причем не путем исправления старых данных в бд, а доработкой функционала и искажением первичных данных, с возможностью экспорта-импорта в другие базы, конечно. И даже дилер потом без упорства не найдет где именно обманули систему, не говоря уже о владельце заведения. Совершенно правильно, что доступ на трекер закрыт. Совершенно верно, что первичные базы хранятся в закрытой бд с неизвестной никому кроме UCS структурой хранения.

    Точно так же, например, в мануале к GameKeeper нет инфы, что любой игровой аппарат сотрудник может запустить со своей мобилы. А я при подключении аппаратов этим активно пользовался. И хорошо, что такая возможность нигде в паблике не описана.
    Последний раз редактировалось Snap01; 20.11.2019 в 02:42.

  11. #109
    Разбирающийся
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    924
    Поблагодарил(а)
    27
    Благодарностей: 47 (сообщений: 40)
    Цитата Сообщение от Snap01 Посмотреть сообщение
    Уточните, пожалуйста, могу ли я купить самую ходовую 1С, заплатить за нее один раз вменяемые деньги и пользоваться лет 10 самыми последними версиями
    Можете, без проблем. Причем обновить ее может любой бухгалтер, нажав одну кнопку. Все произойдет автоматически.


    Цитата Сообщение от Snap01 Посмотреть сообщение
    без доплат производителю ПО
    Схема лицензирования и платность обновлений, это разные вещи. Мы разве об этом говорим?
    Последний раз редактировалось olegash; 20.11.2019 в 09:51.

  12. #110
    Разбирающийся
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    924
    Поблагодарил(а)
    27
    Благодарностей: 47 (сообщений: 40)
    Цитата Сообщение от Snap01 Посмотреть сообщение
    В случае с лицензиями продуктов UCS каждый пользователь внесен в их базу, где указаны реквизиты, что и когда он купил
    Ну так и в 1С тоже можно так сделать. Причем разными вариантами. Хотите сами, хотите через дилера. А не хотите - совсем не вносите. Т. е. конечник без всякого геморроя может самостоятельно установить себе софт без всякого дилера, если ему это надо.

Похожие темы

  1. Подчинённый должен пахать
    от SH в разделе Кyрилка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.09.2012, 22:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •