Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Сетевой принтер чеков с AliExpress и CISCO

  1. #1
    Интересующийся
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    35
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)

    Сетевой принтер чеков с AliExpress и CISCO

    Уважаемые коллеги.

    Я не уверен, стоит ли "рожать" топик, но я приобрел некий опыт, которым захотел поделиться.
    Сразу скажу - опыт не окончательный, так как "решился" обходным способом.
    Справедливости ради - одна ветка с описанием траблов подобного рода тут все-же имеется, так что если админы посчитают информацию лишней - "расстрелять к чертовой матери". Итак...

    Я в прошлом имел опыт "выше среднего" по работе с оборудованием компании CISCO Systems (от 1801 до пары 6507 в сети 4-х зданий на 2500+ портов). Поэтому когда количество устройств, подключенных к сети в моем ресторанчике превысило 7-8 единиц (что случилось достаточно быстро) я встал перед выбором коммутатора на 24+ портов. Плюс интернет. Плюс разделение в одной физической сети трафика гостевого интернета, киперного и офисного. ...на самом деле у меня руки скучали по sh run, sw mo tr, sw acc vl 2 и т.д. ит т.п. :-)
    Забегая вперед могу сказать, что сейчас отстраивается еще один зал в 400 метрах от первых двух и у меня встанет задача увязать их по "локалке". Но об этом потом... :-)
    Поэтому на АВИТО был куплен за 1000р замечательный WS-C2950T-24 (скоро я его на гигабитный поменяю, хотя и 100-ки хватает для ВСЕХ ресторанных задач) и за тоже какие-то совершенно смешные деньги (ловил пару месяцев) головной маршрутизатор Cisco 2851. Не надо крутить пальцем у виска, я и сам понимаю :-)

    Чтобы разделить "кто куда может залезть" я напилил несколько VLAN-ов на 2950 и по транку dot1q запихнул их все через один физический порт на 2851. Все прекрасно работало. Без сбоев, глюков, тормозов (с учетом ограничения 100мб по локалке для всех, кроме NAS и 2851). До тех пор, пока я не решил подключить сетевой принтер с AliExpress.

    Симптомы были описаны вот тут. У меня точно так-же принтер не видился, если он был воткнут напрямую в 2950 и замечательно работал, если в 2950 воткнута старая мыльница длинк, а в длинк уже принтер. Ремарка. Все порты на 2950 у меня были тэгированы по соответствующим VLAN-ам метками dot1q. Кроме того с точки зрения 2950 каждый раз при подключении принтера в порт - 2950 реагировала совершенно штатно! В обычном режиме происходил подъем порта "%LINK-3-UPDOWN: Interface FastEthernet0/4, changed state to up" и затем "%LINEPROTO-5-UPDOWN: Line protocol on Interface FastEthernet0/4, changed state to up". Но даже в "show mac-address-table interface fastEthernet 0/4" была абсолютная пустота.Я подумал, что может это некая особенность принтера. Сегодня ко мне приехал еще один принтер с китайщины. Симптоматика повторилась.

    Что я сделал.
    Я на втором свободном физическом интерфейсе 2851 поднял отдельную ip подсеть. Сбросил ВСЕ настройки на двух свободных портах 2950 (VLAN, скорость и дуплекс). В один из этих двух портов воткнул принтер, а во второй - второй чистый порт 2851 с соответствующей ip подсетью.
    Все МГНОВЕННО заработало.

    Вывод.
    Видимо этим китайским сетевым интерфейсам мешаются "нестандартные" метки dot1q.
    Возможно я подзабыл какие-то нюансы настроек каталистов (вот жопой чую, что можно что-то "скомандовать"!!!) и можно заставить работать в старой схеме.

    Любые камменты, опыты, подсказки - are welcome!

    C уважением...


    UPDATE:

    все оказалось просто.
    Надо на 2950 на порту сказать
    p2-2950(config-if)#switchport host

    Коммутатор "ругнется"

    switchport mode will be set to access
    spanning-tree portfast will be enabled
    channel group will be disabled

    После этого надо ЗАНОВО привязать интерфейс к VLAN-у
    p2-2950(config-if)#switchport access vlan 20

    ...и сохранить конфигурацию :-) Вуаля!!! Все работает теперь!

    UPDATE набер ту:
    заработал только один принтер. Второй пока молчит как рыба об лед.
    Последний раз редактировалось Corwax; 27.09.2016 в 15:50.

  2. #2
    Разбирающийся
    Регистрация
    18.10.2012
    Адрес
    Новосибирск, Омск
    Сообщений
    5,362
    Поблагодарил(а)
    188
    Благодарностей: 461 (сообщений: 364)
    То что вы сделали, с одной стороны впечатляет. Целесообразность использования такого железа для данного случая конечно под большим вопросом, но если игрушки есть, грех с ними не играть!

    Собственно ваш опыт показателен в другом: Заказчик приносит "100% Epson" совместимый принтер найденный на помойке купленный на Али/ебай. А мы потом огребаем по полной...
    К черту эту экономию!
    Ильин Александр, Компания "Соттос"
    г Новосибирск +7 (383) 373-96-98; +7 (909) 533-93-92; nsk@sottos.ru
    г Омск +7 (3812) 377-902; +7 (905) 098-92-06; abc@sottos.ru
    www.sottos.ru | vk.com/sottos | fb.com/sottosru
    Продажа и установка ПО R-Keeper, обучение, техническая поддержка 24/7

  3. #3
    Интересующийся
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    35
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от sibgaba Посмотреть сообщение
    Заказчик приносит "100% Epson" совместимый принтер найденный на помойке купленный на Али/ебай. А мы потом огребаем по полной...
    Абсолютно точно сказано! :-)
    Однако про "экономию" наверное так категорично я бы не отзывался. В моём случае - мы с женой и заказчик, (далее конечно я) и исполнитель, и закупщик оборудования, и разработчик технического "решения" в одном флаконе. Плюс еще и финансовый директор (она), управляющий (мы), хозяин, бухгалтер (она).... продолжать можно до вечера :-))))))))))))

    Приходится выкруживать как только можно. И если мне два "кЕтайца" обошлись дешевле, чем один тот-же Sewoo или Lukhan, то наверное смысл все-же есть. Да, гораздо больше "ручного труда". Да, возможны ... "нюансы". Но я всегда к этому отношусь философски и в случае негативного результата я считаю, что просто покупаю личный профессиональный опыт.

    Примерно тоже самое и с моноблоками. Примерно.
    Потому как если под дос - тут надо быть еще более осторожным, так как цена ошибки выше.
    Под виндой конечно проще :-)

    P.S. кстати про принтер! Заработал только один! :-) Второй (купленный 1,5 года назад) продолжает пока хранить молчание. Но я думаю я и его "заборЮ" :-)))

  4. #4
    Разбирающийся
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    924
    Поблагодарил(а)
    27
    Благодарностей: 47 (сообщений: 40)
    Учитывая, что Вы владелец заведения, имхо очень странное решение о покупке Ноунэйм принтера на Алиэкспресс. Сколько он стоит 3-5 тыр рублей? Да хоть бесплатно. Не надо забывать, что кетайские безизвестные поделки это не только гемор в настройке, но и постоянные проблемы с механикой\электроникой. Я намучался с принтерами класса OL - больше не хочу. Оно вам надо? Не легче купить недорогой, но проверенный временем принтер (тот же Севу, Самфорс) и надолго забыть о проблемах. Ждем продолжение: "Как я 3 месяца ремонтировал плату электроники" или "Как я печатал шестеренки на 3D принтере". В конечном итоге вы наносите вред СВОЕМУ бизнесу. А уж намутить столько оборудования и технологий на 8 единиц сетевых устройств - вообще насмешило.
    Последний раз редактировалось olegash; 27.09.2016 в 20:19.

  5. #5
    В теме
    Регистрация
    09.10.2008
    Адрес
    nearbird
    Сообщений
    1,238
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    в кои то веки +100500.

    господа, время - это самый дорогой и невосполнимый ресурс\актив. уж если так сильно захотелось сексуальных приключений, велкам.

    Цитата Сообщение от olegash Посмотреть сообщение
    Учитывая, что Вы владелец заведения, имхо очень странное решение о покупке Ноунэйм принтера на Алиэкспресс. Сколько он стоит 3-5 тыр рублей? Да хоть бесплатно. Не надо забывать, что кетайские безизвестные поделки это не только гемор в настройке, но и постоянные проблемы с механикой\электроникой. Я намучался с принтерами класса OL - больше не хочу. Оно вам надо? Не легче купить недорогой, но проверенный временем принтер (тот же Севу, Самфорс) и надолго забыть о проблемах. Ждем продолжение: "Как я 3 месяца ремонтировал плату электроники" или "Как я печатал шестеренки на 3D принтере". В конечном итоге вы наносите вред СВОЕМУ бизнесу. А уж намутить столько оборудования и технологий на 8 единиц сетевых устройств - вообще насмешило.

  6. #6
    Интересующийся
    Регистрация
    10.11.2013
    Адрес
    тут
    Сообщений
    36
    Поблагодарил(а)
    13
    Благодарностей: 5 (сообщений: 4)
    Цитата Сообщение от Corwax Посмотреть сообщение
    Видимо этим китайским сетевым интерфейсам
    да. тоже ловили подобный глюк, только не с китайскими а с Юсиэсовскими самодельными Ethernet-интерфейсами для TM-200

    Грешили на broadcast-трафик и блокировку порта. был еще RK6.

    С тех пор опасаемся оборудования cisco в ресторанах без наличия собственного грамотного админа.

  7. #7
    Интересующийся
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    35
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (сообщений: 0)
    Цитата Сообщение от olegash Посмотреть сообщение
    Учитывая, что Вы владелец заведения ................. - вообще насмешило.
    Цитата Сообщение от beda Посмотреть сообщение
    в кои то веки +100500.

    господа, время - это самый дорогой и невосполнимый ресурс\актив. уж если так сильно захотелось сексуальных приключений, велкам.
    Господа, я не в коей мере не "агитирую за советскую власть".
    То, что я позволил себе такую роскошь, как "секс" с нестандартным оборудованием ни в коей мере не желание: а) похвастаться, б) утверждать, что такое "решение" единственное верное.

    В жизни любого установщика, суппортЁра, инженера попадаются случаи, которые ставят в тупик.
    Смотришь на этот киберпанк и думаешь только о том, какое октановое число для бензина выбрать, чтобы спалить все это ... к чертовой матери. Но "косить-то надо".
    Можно сказать заказчику "это г-но работать не будет, иди, нищеброд, покупай нормальное железо".
    Но что-то мне подсказывает, что чаще получается решить задачу с текущими ресурсами.
    Потому как любой "секс" - есть опыт. Можно сказать исследование.

Похожие темы

  1. Принтер чеков OL-T2300
    от mcmaster в разделе RK: Сервис-печать, принтеры
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 03.09.2019, 13:07
  2. Печать на сетевой принтер без фискальника
    от manager в разделе RK: TCP/IP принтеры с интерфейсом UCS
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.03.2014, 15:58
  3. Сетевой сервис-принтер по NETBeui.
    от SimpleGod в разделе RK: Сервис-печать, принтеры
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 16:08
  4. Дублирование чеков на сетевой принтер
    от KENT[Uport] в разделе RK: Сервис-печать, принтеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 17:58
  5. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.05.2010, 06:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •