Просмотр полной версии : Стартап дисконтных карт
Есть стартап
Мы хотим выпустить дисконтные карты . Продавать их по 400р. Владелец этой карты получают скидки в: ресторанах, барах, кафе, гостиницах, пансионатах, магазинах и бутиках, салонах красоты, фотостудиях, фитнес- и SPA-центрах, банях, саунах, центрах развлечений, детских игровых комплексах, такси, прокате автомобилей и многих других местах!
Нам хотелось бы что бы человек купивший нашу карту , приходя в эти места мог отдать эту карту сотрудникам этих мест, они подходили бы киперу проводили нашу дисконтную карту , и получал скидку.
Я так понимаю есть два варианта:
1-это когда заключается договор с юсиэс ркипером , они водят этот формат карты в свою системы Персональная Дисконтная Система (ПДС), и идет обмен с сервером
2-это когда карты вводятся локально и никакого обмена с сервером нет и договора с юсиэс тоже нет, просто раз в неделю по всем местам подгружается список карт.
Я прав, и как это технически сделать?
1-это когда заключается договор с юсиэс ркипером , они водят этот формат карты в свою системы Персональная Дисконтная Система (ПДС), и идет обмен с сервером
Нет, такого варианта нет. Хотя бы потому, что никто не будет обновлять кипер в сотнях (тысячах) ресторанах. Даже если Вы вдруг договоритесь (что само по себе вряд ли), то сможете рассчитывать только на новые инсталляции. И опять же, скидки же не будут везде одинаковые, т.е. Вам все равно список карт надо подгружать, а это все равно автоматом означает ниженаписанное.
Вам надо договариваться с конкретными точками, увы. Далее, если у них есть ПДС - провести настройку, это не сложно. Но нужен интернет на местах, чтобы подгружать список карт.
Но задумайтесь хотя бы о том, что Вы не первые. Была такая "Малина" - и кажется, и сейчас есть, но где?
Пару лет назад мы занимались интеграцией с интересным проектом, который делал карты прямо на мобильном телефоне через смс, далее с экрана сканером читали штрих-код. Умерло.
И т.д. Это мало жизнеспособно именно из-за того, что обеспечить действительно безотказный прием Ваших карт чрезвычайно тяжело. Я не представляю, какие надо иметь ресурсы и бизнес-модель.
И если у ресторана ПДС нет, то Вам придется мотивировать их его поставить. Я не понимаю, ресторану-то какая выгода от таких карт? Все уже знают, что новых клиентов этим не привлечешь.
VampireKB
29.09.2011, 10:27
roin,
1)Вам необходимо будет иметь выделенный сервак со статическим адресом и постоянным выходом в интернет
2)Установить ПДС(Например эту (http://www.carbis.ru/forum/showthread.php?t=3857&goto=newpost)
3)Выпустить карты с номерами,которые начинаются как минимум со 100 000
4)Поставить на объект локальные сервера,которые будут синхронизироваться с основной базой. При этом с помощью программы разделить "локальные карты" и "ваши"
5)Клиент сумеет видеть выручку по тем картам,которые прошли у него,а вы,- по всем(как в целом,так и по каждому ресторану в отдельности)
Есть еще нюансы,но их нужно расматривать более подробно и при меньшем кол-ве переменных.
Если скидки по картам будут фиксированного размера, то необходимости устанавливать ПДС в данном проекте нет. Все без проблем можно сделать с помощью неперсональных скидок. Настройка через фикслен и никаких проблем с разделением с "локальными картами". Примеры успешной реализации есть. Одна проблема - настройка всего этого будет стоить денег. И явно больше 400 рублей. Мы года три назад производили такие настройки по 1000 рублей за заведение (мало конечно, но учитывая количество обработанных заведений вышло нормально). В-принципе, плату за подключение можно брать с самих зведений :).
Алексей, выгода для ресторана - привлечение новых посетителей. И эта схема действительно работает.
VampireKB
29.09.2011, 15:05
Алексей, выгода для ресторана - привлечение новых посетителей. И эта схема действительно работает.
Не согласен.
Одними скидками НАРОД сыт не будет. на текущий момент все переходят на накопительные системы и именно по-этому ЦПДСС набирает обороты :)
Все без проблем можно сделать с помощью неперсональных скидок
Аха,а если их компания захочет посмотреть "отчет по скидкам" или "среднюю скидку по акции" ? :)
Алексей, выгода для ресторана - привлечение новых посетителей. И эта схема действительно работает.
"Не верю". Статистика есть?
"Не верю". Статистика есть?
Я не РОССТАТ, статистикой не занимаюсь. Но, как пример, http://inout.ru/. Участие в системе не бесплатное. И таких систем сейчас все больше. Думаю топикстартер хочет организовать что-то похожее.
---------- Сообщение добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:25 ----------
Аха,а если их компания захочет посмотреть "отчет по скидкам" или "среднюю скидку по акции" ? :)
Какой смысл компании смотреть отчеты? Обычно такие компании берут деньги за продажу купонов (в нашем случае 400 руб.) и деньги (фиксированную сумму) по договору с заведения.
VampireKB
29.09.2011, 23:30
Какой смысл компании смотреть отчеты?
Прямой.Смысл в доходности. именно из-за этого даже такие компании как групон и биглион хотят создать связку с ркипером.
И таких систем сейчас все больше.
Это, увы, не доказательство. Убедить ресторан принять участие в программе не означает, что ему (ресторану) будет от этого выгода.
Я тоже не РОССТАТ, но по моим наблюдениям, такими скидками пользуются те, кто бы и так ходил в данный ресторан. Т.е. ресторан терпит прямые убытки.
Смысл дисконтных программ - привлечь постоянного посетителя. Так вот - данные программы этого не дают. Человек, у которого есть такая карта, не будет целенаправленно искать заведения, принимающие карту. Он просто воспользуется ей, когда будет случайно в заведении, где она принимается. Опять же, факт наличия скидки в заведении не делает клиента лояльным. Если подходит ценовой сегмент, 5, 10, даже 20% скидки - не определяющий фактор, а приятный бонус. Его надо давать действительно постоянным гостям, а не случайным людям.
И да, я поддерживаю точку зрения, что накопительная система выгоднее для ресторана и сильнее "прикрепляет" гостя. Чтобы получить выгоду, ему надо придти еще раз и даже не один.
Я ничего не доказываю. И вообще к таким компаниям дышу ровно. Компании, которые продают купоны, по договору обязуются проводить рекламные кампании для привлечения новых клиентов. Заведения по таким купонам делают скидку,обычно, менее 10% (5-7). У постоянных клиентов, обычно, есть уже дисконтные карты с большим номиналом, поэтому они то уж точно эти купоны покупать не будут. Купоны покупают через сайты. Так что я бы не стал так категорично заявлять, что данные программы НИЧЕГО не дают.
Накопительная система в этом формате она практически не осуществима.
---------- Сообщение добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:55 ----------
Прямой.Смысл в доходности. именно из-за этого даже такие компании как групон и биглион хотят создать связку с ркипером.
Рубен, доходность для кого? Для продавцов купонов доходность в выручке от продажи купонов и заключенных договоров.
Зарисовки по теме из личного опыта:
Банкир пришел к Ресторатору
American Express в далеком 200... году заключил с одним ресторатором партнерское соглашение о скидке при расчете кредиткой Amex - 10% на сумму счета
схема работала - делал отчет для бухгалтерии - количество новых клиентов возросло (информацию о данной программе размещали даже в буклетах для иностранцев)
интуристы толпами ходили в ресторан. (отслеживать статистику очень просто было - кредитки к конкретному человеку привязаны - х.. кому передашь для пользования)
Ресторатор ищет нестандартный подход
На свой День Рождения Ресторатор решил приглашенным гостям раздать карты дествующие в разных ресторанах (12 заведений разного формата) этого Ресторатора. В одних точках данная карта давала скидку 10%, в других 20%, в третих использовалась как платежная на сумму 5000 рублей.
После всесторонних консультаций (IT директор, бухгалтерия, производитель ЦПДДС (Дамирян Р.А.)) - принято решение - от задумки отказатся.
Основная причина - дорого.
Ресторатор ищет нестандартный подход 2
Владелец 9 ресторанов в г.Москва задает вопрос Ген. Директорам своих заведений: А почему мои рестораны не участвуют в модных скидочных системах? Можем мы таким образом сможем привести новых клиентов? Развернутый ответ практически всех по пунктам:
1. Нам бедные студенты с разовым посещением (раз в квартал) не нужны.
2. Наш клиент по сайтам не шарится.
3. Приличные заведения (типа высшего класса) в таких акциях не участвуют - непрестижно.
4. Нет фиксированной стоимости и нелепо фиксировать посещение ресторана (если это не бизнес ланч)
VampireKB
30.09.2011, 01:55
Ресторатор ищет нестандартный подход
а можешь в личку напомнить про них ? я что-то такого даже и не припомню...
American Express
Да, это работает, потому что Amex давно раскручен и он за счет этого и дерет проценты с продаж. Зато пользователю куча бонусов и иностранцы любят ими пользоваться. Но это ппц - 10% на сумму счета + еще 4% забирает сам Amex.
---------- Сообщение добавлено в 09:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:05 ----------
Я ничего не доказываю. И вообще к таким компаниям дышу ровно.
Вот с этим солидарен :)
Я, собственно, все к тому и вел, что доказать выгодность для ресторана очень тяжело, а обычно - невозможно. Точнее, так: вопрос в том, не выгоднее ли эти же деньги потратить на другой формат рекламы. Все зависит от масыы факторов и однозначного ответа нет. Я думаю, подобные системы закрывают определенный сегмент рынка, но и только.
Если TCO (total cost of ownership) чего либо (полная, конечно) превышает TRI (total revenue influence), то и какой в этом смысл? а в любом другом случае - допустимо принимать решение на основе например того, как гармонирует дизайн логотипа системы с обоями в холле ресторана. Для бонусных систем как бы очевидно, что для любого мелкого игрока присоединение к крупной системе не выгодно. Для дисконтной - это не очевидно. Но в условиях практического отсутствия конкуренции в индустрии общественного питания никаких причин для отдельно-стоящего ресторана присоединяться к "глобальной системе скидок" нет (ну по крайней мере я - не нашел).
в условиях практического отсутствия конкуренции в индустрии общественного питания
O_O
Отсутствия конкуренции??? Не понял...
P.S. Ты все еще в Москве?
Mikkey O'Fish
01.10.2011, 21:31
Видимо, он имел в виду, что на субботу столик лучше в среду заказать, а в среду днем тебя и без карточки встретят, как дорогого гостя. Рестораны, действительно с большим удовольствием делают свою систему лояльности, чем присоединяются с существующим глобальным.
Отсутствия конкуренции???
Ну да. До реально конкурентного рынка даже в DC еще далеко.
про остальное - в PM.
2 Mikkey O'Fish, вы тоже правы. хотя имелась в виду чисто финансовая сторона дела, без учета таких вещей как распределение посещаемости по дням недели.
Все равно:
1. Не успешный ресторан присоединение к глобальной системе не спасет. Хотя скорее соглашусь, что ресторан ничего не потеряет (при условиях, что а) у него уже установлена ПДС и б) уже есть выход в интернет).
2. Для каждого успешного требуется индивидуальный подход. Не вижу, чем присоединение к такой системе поможет, скажем, "Шоколаднице". В премиум секторе присоединение к таким программам невозможно как класс, не солидно. Опять же, вопрос в трате маркетингового бюджета и действительно, почему бы не сделать свои карты, причем не дисконтные, а бонусные...
Итог один: наличие глобальной системы дисконтных карт в ресторане не дает существенных преимуществ. Я останусь при своем: это гораздо выгоднее владельцам таких систем.
Powered by vBulletin® Version 4.2.6 LTS Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot