Показано с 1 по 10 из 155

Тема: Кому что должен UCS (про 54-ФЗ)

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Разбирающийся
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    924
    Поблагодарил(а)
    27
    Благодарностей: 47 (сообщений: 40)
    Цитата Сообщение от Snap01 Посмотреть сообщение
    Я не буду описывать конкретные варианты. Достаточно того, что мы с вами и так знаем, что скриптами можно изменить функционал интерфейса кассира, печати макетов, обработки данных скидочных карт и т.п. Например, относительно просто сделать, что при продаже блюда "стакан воды" на принтере печатается "война и мир", докачиваясь из интернета во время смены термоленты, и показывается мультик "Ну-погоди!". Вобщем можно сделать почти всё что душе угодно, на что фантазии хватит. При этом, контролируя визуально отдельные операции на станции не получится найти подвоха. Мы же понимаем, что как только рядовой сотрудник, который не ценит свое рабочее место, сможет монетезировать доступ к менеджерской, он наверняка в одном из заведений это сделает.
    Поэтому я считаю, что открытый для всех доступ на трекер принесет больше вреда, чем пользы. Сейчас есть очень большой уровень доверия к данным кипера. А можно его обнулить таким образом. Для какой-нибудь сети с франшизой уровень доверия к данным может иметь решающее значение при выборе ПО. Лично я не хочу однажды увидеть "читы на r-keeper без регистрации и смс".
    Много Вы тут всего понаписали. Но в нормальных заведениях у линейного персонала нет доступа к менеджерской. Даже, если он и нужен в каких-то случаях, вы можете настроить разные уровни доступа для пользователей. Да и проще, в таком случае не проводить деньги через кассу, а просто класть их сразу в карман. Какие скрипты, какие "Ну-погоди!"? Вы о чем? ВЫ реально думаете, что человек с таким уровнем знаний будет работать барменом? И уж тем более так откровенно палиться?

  2. #2
    Сведущий
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    чебоксары
    Сообщений
    50
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 19 (сообщений: 14)
    Цитата Сообщение от olegash Посмотреть сообщение
    Много Вы тут всего понаписали. Но в нормальных заведениях у линейного персонала нет доступа к менеджерской. Даже, если он и нужен в каких-то случаях, вы можете настроить разные уровни доступа для пользователей. Да и проще, в таком случае не проводить деньги через кассу, а просто класть их сразу в карман. Какие скрипты, какие "Ну-погоди!"? Вы о чем? ВЫ реально думаете, что человек с таким уровнем знаний будет работать барменом? И уж тем более так откровенно палиться?
    Когда я был студентом, я подрабатывал в ЦТО и правил переполнение ФН в старых Ф-ных кассах, например. Менял конфигурацию 1С в этой организации по мелочам. Это реально намного проще курса по микропроцессорным системам в обычном региональном вузе. У вас какие-то странные представления о студентах. То, что я описал, это возможности, которые можно портировать из базы в базу за 30 мин максимум. Подменять базу смены по инструкции с трекера может современный школьник.
    Попробуйте, например, найти в свободном доступе описание протокола связи с эквайринговым терминалом сбера. Или пароль для входа в тот же tlvedit, который на сайте сбера почему-то нигде не написан, но секретом для интересующихся не является. Это ведь тоже ущемляет права рядовых сисадминов. В то же время, являясь сотрудником дилера, я два раза запрашивал у двух банков терминал на тест и оба мне дали без вопросов. А прохожим на улице не выдают. Несправедливость.
    Опять же, доступ на трекер вменяемый системщик может получить. Никакого запрета нет. Есть вполне логичные обоснования почему с главной страницы продукта нет ссылки на ресурс по обсуждению внутреннего устройства программы.
    Последний раз редактировалось Snap01; 23.11.2019 в 03:27.

  3. #3
    Разбирающийся
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    924
    Поблагодарил(а)
    27
    Благодарностей: 47 (сообщений: 40)
    Цитата Сообщение от Snap01 Посмотреть сообщение
    Когда я был студентом, я подрабатывал в ЦТО и правил переполнение ФН в старых Ф-ных кассах, например.
    Так ФН появились в 2017 году только, вроде (я к тому, что Вы совсем недавно были студентом?). И че там править можно? Только замена, если переполнение, насколько я знаю. Или Вы не о фискальном накопителе? Или Вы и ФН умудрились взломать?
    Последний раз редактировалось olegash; 23.11.2019 в 21:39.

  4. #4
    Сведущий
    Регистрация
    26.01.2012
    Адрес
    чебоксары
    Сообщений
    50
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 19 (сообщений: 14)
    Цитата Сообщение от olegash Посмотреть сообщение
    Так ФН появились в 2017 году только, вроде (я к тому, что Вы совсем недавно были студентом?). И че там править можно? Только замена, если переполнение, насколько я знаю. Или Вы не о фискальном накопителе? Или Вы и ФН умудрились взломать?
    Конечно же умудрился взломать. Это даже входило в мои должностные обязанности. Иногда очищал память и оформлял как вышедшую из строя, иногда просто очищал участок и сдвигал записи. Если вы друг не знали: до какого-нибудь Меркурия-130Ф был Меркурий-130К, а до него опять Меркурий-130Ф! Формата фискальных данных ФФД не было, а фискальные документы уже были. Неужели вы этого не знали? Я был слишком туп для универа, поэтому взял академ и пошел в первую попавшуюся контору, где нас, вроде бы троих, студентов посадили делать подобную работу. Приходилось и по книжке консультировать пользователей, и подключать фры к микроинвестам, фронтолам, 1с-кам. Некоторые, даже более толковые однокурсники работали санитарами, барменами, сисадминами. Это я к тому, что ваша аргументация, мол трекер надо сделать публичным, его будут читать только умные админы, а тупые бармены не способны найти там ничего полезного потому что тупые, несостоятельна. Вопрос только в уровне мотивации. На трекере достаточно информации для монетизации избыточных знаний линейным персоналом.

    Цитата Сообщение от olegash Посмотреть сообщение
    Что за инструкция с трекера? И зачем подменять базу смены? С какой целью? Если в ФР свой счетчик оплат? И, да. Если правильно настроить безопасность рабочих мест, встроенными средствами Windows (Вы ведь, как опытный программист\сисадмин не даете админских прав пользователям?), то все эти подмены сводятся на нет. Т. е. будут невозможны.
    А мы только фискальные операции контролируем у сотрудников? Нет. Вот и ответ. У вас есть желание героически преодолевать результат собственных желаний по публикации трекера? У меня нет. Покажите мне хоть один пример товароучетного ПО с которым работает рядовой персонал и у которого доступна абсолютно вся документация и всё общение дилеров с разработчиками.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Snap01 за это полезное сообщение::

    Andy (09.12.2019)

  6. #5
    Разбирающийся
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    924
    Поблагодарил(а)
    27
    Благодарностей: 47 (сообщений: 40)
    Цитата Сообщение от Snap01 Посмотреть сообщение
    Конечно же умудрился взломать. Это даже входило в мои должностные обязанности. Иногда очищал память и оформлял как вышедшую из строя, иногда просто очищал участок и сдвигал записи. Если вы друг не знали: до какого-нибудь Меркурия-130Ф был Меркурий-130К, а до него опять Меркурий-130Ф! Формата фискальных данных ФФД не было, а фискальные документы уже были. Неужели вы этого не знали?
    Вы немного не понимаете. Вы рассказываете про фискальную память (ФП), а не о фискальном накопителе (ФН). ФП есть даже в АСПД. А вот до ФН еще была ЭКЛЗ. В ФН Вы ничего править не сможете, даже, если у Вас будет полный доступ на трекер разработчика ФР
    Цитата Сообщение от Snap01 Посмотреть сообщение
    Покажите мне хоть один пример товароучетного ПО с которым работает рядовой персонал и у которого доступна абсолютно вся документация и всё общение дилеров с разработчиками.
    Атол.
    Последний раз редактировалось olegash; 30.11.2019 в 10:37.

Похожие темы

  1. Подчинённый должен пахать
    от SH в разделе Кyрилка
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.09.2012, 22:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •