Есть вопросы? Звоните! 
Есть вопросы? Звоните!
Андрей Максимов.
12 Мая 2017

R-Keeper б.у: про вторичный рынок

Мы не занимаемся вторичным рынком, но считаем нужным рассказать о нем.
Все знают, что на вторичном рынке можно сэкономить, и это правда.
Но ничего не бывает бесплатно - это тоже правда.

Во-первых, на оборудование или нет гарантии, либо маленькая гарантия. Когда-то, новое оборудование стоило порядка двух тысяч долларов за терминал, и это были "еще те доллары", поэтому даже купив всего в два раза дешевле, можно было серьезно сэкономить. Сейчас новенький сенсорный терминал с гарантией стоит 24000 рублей. Сумма экономии получается слишком маленькой, чтобы ее всерьез рассматривать.

Во-вторых, программное обеспечение нельзя обновлять. Конечно, оно и так работает. Ну так антивирус без обновлений тоже работает, только от этой работы толку мало. Помните, что в новых версиях улучшаются и механизмы защиты от воровства, а это один из мотивов установки системы автоматизации.

В третьих, есть заблуждение, что б.у. - это "тоже самое, но дешевле". Между тем, б.у. часто реально старое. То есть Вы можете купить программу автоматизации десятилетней давности, а это, мягко говоря, совсем нет не то, что Вы сейчас можете увидеть на выставках. И дело не во внешнем виде, а в возможностях: ограниченная поддержка оборудования, малая гибкость настроек.

В-четвертых, покупка б.у. - это почти всегда наличка "без документов".

В-пятых, мошенники и на первичном рынке случаются, а на вторичном их гораздо больше.

Больше всего на покупке б.у. рискуют новички. Те, кто уже работал ранее, обычно лучше себе представляют, что хотят и что может понадобиться. Показательно, что бывалые пользователи со стажем как раз обычно покупают новое - они уже знают, "что почем".

Мы раньше продавали б.у., но разочарования клиентов плохо отражались на нашей репутации. Поэтому - больше не продаем. И наши клиенты все довольны.

Можем дать следующие советы:

  • Покупайте у перекупщиков. У них, кстати, не обязательно дороже, так перекупщики профессионально и трезво оценивают рынок. Собственник на каком-нибудь сайте-барахолке ставит цену, пытаясь как-то отбить вложенные средства. У перекупщика же просто бизнес. К тому же, перекупщики обычно тестируют оборудование и обеспечат хоть какой-то гарантией.
  • Узнавайте заранее об ограничениях. К примеру, Вы никогда не сможете обновить б.у. R-Keeper 6 до R-Keeper 7. Сейчас Вам это может быть не критично, но Вы не знаете собственных потребностей через 5 лет - сознавайте, что идете на риск на определенном этапе бизнеса все покупать заново.
  • Например, при недавнем обязательном вводе алкогольной декларации многие купившие б.у. программу не смогли ее обновить до нужной версии.
  • Покупая б.у., сразу решайте, кто Вам его будет ставить. Если продавец не может Вам никого порекомендовать - возможно, это оттого, что товар проблемный. Продавец может Вас заверить в чем-то, а установщики Вам потом откроют печальную истину. Не стоит покупать, рассчитывая, что Вы потом решите вопрос с установкой.
  • Консультируйтесь. Взяв с собой на покупку специалиста, сбережете больше денег, времени и нервов.
  • Вообще, сэкономив на оборудовании и программах - платите как следует за работу. Тогда Вам выжмут максимум. Экономить на людях - большая ошибка.

И самое главное. Стоимость системы автоматизации - это не стоимость покупки, а стоимость владения. Узнавайте, сколько Вам придется платить за сопровождение. Учитывайте также, сколько Вам будет стоить простой системы автоматизации и кто будет платить за простой б.у. системы.

Часто, открытие ресторана инвестируется, а сопровождение приходится оплачивать из выручки. Как правило, б.у. помогает сэкономить на старте, но больше "кушает" в процессе. Новое - наоборот, требует затрат на старте, но дешевле во владении.

Наша практика показывает, что довольных клиентов значительно больше среди тех, кто покупает новую систему.

Выбирайте с умом. Поговорки "скупой платит дважды" и "мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые вещи" - никто не отменял.

Получите бесплатную консультацию от IT-специалиста
по автоматизации вашего бизнеса

Оставьте заявку прямо сейчас и наш специалист перезвонит вам в течение 3 минут